6 мин.

Чемпионат Мира по футболу в России 2018 года. 1/8 финала. Бельгия-Япония 3:2

Чемпионат Мира по футболу в России 2018 года. 1/8 финала. Бельгия-Япония 3:2. Спасибо Ростов за супер матч! Настоящая драма на Ростов-Арене!

«20 минут для бельгийского камбэка». Вот сколько нужно времени для того, что вернуться в игру и выиграть ее. И скажите это ли не круто! Роберто Мартинес- гений!

Супер матч на Ростов-Арене! Как же жаль японцев. Они бились до конца. Но не выстояли от осады бельгийского мощного штурма.

До матча я старался предположить как будет развиваться ход матча. Как будут играть подопечные Акиры Нисино, ведь сколько грязи было сказано в их адрес насчёт их выхода в плей-офф.

Я предполагал, что японцы выйдут на поле так.

Схема: 5-3-2 или 5-3-1-1. Стартовый состав: Кавасима-Нагатомо-Х.Сакаи-Макино-Г.Сакаи-Йосида-Инуи-Кагава-Харагути-Осако-Окадзаки.

И ведь был практически прав насчёт основы. Не угадал три позиции. Вместо Г.Сакаи, Макино и Осако вышли Седзи, Хасэбэ и Сибасаки. И сто крат же был прав Нисино. Насчёт тактики на игру.

И игровая схема 4-2-3-1. Идеально подошла для игрового рисунка против мощной и звёздной бельгийской команды. Что же касается подопечных Роберто Мартинеса. То здесь я предполагал следующее, немного банально, если ты знаешь игровую модель и состав бельгийцев хорошо, но все же.

Схема: 5-2-3. И здесь я угадал. Стартовый состав: Куртуа-Менье-Алдервейрельд-Боята-Вертонген-Карраско-Де Брейне-Витсель-Азар-Лукаку-Мартенс.

И не угадал я всего одну позицию. Вместо Дедрика Бояты играл Венсан Компани. Настоящий матёрый волк защиты «красных дьяволов».

Матч начался с того, кто заберёт инициативу в свои руки. Японцы сразу же показали, что дадут настоящий бой бельгийцам и тем самым дадут ответ всем «хейтерам» на вопросы насчёт их игры против сборной Польши. Японцы выигрывали «воздух». В это честно было тяжело поверить. Но практически ничего не давали сделать японцы быстрой атаке сборной Бельгии.

Видно было как нервничал Лукаку, когда мяч не доходил до него. Активен в составе бельгийцев в первом тайме по мне был Янник Феррейро Карраско

Стрался очень Янник. А вот у Томы Менье не получилось обострять. Немного не в так играл правый латераль бельгийцев. Японцы тем временем играли компактно и быстро расставались с мячом.

Очень солидно выглядели японцы. Очень выделялся Синдзи Кагава, который старался креативить впереди.

Раз за разом, стараясь отрезать одной передачей оборону бельгийцев в не у дел. Хорош был Инуи. И фланги в лице Нагатомо и Йосиды. И скрытые, разряжающие передачи были и это прекрасно было смотреть с трибун, подсказывая японцам, как строить атаку. В итоге первый тайм завершился 0:0. Но второй тайм обещал быть сверхинтересным.

Были опасные моменты у бельгийцев в первом тайме, но что-то больше из этих моментов не удалось извлечь.

Начался второй тайм и понеслось.

Японцы взяли инициативу в свои руки. И сыграли все-таки передачи в разрез! На 49 минуте матча после разрезающей передачи на Харагути, мяч оказался в сетке ворот Куртуа. Очень хороший гол. 0:1 в пользу японцев. Стадион неистово радовался у меня был небольшой шок. Как такое произошло!

Но дальше большее! На 52 минуте матча японцы удвоили преимущество. После аккуратной скидки Кагавы, хотя казалось нужно было бить в том моменте, мяч подхватил Инуи и блестящим ударом поразил ворота Куртуа.

0:2 в пользу японцев! Что творится!-говорю я! Неужели один из главных фаворитов турнира покинет турнир уже на такой ранней стадии. Меня это чуть не расстрогало! Как же играли японцы. Любо дорого смотреть было! И в тоже время я показывал нейтральный характер. И когда бельгийцы опустевшие стояли не понимали в чем дело.

