7 мин.

В одну калитку

Матчи второго игрового дня чемпионата Европы не подарили неожиданных результатов, зато порадовали болельщиков обилием забитых на разный вкус мячей. Наша сборная попыталась не отставать от испанцев, однако показатели «красной фурии» оказались недосягаемыми. И всё же главное – первая победа подопечных Сергея Скоровича на турнире. Но обо всём по порядку. Причем, начнем рассказ с поединка сборной России.

Группа «C». Россия – Словения – 5:1 (3:0). Голы: Чистополов, 4 (1:0), 19 (2:0), Пула, 19 (3:0), Хамадиев, 24 (4:0), Шаяхметов, 40 (5:1) – Чуец, 37 (4:1).

В заявку на матч против Словении не попал Константин Тимощенков, а стартовая «четвёрка» выглядела следующим образом: Константин Маевский, Пула, Сирило и Александр Фукин. В общем, как многие и ожидали, Скорович положился на клубные сочетания, соорудив «динамовский» и «визовский» квартеты. К екатеринбуржцам Дамиру Хамадиеву, Павлу Чистополову (на фото) и Константину Агапову во «второй четвёрке» добавился Владислав Шаяхметов. Представителю «Динамо-Ямал» не требовалось дополнительного времени, чтобы найти взаимопонимание с партнёрами, ведь Влад раскрылся и стал известным именно в составе «ВИЗ-Синары».

С первых секунд матча россияне начали расшатывать оборону словенцев. Скорости, правда, на первых порах были не очень высокими, но даже в таком ритме у ворот Алана Пертовта нередко возникали опасные моменты. Фукин потревожил голкипера словенцев опасным ударом, затем Сирило бил казалось наверняка, но Пертовт вовремя сократил дистанцию и отвел угрозу от своих ворот. Подопечные Андрея Добовичника пытались наладить контригру, но у них это мало получалось. В итоге давление первых минут встречи не выдержал страж ворот Словении. Вратарь, избавляясь от мяча, непостижимым образом покатил его прямо в ноги Чистополову – получилась своеобразная голевая передача. Павел ею с удовольствием воспользовался и направил мяч точно в угол прицельным ударом с правой – 1:0. Быстрый гол в таких матчах очень важен. Чем больше ты не можешь поразить ворота закрывшегося на своей половине соперника, тем сложнее тебе будет в дальнейшем. Накапливается психологическая неуверенность в собственных силах, возникают необязательные нарушения и негативные эмоциональные всплески. К счастью, нашим ребятам удалось решить задачу-минимум, проведя первый мяч на 4-й минуте. Дальше вроде бы все складывалось по сценарию россиян, но голевых возможностей у ворот Словении возникало не так много. Более того, «бордовые» стали совершать необязательные фолы.

За 5 минут с небольшим до окончания первого тайма Фукин ошибся в приеме мяча после розыгрыша уголового, позволив Райко Уршичу выскочить один на один с Сергеем Зуевым. 9-й номер словенцев не стал сближаться с нашим голкипером и пробил низом с носка. Зуев в последний момент успел сделать неуловимое движение ногой, не позволившее проскочить мячу «в домик». Браво, Сергей! Не прошло и двух минут, как Маевский заработал желтую карточку. Внутри нарастала настороженность происходящим на площадке. Еще более она увеличилась, когда за 3:11 до конца первой половины Хамадиев совершил пятый фол. Самые нехорошие мысли в этот момент посещали голову, но наши ребята в нужный момент взялись за ум. Все тот же Чистополов был первым на отскоке после удара Шаяхметова и метаний в «раме» Пертовта – 2:0. Не успели словенцы оправиться от второго пропущенного гола, как в их сетке оказался третий. Пула перехватил мяч и на ложном замахе одурачил сразу двух игроков в белой форме, а затем с левой послал мяч в сетку – 3:0. В течение десяти секунд наша команда, по сути, решила все вопросы по поводу исхода поединка.

Во втором тайме Скорович дал поиграть всем заявленным игрокам, кроме запасного вратаря Геннадия Гарагули. Сергей Сергеев и Денис Абышев ближе к середине второй половины стали появляться на паркете в различных сочетаниях. До этого Хамадиев, пользующийся особым спросом у венгерских журналистов, после длинной передачи Шаяхметова блестяще разобрался и с защитником словенцев, и с вратарем – 4:0. Словения во втором тайме атаковала больше – россияне порой экономили силы и переходили на игру вторым номером. Команда Добовичника при этом частенько не знала, что делать с мячом, получив территориальное преимущество. В позиционной атаке словенцы были слишком медлительными и создали несколько хороших возможностей у ворот Зуева лишь после провалов нашей обороны. Сергей с наскоками соперников справлялся уверенно и красиво, но на 37-й минуте Кристьян Чуец все-таки сумел пробить одного из лучших вратарей мира. 5-й номер словенцев «протаранил» на фланге Абышева, нанёс первый удар, с которым справился наш голкипер, а затем получил возможность и на вторую попытку. Тут уже Кристьян был точен – 4:1. Но российская сборная не оставила без внимания дерзость Чуеца, организовав за 23 секунды до финальной сирены пятый мяч. Причём, этот гол можно назвать самым красивым в этом матче. Шаяхметов сыграл на Чистополова и тут же ринулся открываться. Павел не стал бить сам и мягко подошвой катнул мяч назад Владу, который бил уже по покинутым голкипером воротам – 5:1.

