2 мин.

Шептун

Это было нетрудно и все без того догадывались. И всё-таки запишем ради порядка в медицинскую книгу. Получен ответ на главную загадку сезона: откуда растут грани у потустороннего полузащитного треугольника "Аякса". Того, что был предъявлен в самом начале и разбился о стечение травматичных обстоятельств.

Ведь обычно как - вот есть как минимум два принадлежащих к основному составу атакующих полузащитника, место силы которых ближе к чужим воротам. Один - Эриксен - может, к примеру, убедительно сыграть на фланге нападения, другой - Сим де Йонг - в его центре. Укрепить ими центр полузащиты как плотину в силу их качеств невозможно, они наоборот ускорители потока, насадки на поливной шланг атаки. И замены им есть.

В такой ситуации принято как-то уравновешивать конструкцию. Это как бы здравый смысл футбола. Правда, у некоторых находится другая точка зрения на здравый смысл. В том духе, что незачем компенсировать недостатки системы, когда можно провести горизонт бесконечности для её преимуществ.

В этом весь покровитель Йохан Круифф. О его тактических идеях даже Ринус Михелс высказывался, как об остроумных и рискованных. Йохан не помещался всей своей неизмеримостью ни в маленькую Голландию, ни в свою каталанскую церковь без крыши, а потому метался туда-сюда. Незаметно перетекал из состояния наблюдателя в состояние участника и обратно словно жидкометаллический терминатор. Вот он вроде бы серьёзно занялся амстердамскими делами, не подпустив к ним личного врага ван Галя и лихо разогнав возомнивших о себе директоров, но уже одновременно курирует далёкий мексиканский клуб, стоило тем присягнуть на верность.

Так ни разу и не потренировав сборную Голландии, Йохан любит порассуждать о том, какой она должна быть, и поругать обладателей альтернативного здравого смысла у её руля. На днях он предложил СМИ свой состав на матчи Евро-2012. Картинка (dank u Friso):

Состав Голландии для Евро-2012 по версии Йохана

Казалось бы, такая монотонно однообразная вещь как состав сборной, а в промежутках между фамилиями моргает радиацией Круиффа. Это и опорник ван Боммель в центре защиты, и слабо обороняющийся универсал Эмануэльсон как левый защитник, и одноногий Роббен слева в пользу связки ван Перси и Хунтелаара. Но главное сокрыто в устройстве полузащиты. Здесь его персональный фетиш-игрок Афеллай, проведший год вне поля, опорный ван дер Ваарт, и с ними Снейдер. Все трое в клубах или располагаются значительно выше по полю, или становятся неунимающейся головной болью своих тренеров. Ван дер Ваарт там является почти нападающим.

В общем, мы можем понимающе кивнуть и сделать выводы как о появлении Афеллая в Барселоне, так и, что нас больше интересует, о покупке лучшего игрока Эредивизи-2011 Тео Янссена в "Аякс" с последующим его несколько абсурдным заточением в зоне, похожей на опорную. Эта история взяла долгую паузу, но пока не закончилась.