4 мин.

Лидер Миралем

Миралем Сулеймани четвёртый сезон в Амстердаме. Я посчитал – это где-то пять окон для выхода. Впав в психоделическую оторопь от рекордных продаж Снейдера и Бабеля, «Аякс» по прошествии некоторого странно протекшего времени заметил на горизонте белого кролика. В Херенвене, короче. Он казался таким притягательным, шустрый и неуловимый. Было решено вывернуться на ширину души, чтобы заполучить его. Были заплачены огромные деньги, такие, каких в Голландии не платят. В Голландии, впрочем, деньги почти все почти никогда не платят, а вкладывают. Сербский кролик Сулеймани попал в виртуальный плен к другим крупным вложениям – Златан, Хунтелар, Суарес – обналиченным в трёхкратном размере.

Нужно заметить, «Аякс» вовсе не является бизнесом Мерседес-класса, в отличие от главного разорителя континента «Порту», несмотря на существование самой эффективной в этом смысле академии. В Манчестере и Барселоне нудно ждали венценосного поколения, чтобы бережно сохранить и выиграть им всё на свете, а в Амстердаме ничего не ждали, что-то выиграв с ребятнёй, не сбавляя темпов раздачи. У «Порту» вообще нет школы, хотя они и пользуются своей пограничностью с южноамериканскими месторождениями. Одна из причин, по которой «Аякс» не пользуется дорогой к благополучию, проторенной «Порту», это расточительство. Несколько очень успешных сделок делятся на ноль валом бестолковых приобретений и выдающейся неспособностью получить отдачу от менее заметных питомцев. И как небесным светилам дают имена, у расточительства «Аякса» появилось свежее имя – Сулеймани, зрительно вроде бы сулящее money, на деле всего лишь маскировка чёрной дыры.

Первое окно – лето 2009. Свой первый сезон в команде Сулеймани провёл под руководством ван Бастена, оставившего позади максимально противоречивый турнир Евро-2008 и бескомпромиссные конфликты с главными тафгаями сборной Давидсом и ван Боммелем. К слову, Давидс был выгнан Хиддинком с Евро-96 за комментарий о том, что «Хиддинк должен перестать совать свою голову в задницу некоторым игрокам», и всё же он блистал в команде Хиддинка на ЧМ-98. В клубной работе ван Бастен показался подозрительно мягким специалистом, не верившим в свою способность что-то изменить в нервозной игре команды настолько, что просто отказался продолжать. Даже когда он проявил стиль и посадил на лавку Стекеленбурга, он странно молчал о причинах, заставляя того публично недоумевать (вместо яростных манифестов неприятия а-ля Давидс). Суарес ещё оставался эгоистичным мазилой, поэтому с зимним уходом гол-машины Хунтелара, ставка делалась на Сулеймани. Он располагался на левом фланге. Это было страшновато. Всё, что он делал, описывалось формулой: «получить мяч, сблизиться с защитником, рвануть под левую ногу». Что такое ад? Это бесконечное повторение одного и того же кошмара. Да и не обязательно кошмара.

Третье окно – лето 2010. Несильно изменилась ситуация с приходом Мартина Йола, чужака из Гааги. Но по истечении полугода команда вдруг нехорошо вспыхнула молнией, громя всех со страшным зарядом и попинывая устоявшиеся рекорды. Местные иконы уберегли и «Ювентус» в засекреченном Кубке УЕФА, и «Твенте» во главе таблицы. Показалось, что Мартин Йол разобрался в чужеродном механизме и уж на второй год добьётся признания – под такое дело никого не отпустили, заменив бомбардира-гастролёра Пантелича на звезду лиги Эль-Хамдауи. Сулеймани в этом проекте места не находилось. Ставка на Суареса сыграла так, что можно было забыть о погоне за сербским кроликом, как о страшном сне. Чтобы нежное мясо не сгнило на складе, его договорились экспортировать в лондонскую аренду «Вест Хэму». В пропустившем южноафриканский консилиум футболистов по профессиональным причинам Сулеймани бюрократы Королевства разглядели тунеядца и потенциального бунтовщика и не дали разрешения на работу. Так потонул Грант с «Вест Хэмом».

Пятое окно – лето 2011. Йол катапультировался уже зимой, прихватив в свободный полёт Суареса и Эмануэльсона. С третьей фигурой нападения быстро рассорился неопытный, но строгий Франк де Бур. Ничего не осталось, как снова, по заветам ван Бастена, ставить всё на зеро, то есть на серба. У де Бура была свежая мысль – почему бы теперь не отправить Миралема направо, чтобы тот Роббеном угнетал оппонентов, без того кошмарного рывка. И случилось чудо, он понемногу вписался, а команда добралась до нелогичного тридцатого чемпионства спустя семь лет. Репутация восстановлена. Можно бы и толкнуть товар? Но, похоже, желающие перевелись за время простоя.

В эти полгода что-то изменилось. Я читал, что у Миралема родился сын – вполне возможно, это стало психологическим фундаментом. У него наконец-то проявилось ментальное качество лидера. С ним запоздало происходит то, что вовремя формирует мастера из Кристиана Даннеманна Эриксена. Он огляделся вокруг и почувствовал, как многое способен изменить. Кристиан - своим пасом, Миралем - своим ударом. К сожалению, в главном моменте полугодия, при решающем выкате два в один лионского матча, Эриксен, как обычно невозмутимо прячя взгляд, отдал перестраховочный пас, а Сулеймани пробил прилежным ударом, каким великолепного Льориса не взломаешь.

Редкий остров дальновидной селекции на высшем уровне из Валенсии пришёл за Сулеймани, предлагая сумму, немного уступающую покупной. Странным образом, в шестое окно отпустить кролика нельзя. Впереди разборки привычного троевластия голландского футбола, в кризисный момент совершившего единственный верный финт, а именно размножившегося; конечно, Лига Манчестера, и, если повезёт, встреча с самым актуальным тактикоманом Бьелсой и его Бильбао. Требуются аргументы. Какие угодно.