Я как главный тренер, исполнил роль Мартинеса). И говорю пошли играть! Ничего не потеряно. Играем!!! На центр!

Люди удивились, как я был весь в игре! Каждый момент я комментировал.

Критиковал за неточные действия. Аплодировал как тренер, каждому созданному и опасному моменту.

Игра захватила меня. Когда мяч отдавался на фланг латералям бельгийцев, кричал- Набирай!!! И Тома Менье проснулся. А когда уже нужно отыгрываться. Осталось меньше 30 минут. И завелись бельгийцы. На 66 минуте был ключевой ход в игре, когда на поле вышли в составе бельгийцев- Феллайни и Шадли , вместо Карраско и Мертенса.

И теперь на роль Эдена Азара выпало очень многое. Видно было как постоянно Азар просил мяч. Смещался, отыгрывался, обыгрывал, старался придумать момент на пару с Де Брейне. И вот на 69 минуте матча после начавшегося штурма ворот Кавасимы, мяч побывал в сетке ворот японцев. Мяч в сетку ворот отправил Ян Вертонген, переправивший сферу головой в ворота. 1:2. И я крикнул! Берём мяч и на центр! Пошли ребята!

Нисино не реагировал. Все правильно делали его подопечные  как он предполагал. И браво японцы не на секунду не отбивались просто вынося мяч, они искали возможность для быстрой контратаки. Но бельгийцы пошли дальше штурмовать!

И на 74 минуте матча после передачи в штрафную от Азара мяч в сетку ворот головой забил Маруан Феллайни, 2:2. Камбэк! Что творится! Сыграла замена Мартинеса.

Теперь реагирует на происходящее немедленно Нисино. Две замены. Вместо Харагути и Сибасаки вышли Хонда и Ямагути.

Понеслось дальше! Что сотворил Кавасима после ударов Шадли и Лукаку в упор! Блеск!

Вскоре атака на ворота бельгийцев и чуть было мяч не срезался в ворота Куртуа, но Тибо на месте.

Четыре минуты добавил арбитр из Сенегала ко второму тайму. Неужели нас ждут два экстра-тайма!

Команды и не думали откладывать дело до дополнительного времени и старались решить все в компенсированное.

На 4-ой компенсированной минуте японцы заработали опасный штрафной. Я сказался Хонда, давай, нужно исполнить как Севильи в 1/8 финала ЛЧ сезона 2009/2010 года. И ведь близок был Кейсуке. Но Куртуа перевёл сферу на угловой.

Все время истекает и кажись до последней атаки и свисток. Смотрел вдаль и видел, что Лукаку держат двоя и думал все нормально, отрыва быстрого не получится сделать. И в итоге блестящая контратака после потери от японцев пошла на их ворота. Де Брейне разгонял ее. Кричал я вернуться, вернуться!

Но было поздно! Де Брёйне отдал передачу направо на Менье а тот отдал передачу через пропуск от Лукаку на Насер Шадли, который вкатил сферу без особого труда в пустые ворота Кавасимы. Вторая замена сработала тоже. Гений Мартинес! 3:2 в пользу бельгийцев. Это драма! Супер камбэк и победа бельгийцев.

Как же радовались бельгийцы.Тибо Куртуа побежал к Мартинесу праздновать. И как же угадал с заменами Роберто. Браво!

Как жалко в тоже время подопечных Нисино, которые отдали все силы на поле и рухнули без остатка на газон Ростов-Арены. Браво японцы! Спасибо за игру! Я хлопал стоя и кричал им молодцы, молодцы! Как же они гениально играли, вскрыли низом оборону бельгийцев и да пускай может глупо, но «воздух» отчасти тоже оставался за японцами во многих случаях. Но не дотерпели совсем малость японцы. Но это футбол! Сегодня бельгийцы оказались сильней.

Сборная Японии покидает турнир с достойной игрой! Спасибо за антураж их болельщикам и огромное спасибо за такую игру Нисино и его подопечным!

Ну а подопечные Мартинеса одерживают невероятную победу и выходят в 1/4 финала, где встретятся со сборной Бразилии. Много конечно вопросов оставила игра бельгийцев, но это разбор будущего, сейчас уже победителей не судят. Ждём игры с бразильцами! Будет жарко! Спасибо Ростову за тёплый приём!

Ну а мы продолжаем дальше смотреть, анализировать и болеть! ЧМ продолжается!