6 мин.

«Лучший» год сборной России

2018 год подходит к своему концу, как для нас всех, так и для российского футбола в частности. Первый круг РПЛ завершается, у национальной команды матчей в этом году не осталось, на групповом этапе ЛЧ для наших команд остается лишь несколько противостояний. Год был, насыщенным, эмоциональным и, безусловно, по количеству событий является самым насыщенным за последние лет так 10. Что происходило со сборной за 2018 и можем ли мы сказать, что этот год был достойным? Давайте вспомним этот сумасшедший период.

  1. Матчи

ДО ЧМ. Этот год для сборной России начался с 0:3 и 1:3 от Бразилии и Франции соответственно. Нельзя сказать точно, являются ли эти матчи отправной точкой травли Черчесова и КО. Чистой ненависти не было, скорее, это был страх неизвестности, но понятное дело у каждого было свое решение проблем .  Если 6 мячей от «кудесников мяча» и французов можно было объяснить разницей в классе и, жалко звучащими фразами из разряда «время ещё есть», то после визита сборной в Австрию (за 15 дней до ЧМ), который завершился минимальной победой австрийцев, стало действительно жарко.

Не исправил ничего и матч с Турками (1:1) (9 дней до ЧМ).

Не столько пугала волна ненависти, бившая из всех щелей, сколько то, что эта ненависть была полностью обоснованной. Разговоры о том, что у нас есть шансы на победу в матчах с саудитами и египтянами только потому, что те ослаблены Рамаданом, стали обыденностью. Апогеем отношения народа к сборной стали почти 60% за «Тяжело болеть за эту сборную, но это все-таки Россия» в опросе под манифестом Дудя.  

 

Когда наши парни прокатились катком по сборной СА, сказать, что это было неожиданно, ничего не сказать, хотя, как я уже и говорил, были люди которые не разделяли оргазма народа. Но к матчу с Салахом и компанией, наши парни должны были подойти с трезвой головой. Заключительные 90 минут группового этапа для сборной на «Самара Арена», вспоминать не хочет никто. ( Если захотите освежить память:  линк, линк)

 

 

Не пытаясь стоить из себя героев, и поняв, что испанцев можно только перебегать и перетерпеть, сборная вышла в ¼ ЧМ. Чем подарила незабываемые эмоции всей стране и каждому человеку, которому было небезразлично, да и тем кому было всё равно тоже. (наслаждайтесь). Свой путь на мундиале, мы завершили матчем с будущими обладателями серебра. Поле этого я написал о том, почему мы не заслужили такую сборную, статью потом удалил, но текст благо остался.

 

«Вот, скоро пройдет 24 часа, как наша сборная уступила Хорватам. За эти 24 часа (почти) успело случиться многое, страну неофициально окрестили "футбольной", половину сборной неофициально отправили в Европу, официально выбрали причину поражения сборной в лице Федора Смолова. Естественно со стороны болельщиков, т.е. нас, мы приложили все, чтобы сборная добилась того, чего добилась. А так ли это? После матча я понял только одно, наша страна не является "футбольной". Не потому, что национальная сборная показывает низкий уровень футбола, с вспышками раз в 10 лет. Не потому, что уровень национального чемпионата низок, и едут к нам, только из-за того что в графе "з\п" n-оне количество нулей. Не потому, что наши команды, не показывают конкурентоспособного футбола на евро арене. А потому, что у нас в стране такие болельщики. В момент, когда сборная горит 2:1, и нужно забыть про то, что будет потом, а просто рвать глотку, не смотря ни на что, что делают наши на стадионе? Фотографируются, делают посты в инсту, пишут в спортс, едят. Делают всё что угодно, но не являются 12 игроком сборной. НО!!!! у каждого перед матчем огромный пост про то, что сегодня умру, но отдам все силы сборной, прикреплённый, естественно, максимально патриотической фотографией. А после матча, естественно, кто виноват во всем в мире? Смолов, кто же ещё, Это Федя, грязный агент госдепа, это он, приходит ночью, выкручивает лампочки и гадит в подъездах, это из-за него мы живем так. А из-за кого ещё же, всё этот проклятый Смолов, не зря тебя Лопырева бросила, так тебе и нужно. Но за всем этим "разливом" дерьма, по кружкам, ФС ровно в такой же степени причастен к успеху сборной, как и Игроь Акинфеев, как и "усач", как и физиотерапевты, массажисты и все кто был в команде, и рядом с ней. Подводя итог, хочется сказать ещё раз спасибо всей команде за праздник, который она подарила нам, который мы не заслужили. Спасибо ребята!»

 

2. Иностранцы 

 

Весь мир, в очередной раз увидел нас, и мы посмотрели на туристов приехавших в резные города России. Неважно чем  мы отличались, вне зависимости от цвета кожи, того что лепят по телеку, сексуальной ориентации и ряда других факторов – все мы объединены любовью к лучшей игре в мире.

Безусловно, были люди, которые не совсем разделяли увлечения иностранцев. И всё же с общественной точки зрения, ЧМ выдался на славу. Это было время любви, солидарности и всеобщего экстаза

 

 

3. Главные памятники коррупции 

 

 

Среди великих тайн человечества, которые нам не суждено будет узнать, в этом году добавилась ещё одна. Сколько бабла отпилили себе коррупционеры на главной составляющей ЧМ – Стадио. После того как мы узнали о том, что летом 2018 весь мир будет наблюдать за тем что происходит в России, как Сталинские высотки начали вырастать Путинские стадионы. Все, казалось, были готовы закрыть глаза на стоимости возведения арен, и скандалы которые как ястребы витали вокруг каждого стадиона. Мы наивно полагали, что новые арены станут трамплином для многих свершений на просторах России. Мы верили что, начиная с 2018 года, наши команды забудут о том, что такое игра в крытом манеже (ха-ха), посещаемость вырастет до уровня топ-чемпионатов (не надорвитесь от смеха). Но, когда меньше чем через месяц после завершения ЧМ, поползли новости о том, что на стадионах будут отключать свет за неуплату. Небрежно залитые фундаменты размываются на раз, два, три и прочее, прочее, прочее, становится не столько смешно, сколько обидно.

 

3. Дикости

Если с точки зрения футбола минусом является порой не самое достойное наше отношение к парням, то хейт в сторону представителей российского футбола в их общественной жизни дело совсем другое. Я не желаю портить вам настроение и разжигать в вас ненависть, потому что вы и так всё знаете, вот лишь несколько «залетов»: Федор ака Хэмилтон Смолов, ММА по Московски, Особенности русской бани)

Каким был этот год, я думаю, каждый решит для себя. 2018 был крутым, во всем своем многообразии