4 мин.

Спартак или Динамо?

Сегодня в рамках РПЛ встретится Спартак с Динамо. Дерби обещает быть вполне интересным. В Динамо пришел новый тренер, тоже Немец. И он многое привносит в команду - дорабатывает принципиальные вещи в структуре игры, что, конечно, не может не впечатлять. Вообще истории обоих тренеров в РПЛ похожи и футбол они ставят грамотный и симпатичный. Единственное - наставник синих провел мало времени и, как мне кажется, во многом в его последних играх, команде повезло. Но это не отменяет его заслуг - 3 матча и три победы. Тедеско же подходит к тому этапу, когда его подопечные начинают играть в тот самый - системный футбол. Игроки много общаются, чувствуют друг друга, их игра становится гармоничной. Это круто, особенно, в рамках российского футбола.

ДИНАМО

Разбирать тактику Динамо пока что не имеет смысла - те матчи, которые прошли под руководством Шварца, были 2 недели назад. Многое он мог привнести в команды за время перерыва на матчи сборных. Основной фишкой Динамо я отмечу адаптацию под соперника - от матча к матчу команда играла то в доминирующий футбол с владением инициативой, то отдавала мяч и действовала вторым номером. Однако, что стоит отметить - Линия обороны, даже в случае отдачи владения, не опускалась слишком низко ( примерно на границе своей и средней третьих располагаются защитники). И это именно привнесенное тренером - ведь с предыдущим специалистом, защитники могли опускать очень глубоко. Да и игроки говорят, что Шварц одним из первоочередных изменений произвел работу с ЦЗ - теперь они больше общаются друг с другом и действуют более компактно, что позволяет свободнее перемещаться как ЦП так и крайним защитникам. Так же требует большей интенсивности прессинга.

СПАРТАК

Касательно Спартака же сказать можно больше. Во-первых, футбол Тедеско начинает работать. До уровня его Шальке еще не дошли, но прогресс очевиден. Проявляется это, в первую очередь, в коммуникации. Из особенностей можно отметить широкую схему - старается задействовать ВСЮ широту поля по максимум. Создает перевес на флангах, использует высокий прессинг, контролирует мяч, вынуждает ошибаться и фолить игроков соперника, использует высокую линию обороны, а так же владеет за половиной соперника.

Однако, есть огромная проблема в атаке. Команды обороняющиеся низким блоком НЕ получается вскрывать пока что Спартаку. Это прослеживается во всех играх красно-белых : как только соперник отдает территорию и мяч, просто встает в глухую оборону - тут Спартак спотыкается, и, зачастую, пропускает на контратаках. Однако Тедеско решает проблему стандартами (это логично - одно из самых быстрых, достаточно эффективных, но временных решений проблемы - отработка стандартов). Спартак достаточно хорошо отработал стандартные положения.

ХОД ИГРЫ

Что можно сказать по игре? Дерби обещает быть действительно интересным: встретятся не только команды из одного города, но и тренера из одной страны))) предсказать рисунок игры с полной уверенностью сложно - не до конца понятно, как же все таки видит свою команду Шварц. Но все таки наиболее ожидаемым видится ситуация, когда Динамо отдает инициативу хозяевам поля, встает в компактный блок обороны, НО не глубоко , а ближе к середине поля, Т.к. обе команды имеют высокую интенсивность прессинга и линию обороны - думаю большая часть игры пройдет в средней трети поля, но, к сожалению, это никак не говорит о количестве голов. Тут можно обратиться к статистике - оба коллектива создают огромное количество моментов, доводя мяч до штрафной и создавая опасные моменты именно там, у обоих коллективов страдает оборона - часто допускаются ошибки. Потому ставки предложу следующие:

- Как бы мне ни хотелось сказать, что Спартак победит (мне нравится Тедеско), но все таки проблемы вскрытия обороны, и адаптация Динамо скорее всего сыграет свою роль - потому Ф2(0) (2.45).

- Процент владения мячом ИТ1Б (55.5) (1.9)

- Ну и тотал - на мой взгляд игра с высоким прессингом и в средней части поля может означать как большое количество голов так и обратно малое. Потому я предложу просто против толпы заиграть ТМ2.5 (1.9) ОЗ-нет (1.8) ТС 0-0 (8.1)

Ах да, не сказал по поводу проблем в составах - в целом, не вижу особых причин для беспокойств. Соболева есть кем заменить, Джикия в спартаке, конечно важный персонаж, но не думаю, что его присутствие или отсутствие сильно скажется на количестве ошибок или общем рисунке игры. В динамо так же выбыли не столь незаменимые игроки.

Всем Удачи!) Играйте своей головой!) Я есть в телеграмме - gadprognoz