11 мин.

Домашний генменеджер. Как прошел Mock Draft NBA 2018 для Орландо и Нью-Йорка

Так как это первый «нешуточный» текст, начну с небольшого введения. Как в книге, в честь которой назван блог, я буду выделять в заголовке так называемую «игру» –  обобщение роли, которую будем принимать в процессе. Упор будет делаться на две вещи: представление игры для тех, кто с ней незнаком, и мой собственный опыт участия в ней. Первые записи будут посвящены мок-драфту и фэнтези-лигам и будут относиться к игре – домашний генменеджер. В дальнейшем количество игр будет расширяться, но вероятнее всего, что эта игра всегда будет главенствующей – все-таки мы на спортивной площадке, а она самая близкая к истинному спорту.

Думаю многие читатели баскетбольных блогов на трибуне сталкивались с такими именами как Джонатан Гивони, Кевин О`Коннор, Дэнни Чау, Джонатан Чаркс и некоторыми другими. Всех этих людей объединяет общее занятие: они изучают студентов, которые выставляются на драфт НБА, и прогнозируют какая команда какого новичка выберет. Такой прогноз и называется мок-драфтом. Самый простой способ почувствовать себя генменеджером спортивной франшизы – поучаствовать в симуляции реального драфта. Такие проекты проводятся на многих платформах. Вот пример такого драфта, проводящегося на спортсе, в котором я принимал участие. И он еще не закончен, поэтому есть возможность в онлайн режиме понаблюдать за выборами команд.

Сразу сделаю важное замечание: я не специалист по студенческому баскетболу, из всего студенческого чемпионата я смотрю только 5-6 игр Мартовского Безумия. Но я стараюсь изучать всю доступную информацию о проспектах, смотреть общедоступные видео воркаутов, скаутинговые видео и т.д. Выделю три наиболее популярных источника такой информации: ESPN с переехавшей туда командой DraftExpress, The Ringer NBA Draft Guide и NBADraft.net. Во всем этом меня привлекает аналитическая часть: разобрать на запчасти новичков, понять потребности разных команд, приправить все это агентскими сговорами, журналистской рекламой и личными договоренностями, и все-таки выбрать лучший вариант для команд (естественно с моей дилетантской точки зрения), а после сравнить с реальными пиками.

На этом драфте я представлял две команды: изначально я выбрал для себя стать представителем Джона Хэммонда из Орландо Мэджик, и попытаться поднять франшизу из пучины, но из-за недостатка генменеджеров мне предложили дополнительно задрафтовать новичков для Нью-Йорк Никс, и отказываться я не стал.

Орландо Мэджик.

Как было написано в превью к драфту, я не вижу в текущем составе команды ничего жизнеспособного. Даже если все игроки прыгнут выше головы, вершина их возможностей - борьба за плейофф. У них нет ни звезды, ни потенциальной звезды, ни набора игроков, к которым звезда может придти через рынок свободных агентов, ни системы игры, в которой игроки выдают свой максимум. Орландо - это первая команда в НБА, которая должна действовать по заветам Сэма Хинки: обменивать все обмениваемое, танковать и наполняться талантом. Правда, владельцы со мной не согласны, но об этом чуть позже. 

Первое дело, которое должен сделать менеджмент Орландо перед драфтом, - обзвонить 29 остальных генменеджеров лиги и обменять на пики максимальное количество своих игроков. Никола Вучевич, Терренс Росс, Ди Джей Огастин могут представлять интерес, если ни как игроки, то как истекающие контракты (кроме Огастина). При идеальном раскладе команду сможет пополнить еще один новичок, взятый в районе 20 пика. Огромный вопрос представляет собой Эван Фурнье: 25-летний легкий фовард с 17-миллионным контрактом на 3 года. В дедлайн были слухи, что им интересовался Детройт, и мне очень интересно, в чем заключалось их предложение, если он до сих пор в Орландо. Джонатана Симмонса я бы оставил в команде до дедлайна, с его репутацией и трудовой этикой он тот самый необходимый ментор для молодежи.

При планировании стратегии было выделено две задачи на драфт: под 6 пиком выбрать лучшего доступного игрока и взять разыгрывающего защитника на перспективу под низким пиком. Больше всего я хотел видеть в команде следующих проспектов:

6 пик - Мо Бамба - главный мутант драфта: просто вдумайтесь, центровой ростом 215 см., весом 102 кг. и с вингспаном 238 см. пробежал 3/4 площадки (чуть больше 21 метра) за 3.04 секунды. Быстрее чем Джон Уолл. Если будете смотреть его воркауты, обратите внимание на то, насколько легко и пластично для своих габаритов он двигается. Физически Мо еще не готов к НБА, и, набрав массу, таких фантастических результатов в спринте показывать не будет, но я считаю его игроком с самым высоким потенциалом на этом драфте.