Таков окончательный счет матча. Поздравляю всех с первой победой на ЕВРО! Напоследок, завершая рассказ о первом матче нашей сборной, загляну в собственные записи. В них следующее. Две опаснейшие контратаки (в частности, в первом тайме при счёте 1:0) Россия получила при игре «первой четверки». Мяч же в ворота Зуева влетел, когда на площадке находились Пула, Фукин, Абышев и Сирило. Как говорится, делайте выводы! Напоминаю, 24-го января в 22:30 по московскому времени наша сборная сразится с Сербией. Двумя днями ранее в 20:00 словенцы сыграют с сербами.

Группа «D». Испания – Белоруссия – 9:1 (2:1). Голы: Хуанра, 3 (1:0), 35 (7:1), Кике, 9 (2:1), Хорди Торрас, 28 (3:1), Хави Родригес, 30 (4:1), 31 (5:1), 40 (9:1), Ортис, 32 (6:1), Лин, 37 (8:1) – Левус, 8 (1:1).

Сборная Испании стартовый матч первенства Европы проводила без одного из лучших «столбов» мирового футзала – Фернандао. Видимо, игрок «Барселоны» еще не до конца готов физически. Сей факт, однако, не помешал команде Венансио Лопеса показать красивую игру и разгромить Белоруссию.

Стартовое сочетание главных фаворитов ЕВРО наверняка удивило многих. На площадку вышли Борха, Хуанра, Ортис и Лин. Четверка самых молодых полевых игроков команды не стушевалась и уже на 3-й минуте организовала взятие ворот. Хуанра разыграл «стеночку» с Борхой и неотразимо пробил метров с десяти в дальний угол – 1:0. Быстрый гол не смутил Белоруссию. Команда действовала агрессивно и раз за разом совершала набеги во владения «испанского короля» – Луиса Амадо. Игроки номинальных гостей очень умело открывались под длинные передачи и забросы, тем самым облегчая выход из под прессинга. Артур Навойчик совершал подвиги в воротах, что только окрыляло подопечных Валерия Досько.

На 8-й минуте братья-славяне продемонстрировали домашнюю заготовку, умело разыграв корнер. Прострел Александра Черника замкнул Владимир Левус – капитан команды – 1:1. В тот момент на площадке у грозных испанцев находились именитые «ветераны»: Хави Родригес (капитан), Кике, Даниэль (на фото), Хорди Торрас. На какой-то миг показалось, что дерзкая команда в белой форме сумеет навязать борьбу действующим чемпионам Европы. Однако практически тут же Даниэль после многоходовой комбинации угодил в перекладину, а затем Кике вновь вывел Испанию вперед. Лидер и капитан «Эль-Посо» воспользовался передачей неувядающего Хави Родригеса и слета направил мяч в угол ворот – 2:1. С таким счетом завершился первый тайм, хотя испанцы еще не раз могли изменить счет. Всего игроки в красном нанесли в первой половине 20 ударов по воротам Навойчика, из которых 9 пришлись в створ. Показатели Белоруссии – 6 ударов по воротам, из них 3 – в створ.

Второй тайм расставил все по своим местам. Команда Досько сопротивлялась изо всех сил и даже могла сравнять счет – активный Черник не воспользовался точным забросом вратаря и не попал по воротам. Но испанцы во втором тайме поймали свою игру и стали создавать момент за моментом, нагружая без остановки голкипера соперников. И до этого спасавший команду Навойчик не сдюжил, пропустив не самый сложный дальний удар Хорди Торраса, – 3:1. 28 минут – именно столько продержалась сборная Белоруссии, а потом «поплыла».

35-летний Хави Родригес в течение 44 секунд забил два красивых мяча ударами с разных ног. Таким образом счет стал уже 5:1. Дальше капитан «красной фурии» после классного ввода мяча в игру Луисом Амадо наделил Ортиса голевой передачей – 6:1. Добили и без того деморализованного соперника Хуанра, Лин и оформивший хет-трик Хави Родригес. Причём, все мячи забивались практически в пустые ворота. 9:1 – Испания победила с рекордным счетом в истории европейских первенств и впечатлила своей игрой. Мои же записи на полях подчеркнули интересный факт. В этом матче тренер основных претендентов на европейский трон использовал всех полевых игроков. Причем испанцы выходили на площадку совершенно в разных сочетаниях, и визуально большинство игроков получило одинаковое время на площадке.

Список матчей и их трансляций смотрите здесь. И конечно же подписывайтесь на блог, кликнув вверху на кнопочку «добавить в ленту»!