4 мин.

Итоги зимнего трансферного окна

Для начала поговорим о тех, кто покинул клуб:

Роман Павлюченко ("Локомотив" Москва, 7,5м фунтов): если честно, я с какой-то радостью воспринял эту новость. Ждал его ухода каждое трансферное окно и это случилось! За 7,5 миллионов фунтов московский "Локомотив" купил этого форварда. Расстраиваться или радоваться - дело лично каждого, но для клуба это, естественно, плюс. Заработал хорошие деньги, избавился от высокооплачиваемого игрока, избавился от истерии на просторах рунета (шучу). Спасибо, Роман, за все твои голы, но все твои плюсы "убивает" нестабильность. Удачи в "Локомотиве"!

Собственно на этом можно и заканчивать список ушедших. Но...

Стивен Пиенаар ("Эвертон", аренда): Стивен Пиенаар так и не нашёл себя в клубе, хотя оставался до последней минуты игроком сквода, на которого рассчитывали. Показать себя во всей красе не позволили травмы, которые с первых же дней начали мучать южноафриканца. Аренда в "Эвертоне" -  лучший вариант из имевшихся.

Ведран Чорлука ("Байер", аренда): Ведран перед Евро-12 обязан играть, получать игровую практику, но, имея в конкурентах Кайла Уокера, шансы на постоянное место в основе близки к нулю. Чорлука относительно молод, он очень классный фланговый защитник, но не хватает скорости. В Германии должен показать себя, тем более, что до Хорватии совсем недалеко.

Себастьен Бассонг ("Вулверхэмптон", аренда): то же самое произошло и с Бассонгом. Когда травмы мучали сразу четверых центральных защитников клуба, то Себ играл. Яркие матчи сменялись откровенно провальными, которых было больше. Кинг, Доусон, Кабул в настоящий момент сильнее камерунца, а просто получать деньги тот не хочет. Полгода в "Вулверхэмптоне" должно помочь Себу найти себя.

Также покинули клуб на правах аренды многие молодые игроки, воспитаники Академии, но о них говорить не будем. Это их очередная "ссылка" из родного клуба для получения игровой практики.

А теперь те, точнее тот, кто пришёл в клуб.

Луи Саа ("Эвертон", бесплатно): контракт француза с "ирисками" в январе закончился, так почему не взять того в команду, тем более, что проблемы с форвардами на лицо? Продать Павлюченко и взять бесплатно Саа - это же отлично!  Луи не намного старше Романа, а имеет за плечами игры в "МЮ" (2 чемпионских звания, победа в Лиге Чемпионов), сборной Франции, в составе которой стал серебряным призёром Чемпионата Мира 2006. Луи не станет жаловаться на своё положение, тем более, что соглашение подписано лишь до конца сезона, а там стороны могут либо продолжить сотрудничество, либо разойтись как в море корабли. Да, француз травматичен, но пользу он принесёт. Многие спрашивают: зачем он нужен в команде, старый, травматичный и т.д. А зачем что-то говорить? Он сам ответит. Вспомните трансферы Галласа, Фриделя - тоже говорили, что это "списанный товар". Давайте просто верить Харри. И... Удачи, Луи, в футболке "Тоттенхэма"!

Райан Нельсен (свободный агент): сделка не совершена, но новозеландский защитник уже расторг контракт с "Блэкберном" и в ближайшее время подпишет соглашение со "Шпорами". Снова вопросы - зачем он нужен? Просто в качестве запаса. Он опытен, что поможет молодым игрокам в команде. Райан станет неким прототипом Бассонга, которого отдали, а замену не приобрели. "Роверс" отказался продавать Самба, но мы вернёмся к тому вопросу летом.

Итого зимнее окно стало профицитным (+7,5 миллионов фунтов), клуб также сэкономит немало на зарплатах игроков, отправленных в аренды. Всё это поможет летом сделать несколько точечных покупок на рынке, что позволит успешно сыграть в Лиге Чемпионов (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить).

Из неудач в последний день трансферов стоит отметить Красича. Милош просил полный переход и 70к в неделю, мы давали 50к и аренду. Что из этого получится? Да ничего особенного. Просто серб продолжит быть в опале у Антонио Конте, а в новом клубе имел хоть какие-то шансы на игру и борьбу за высокие места в АПЛ. С учётом травматичности Леннона и ухода Пиенаара - первый претендент на место в основе. Но не захотел, это его выбор.

Будем надеяться, что эти сделки помогут клубу улучшить и без того отличную атмосферу в клубе, которая станет основополагающим фактором для нового рывка к победе в АПЛ, а состав исполнителей в команде и без того классный! COYS!