35 пик - Анферни Симмонс - комбогард с выдающимся атлетизмом и потенциалом. Напоминает молодого Вестбрука с трехочковым броском. Не зря эксперт всея НБА по выбору атлетичных гардов Сэм Прести положил на него глаз. Во всех мок-драфтах его позиции сейчас растут (пока самый высокий 19 пик), но в день планирования стратегии, он котировался не выше последних пиков 1 раунда.

41 пик - Якоб Эванс/Мелвин Фрейзер - два примерно одинаковых 3&D винга, каждый из которых способен дорасти до уровня стартовой пятерки команды. Мелвин имеет более привлекательную антропометрию, а Якоб выглядит более умным игроком и на год моложе.

Еще в шорт-листе были такие игроки, которые могли остаться незадрафтованными до пиков команды: Джален Брансон, Джаред Вандербилт, Лэндри Шамет, Тревон Дюваль. Если рассматривать возможность выбора возле 20 пика, то кандидата тут только два: если чудо произошло, то Жаир Смит, если нет, то Анферни Симмонс. По итогам Бамба был выбран на пик выше, Симмонс - на три, Фрейзер - опять на один пик, поэтому пришлось обращаться к альтернативным выборам.

В первых пяти пиках меня удивило то, что мои коллеги-генменеджеры, так же как и я сам, считают Бэгли слабее Эйтона, Бамбы и Джексона. Практически во всех источниках Марвин котируется в топ 3 драфта, но на нашем драфте он упал аж до 6 пика. Суператлетичный большой, который специализируется на атаке. Вспоминается Томас Робинсон с драфта 2012 и то, как он закончил. Но с точки зрения атакующих навыков Бэгли выглядит более готовым к НБА: бросок с любой дистанции, работа в посте и на подборе, а это вкупе с защитным потенциалом является пропуском в лигу. Защитноориентированный Айзек и нацеленный на кольцо Бэгли должны дополнять друг друга и образуют фронткорт будущей команды. В любом случае Марвин являлся однозначным BPA для Орландо.

В двух словах пробегусь по другим интересным выборам до 35:

- Кливленд выбрал максимально беспроигрышный вариант - Коллин Секстон: уйдет Леброн или останется, это тот игрок, который сможет помочь команде при любом сценарии.

- Я искренне верю, что Роберт Вильямс был выбран Филадельфией с целью обменять его в Вашингтон за двойную цену (снова вспоминаем легендарный обмен Хинки: Шарич и лотерейный пик на Элфрида Пэйтона, который был задрафтован только с этой целью). А вот выбор Донте Дивинченцо выглядит идеально.

- Жаир Смит отправляется в Клипперс: у этого парня невероятный атлетизм и необозримый потенциал. Если его правильно направлять, то нас ждет гард по физическим данным сравнимый с Вестбруком без свойственных ему недостатков. Главное никогда не говорите ему, что у него на площадке только один друг. 10 из 10 за этот пик генменеджеру Клипперс.

- Трэй Янг упал всего до 14 пика, и то взят с целью обменять. На момент написания этого текста в мок-драфте на nbadraft он третий. Предлагаю начать принимать ставки: окажется ли он главным бастом драфта или это первые 13 генменеджеров (включая меня дважды) просчитались.

- Мемфис получил прекрасную замену Майку Конли в лице Анферни Симмонса под 32 пиком, но я не понимаю как он дожил до него. Почему не Атланта под 30 пиком или Финикс под 31? Бэккорты Симмонс - Дончич или Симмонс - Букер впечатляют.

Под 35 пиком я очень долго сомневался между Джаленом Брансоном и Якобом Эвансом. Джален очень впечатлил в тех немногих играх, которые я видел. Это тот игрок, который может вести игру команды и быть ее лидером. Сравнения с Дериком Фишером очень красноречиво: он не будет суперзвездой, но это именно тот игрок, которого хочет видеть любая суперзвезда в своей команде. Джалену 22 года и он уже сложившийся игрок. Но Орландо собирается на отдаленную перспективу, и поэтому выбор все-таки пал на Эванса. Не буду еще раз распевать ему дифирамбы, скажу только, что это игрок, который должен перенять как можно больше у Джонатана Симмонса и в будущем занять его место в старте.

Не смотря на то, что Джален Брансон был отдан на растерзание в Сакраменто, уйти с этого драфта без нового разыгрывающего Орландо не могло. Поэтому под 41 пиком был выбран самый молодой и перспективный из оставшихся - Тревон Дюваль. Возможно, во мне говорит небольшой фанат Дьюка, но я считаю, что за два года в НБА 20-летний Тревон способен догнать Брансона по умению вести игру команды и быть ее лидером. С его «сыростью» и недостатками можно работать, а плюсы и потенциал позволяют рассчитывать на него в дальнейшей перспективе.

