6 мин.

Ностальгия по деревушке

 Если немого пофантазировать. Вот, как в моем(вышем) представлении будет выглядеть  "Горняк" из города Учалы в Премьер-Лиге.Допустим, найдется какой-нибудь функционер, который в детстве приезжал к бабушке в Учалы, кушал блины и играл в футбол с пацанами на поляне за маслозаводом (никогда не был в Башкирии, фантазирую),  решит вложить десятки миллионов инвала для продвижения "своего, родного" футбольного клуба. Каким он будет? Бесбашенным, закрытым, малозабивающим многопропускающим ,многозабивающим многопропускающим, гоняющим договорняки или завянет в ФНЛ на длину бытия.Нужны такие герои, а-ля "Текстильщик"  из Камышина.Потому что благодаря вот таким вот "командам из забытых Богом мест" устанавливается баланс между "деревней" и мегаполисом", "добром" и "злом".Например, в Белоруссии, есть такая команда в первой лиге из деревни с населением 4100 человек. В этой деревне есть сахарный завод, директор которого уж очень любит футбол и покупает добротных даже для уровня   "винтажной" белорусской вышки футболистов.В этом году команда играла за право играть в главном футбольном турнире страны, но выиграв дома первый матч у любимого клуба Василия Уткина( "Торпедо" Жодино) на выезде, преднамеренно , или нет , слила 0-4.В общем интересно что будет с таким белорусским "Хоффенхаймом" дальше.Хотя, скорее всего, футбольные верхи БФФ не пустят этот "колхоз", несмотря на  дислокацию в Минске.(как и "Анжи", в Городее только играют матчи)

Вот такое  лирическое вступление получилось.Но вот про сам "Хоффенхайм" этого сезона написать много  и интересно достаточно сложно.Когда он только пробился на вершину немецкого футбола в сезоне 07/08, про "деревенских" выходило большое количество заметок в прессе, про команду, которая из "села"с населением в 3000 тысячи человек пробилась в элиту.А ещё больше, когда команда феноменально стартовала в Бундеслиге и закончила чемпионат до зимнего перерыва на первом месте.Ведад Ибишевич являлся лучшим "страйкером" на то время .Специально для Бундеслиги был построен стадион «Райн-Неккар-Арена, которая обошлась владельцу клубу в 60 миллионнов евро.А зовут этого владельца Дитмар Хопп.Именно с его именем связаны все успехи "Хоффенхайма"

 

Самым главный болельщик "Хоффенхайма" по совместельству является его президентом.Дитмар Хопп - один из крупнейших бизнесменов Германии, основатель компании SAP, которая является лидером по производству корпоративного программного обеспечения.Все началось в далеком 1989 , "Берлинская стена" понимала, что выполнять возложенные на её функции оставалось недолго, а "деревенские" вылетели из 7 дивизиона.Денег не было, узнав это, ещё не отметивший полтинник Дитмар, решил помочь клубу, за который играл в юности, и отправил материальную помощь, в размере 10 тысяч немецких марок, на которые были закуплены мячи и форма.Наверное и сам Хопп, не мог представить, что в будущем его инвестиции в клуб детства составят около двухсот миллионов евро.И с ним он не растанется на ближайшие 20 лет.Именно вот такие люди нужны "колхозным" командам.Которые любят всё, что связывает его с этой командой. Когда это стало неотъемлимой частью твоей жизни, клуб как часть тебя, если его нет, то и тебя нет.

Самое парадоксальное, то ,что к "Хоффенхайму" в Германии отнеслись как к команде из Дагестана относятся в России. Фанатские секторы приезжих клубов скандировали "Дитмар Хопп-сын шлюхи" (на видео выше это скандируют поклонники "Нюрнберга"). Что за глупости? Клуб существует с 1899 года, и что, он не имеет право играть в Бундеслиге.У клуба бюджет 30 миллинов евро, он проводит грамотную селекцию, не скупая всех подряд, (да ,была покупка Карлоса Эдуардо, но она окупила себя вдвое, пропустив татарские деньги) , и его называют убийцей футбола. С этого клуба вся, повторяюсь, вся Бундеслига насмехалась.Они проделали путь через терни, или все дивизионы,  к звездам, у них нет даже принципиальных дерби, и за что над ними смехаться? Хотелось сказать в то время :"Бундеслига, окстись! Ты зрелищная и классная, не спорю, но у тебя нет ценностей.У тебя клуб из столицы прозябает, а деревня процветает.Ты сама себя до такого довела". Радует то, что, как и их побратим из Англии, а я имею в виду "Уиган" , сразу показали всем старожилам вышки старт, который у некоторых клубов за всю вечноть в главном турнире страны не было.("Уиган" тоже однажды спасся в последнем туре, возможно, в этом сезоне "деренские" повторят их путь) 

 

Все успехи "Хоффенхайма" связаны с Ральфом Рангником. Именно этот тренер по кличке "Профессор" поставил всю игру "деревенским" и выдал феноменальный старт в первом же сезоне. Наставник, который в открытую называет себя поклонником таланта Валерия Лобановского, взяв в клуб  с Регионаллиги , и при котором заиграли Демба Ба, Чинеду Обаси, Ведад Ибишевич, Луис Густаво,  был вынужден покинуть клуб в 2010, из-за продажи  в "Баварию" последнего А все из-за того, что Хоппу не нравилось сравнение с Романом Аркадьевичем, и он решил показать себя как рентабельного руководителя.Дальше были Станиславски, Баббель.Сейчас Курц.11 место 3 года подряд.Магия чисел, ей-Богу.И никто, больше не смог поставить той атакующей игры с футболистами из неоткуда  И, как итог, "виллейдж стори" все же может уйти с широких экранов НТВ+.

 Весь провал этого сезона, очевидно, связан с летней трансферной кампанией.Дердийок решил "повалять дурака", а Визе как-то свой Бремен в одиночку из ЛЧ выбивал, так что от него ждать стабильности. Сейчас провелось точечное усиление , в результате которого были арендованы вратарь Гомес из "Тоттенхема" и, в какой сейчас команде без бельгийца, Иван Де Камарго. 16 место, отрыв от "Вольфсбурга" 7 очков, в последнем туре была невзрачная победа над беднейшей командой Бундеслиги "Фрайбург". Футбол у "Хоффенхайма" ужасного качества в нынешнем сезоне, и пока их спасение видется "чудом".Нет ни единства мысли, ни дисциплины.Просто нужно быть лучше тех, кого предстоит преследовать весь оставшийся сезон.Даже не на уровне, а вот именно выше на полголовы. А есть эти резервы для таких свершений или нет мне неизвестно.Но мне хочется верить, что нас ждет драма в последнем туре, и мы не потеряем хотя бы на год эту команду.На больше Дитмар Хопп не позволит,  я в этом уверен.Это не "Брэдфорд", это никогда не было сказкой. Но мне хочется надеяться ,что вернется профессор Ральф, и мы получим  эту "искреннюю команду из деревни" вновь.