5 мин.

Пара мыслей о Сборной России

Эпиграф:

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху…

Тимофею 4:3

Сандвикен 2017

 

Пара мыслей о Сборной России

  Конечно, мы пока понятия не имеем, каков будет состав национальной Сборной России по хоккею с мячом в новом сезоне. Но вот тренерский штаб уже назван. http://www.rusbandy.ru/news/10928/

  Казалось бы, из сборной убрали очень неоднозначного главного тренера, по сути своей – функционера, чиновника – Сергея Анатольевича Мяуса, чего ж еще нужно? Чего нужно? Нужна боеспособная команда собранная из лучших игроков и лучших тренеров страны. Тренеров со своим мнением, пониманием, тактическим и стратегическим мышлением.

  Итак: главный – Юрьев, ему помогают – Пашкин и Емсенко. Имена весьма авторитетные и заслуженные.

  Посмотрим внимательно.

  Михаил Юрьев и Андрей Пашкин – очень опытные наставники, приводившие к чемпионству страны свои клубы, в которых трудились на тренерских мостиках. А Михаил Юрьевич Юрьев еще и весьма преуспел руководя национальной сборной с 2012го по 2015 годы. Что общего у этих, безусловно, великолепных и заслуженных коучей?  

Кроме впечатляющих достижений Михаила Юрьевича и Андрея Юрьевича у них есть и еще одно общее свойство… Они молчат, они всегда молчат…  Они будут молчать и дальше.

  Еще до того как Андрей Юрьевич Пашкин стал Главным тренером «Енисея» он часто подменял на послематчевых пресс-конференциях эмоционального и часто несдержанного Ломанова и молчал перед камерами и микрофонами. Есть предположение, что это свойство Андрея Юрьевича и стало главной причиной назначения его на пост Главного тренера «Енисея».

  Михаил Юрьевич Юрьев после беспардонного «убийства»  СКА-Нефтяника в полуфинальной серии с командой из Иркутска в сезоне 2015/2016 ограничился скромным пожеланием победы в финале соперникам «Байкал-Энергии». После снятия с должности главного тренера сборной, о котором Михаила Юрьевича не соизволили даже уведомить – он ограничился пустым по содержанию постом с соцсети.

  Исходя из этого я могу предположить что Юрьев и Пашкин обладают самым необходимым свойством для тренерского штаба национальной сборной , с точки зрения руководства  Федерации хоккея с мячом России. Они удобны.

  Еще один помощник в тренерском штабе сборной – Емсенко Николай Борисович. Великолепный специалист. Известен, прежде всего своей работой в Красноярске. Именно благодаря работе Николая Борисовича в предсезонный период, мы  наблюдали отличную функциональную готовность красноярской команды. Теперь  Емсенко в стане «СКА-Нефтяника» и я уверен, что физические кондиции хабаровских хоккеистов значительно улучшатся в этом сезоне. Николай Борисович взялся за хабаровчан еще летом и, конечно, это даст результаты.

  Но позвольте, Емсенко - тренер по ОФП! Зачем тренер по ОФП в сборной? Сборная собирается пару-тройку раз в год на четыре-пять дней. Николай Борисович сможет заложить физические кондиции игрокам за четыре дня? Извините, так не бывает…

  Критикуя – предлагай, скажите вы мне?  Правильно скажите. Вот только что здесь предложить? Помните – «Все решает один человек»? Помните – «Не успел я расстаться с Поморцевым и вернуться домой, как раздался телефонный звонок. Звонил вице-президент "Динамо" Борис Скрынник. Который потребовал от меня, чтобы я внес в список одно изменение. На мои слова, что этот игрок мне в сборной не нужен, Скрынник с использованием ненормативной лексики заявил: "Ты будешь делать так, как я скажу"?

Вы верите что что то изменилось? Я – не верю.

  А кто если не они? А действительно, кто?

  В прошлом сезоне из заявленного функционером федерации, а, по совместительству главным тренером сборной Мяусом фиктивного «омоложения» главной команды страны  само омоложение все же присутствовало. В тренерском штабе. Были приглашены Павел Франц и Михаил Свешников. И каждый кто наблюдал за играми национальной команды в Сандвикене видел что в самые важные моменты командой руководит именно Свешников, именно Михаил дает установку в тайм-ауте, в то время как Сергей Мяус стоит в сторонке и, как кажется со сторны, не знает что делать. Где теперь Михаил? Он не подходит сборной? Сборной нужнее тренер по ОФП? Сплошные вопросы.

  Не так много у нас тренеров, которые в состоянии возглавить сборную. С ходу, помимо названных можно назвать только Ломанова и Янко. Но ни того ни другого в сборной не будет. Ломанов – единственный кто высказался о своем отношении к сборной в телевизионном эфире. Общими фразами. Не называя имен: «Молодые ребята», «Странно» и так далее. Тоже стесняется? Бережется? Так, кажется уж Сергею Ивановичу то чего после всего что произошло чего огораживаться флажками? Очень точно сказал на своей передаче посвященной скандалу в хоккее с мячом Вячеслав Фетисов: «Ломанов может говорить что угодно!» (Что немедленно и лицемерно подтвердил Владимир Янко).

  Но путь С. И. Ломанову в сборную закрыт без вариантов. Он не нужен руководству федерации на этом посту, а этот пост не нужен Сергею Ивановичу при этом руководстве федерации. Вопрос закрыт.

Янко в сборной тоже не будет. Владимир Владимирович нашел для себя великолепную позицию серого кардинала. Спортивный директор, где ни-будь, консультант чего ни-будь, менеджер по самым непонятным, общим, вопросам. Зачем ему должность, где нужно отвечать за результат? Янко ответственность без надобности. Он больше на это не пойдет.

  Вот и получается, что сборной страны будут руководить те кто остался, а главное – удобен.

 

  Конечно мы пожелаем тренерскому штабу национальной команды удачи на поле и вне его пределов. А больше всего хочется пожелать, на данный момент, недостижимого – самостоятельности в решениях. Впрочем насколько тренерский штаб самостоятелен мы увидим уже на этапе формирования сборной. Вряд ли второй раз руководство федерации пойдет на такой идиотский шаг как не вызов в сборную Сергея Сергеевича Ломанова. Но есть и другие игроки, которые, как лакмусовая бумажка, покажут содержание  нежелательных примесей или отсутствие необходимых минералов в изрядно подмученной воде национальной команды.