Стартовая пятерка: СА (Ди Джей Огастин) - Джонатан Симмонс - Эван Фурнье - Аарон Гордон - Марвин Бэгли

Запасная пятерка: Тревон Дюваль - Якоб Эванс - СА - Джонатан Айзек - Бисмак Бийомбо

А теперь вернемся в реальность: владельцы Орландо решили посоревноваться с Вивеком, кто одним действием сделает своей команде хуже, и дали менеджменту задачу побеждать с текущим составом, точечно укрепляя его. Только это может объяснить тот факт, что на должность главного тренера был приглашен Стив Клиффорд. Стив – хороший тренер, но он очень консервативный тренер и развитие молодежи не его конек. Основа его модели игры в атаке – пик-н-ролл большого и болхэндлера. Сколько вы видите в составе разыгрывающих, способных вписаться в эту систему? Ноль. А больших, которые ориентированы на заслоны? Ноль целых пять десятых за Бийомбо. А из этого можно сделать только один вывод – на драфте Орландо нацелились на Трэя Янга, игрока, чье будущее находится где-то между Стефаном Карри и игроком G-лиги. Вот это уже пугает. Был выбран самый опасный путь: попытка построить команду без звезд вокруг игрока с максимально непредсказуемым потенциалом и с крайне консервативным тренером. Боюсь что это путь в никуда, и болельщикам команды придется еще долго наблюдать за попытками Орландо перебраться со дна океана в самое глубокое болото.

 Пара слов про Нью-Йорк Никс.

Эта команда свалилась на меня крайне неожиданно, и перед первым выбором изучить всю ее подноготную я не успел. Нью-Йорк страдает практически от тех же болезней, что и Орландо (неадекватные контракты, которые раздал прошлый менеджмент, и недостаток таланта в команде). Но у них есть латвийская звезда, французская потенциальная звезда, небезперспективные сбитые летчики из Денвера и Юты и 18-миллионный Харадуэй. А это значит, что Нью-Йорк уже на шаг впереди.

Главный вопрос, который нужно было решить до выборов на драфте: на какой позиции должен играть Ниликина? Изначально он должен был играть первого номера, но в сезоне его часто использовали как второго. Он еще слишком молод и неопытен, чтобы держать все нити игры команды в своих руках, поэтому на поле он часто был в паре с более опытными разыгрывающими. Если француза продолжат наигрывать на второй позиции, то ему в пару необходимо брать болхэндлера с атакой и пасом: Секстона или Янга. Но я верю в прогресс Франка: и его нужно учить быть истинным разыгрывающим, просто дав мяч в руки, особенно в сезоне с неясными перспективами.

Поэтому, отказавшись от драфта разыгрывающего, на провисающую позицию легкого форварда был выбран Микал Бриджес – игрок без серьезных лидерских задатков, но чей универсализм, как в атаке, так и в защите, будет прекрасно дополнять игру лидеров. По менталитету Микал напоминает Клэя Томпсона, молча и уверенно выполняющего свою работу. Возможно, именно такого игрока и не хватает Нью-Йорку для перехода на следующий уровень. Но также команде не хватает ментального лидера, человека, способного завести команду в ответственный момент. Порзингис не продемонстрировал, что готов выполнять эту роль, Ниликина точно еще готов. Поэтому приветствуем Омари Спелмана. Выделю только один важный момент: Кристапс Порзингис в интервью не раз говорил, что ему не нравится борьба под кольцом, а Спелман создан для этого. Ладно, два: еще они оба забивают 40% трехочковых бросков, и не будут мешать друг другу в краске. В баскетбольном плане Омари и Кристапс созданы, чтобы играть в одной команде.

Минутка реальности: Если с выбором Бриджеса на реальном драфте проблем возникнуть не должно, то Спелман маловероятно опустится до 36 пика. На разных источниках ему пророчат от 19 до 37 пика. Я склоняюсь к тому, что он уйдет в последней пятерке 1 раунда. Поэтому Нью-Йорку необходимо подниматься на драфте. Я вижу такой обмен, удовлетворяющий обе стороны (длительность контрактов в трейд-машине указывается с учетом сезона 17-18):

Нью-Йорк: 36 пик + Кортни Ли = 26 пик + Джеррид Бэйлесс :Филадельфия

Ли должен хорошо вписаться в систему игры Бретта Брауна, а его соглашение заканчивается вместе с детским контрактом Бена Симмонса. Вот только перспективный большой на скамейку возможно нужен Филадельфии больше, чем еще один 3&D защитник.

Стартовая пятерка: Ниликина – Харадуэй – Бриджес – Порзингис – Спелман.

По межсезонью стоит сказать только одно: им нельзя совершать резких движений и подписывать многомиллионные соглашения с недозвездными игроками, а нужно планомерно выстраивать игру вокруг молодого ядра, окружая его качественными и недорогими ролевыми игроками. Для Нью-Йорка это лето переходное, по-настоящему важным будет лето 2019, когда закончится детский контракт Кристапса, и команда должна будет переходить в режим «win now».