6 мин.

Со скрипом. Европейский отбор на ЧМ '2012 в Таиланде

Мог бы вполне начать заметку со слов типа: «Хе-хе, говорил же вам, что будет туго». Или что-то в этом духе. Но хочу еще раз подчеркнуть, что критика сборной направлена для искоренения в ней различных пагубных явлений, а не ради каких-то целей выделиться на фоне общей массы бравурных речей и текстов. Очень рад, что на различных мини-футбольных (как противно становится от слова) ресурсах есть адекватные люди, которые способны отбросить в сторону «розовые очки» и включить свои, простите, мозги. Ведь если до бакинского матча еще можно было как-то понять и оправдать чуть ли не стопроцентную уверенность в победе наших, то после него многое тайное должно было стать явным.

Азербайджан - Россия - 2:3, 2:2

Россия вела в гостях 3:0, имела солидное игровое преимущество, но...не стала дожимать азербайджанцев. Действительно, зачем? Доиграем спокойно на классе, с высокоподнятыми головами приедем в Тюмень - так, наверное, думали игроки, ну или тренерский штаб за них решал. Только вот забыли маааленький нюанс учесть - плохо мы играем 4 на 5, не умеем в «меньшинстве» нейтрализовывать казалось бы известные Сергею Скоровичу (и многим-многим другим) схемы. Получаем в первую очередь усилиями Кака вместо 3:0 - 3:2. Одновременно дарим надежду, причем совсем не мизерную, Азербайджану на итоговый успех:

Тюменский матч стал продолжением несуразностей. Казалось, первый добротный гол Николая Переверзева станет отправной точкой если не к легкой победе россиян, то к уверенному методичному маршу за путевкой в Таиланд. Но все было не так. Эльнур Заманов - голкипер гостей - напрочь отказывался пропускать, отражая самые разнообразные атаки россиян, а подопечные Алесио разумно приберегли свое наиболее действенное оружие в виде «летающего вратаря» на концовку тайма. Виталий Борисов отдал пас-конфетку (masterpiece - так бы сказали англичане, не путать с моим русским определением) на Сержао, который с радостью замкнул дальнюю штангу. 1:1 - запахло жаренным.

Скорович, видя, что немного «поплыл» Иван Милованов, начал производить перестановки. Во втором тайме составы привычных по бакинскому матчу четверок стали варьироваться благодаря вливанию Пулы и Дмитрия Прудникова. И оказалось, что усилить-то игру нам особо некем. Прудников был в Тюмени сам не свой, ну а Пула - это Пула, тут нечего добавить:

Опытные азербайджанские бразильцы взяли где-то с середины решающего тайма ситуацию под свой контроль. Не всегда они контролировали мяч, но даже без него выглядели спокойными и солидными. А у россиян временами проглядывалась как паника, так и элементы агонии. Как же здорово Сержао разобрался на 30-й минуте с Константином Маевским, да и всей нашей «непроходимой» обороной. На прошедшем ЕВРО Серж производил впечатление совершенно индифферентного и растренированного товарища, но здесь во весь голос напомнил о себе.

А потом были и эпический выход 2 в 0 (правда, называть Густаво «нулем» язык как-то совсем не поворачивается), и несколько прекрасных возможностей у гостей перевести выяснения отношений в овертайм, и нескрываемая радость игроков в красном. Так какой вывод сделать после всего увиденного?

Россия, мягко говоря, со скрипом обыграла (5:4 по сумме двух матчей) Азербайджан. Обыграла сборную, которая не могла в этих матчах рассчитывать по разным причинам на brains - Биро Жаде, на сердце - Ризван Фарзалиев, на дух - Андрей Тверянкин. Обыграла сборную, которая, по сути, играла в пять полевых оба матча. При всем уважении к молодым азербайджанским парням, тянули у Алесио 5-хорошо 6 футзалистов. Мы не использовали ни заметное превосходство в скорости, ни «глубину» скамейки, ни замечательную поддержку тюменских зрителей. В который уже раз Россию ставит в тупик игра против пятого полевого, в который уже раз в решающий отрезок мы выглядим совершенно неубедительно. Семен Николаевич, вы хотели ЧМира, вы его получите!

Румыния - Украина - 0:4, 4:1

По-моему, уже писал, что происходящее в украинском футзале вполне сравнимо с нашими реалиями. Только если у нас сохранились еще какие-то намеки на цивилизованный раздел власти (сам написал - сам посмеялся), то у соседей безраздельно хозяйствует один всем известный товарищ - Геннадий Лисенчук.

4:0 выиграли в гостях, все в ваших руках. Нет же, румыны были в шаге от первого в истории ЧМ. На самом деле (простят меня соседи) надо было, чтобы Украина оказалась за бортом. Может быть тогда в футзальном мире страны начались перемены к лучшему. А сейчас слушаем краткую выдержку от Лисенчука после харьковского позора «жовто-блакитных»: «До ребят не достучался». No comments. Обзор и фрагменты второго матча. Голы из первого матча:

Словакия - Испания - 0:4, 0:8

Испанцы установили удивительный для футзала рекорд, пройдя отборочные матчи без пропущенных мячей. Конечно, можно говорить о не самых сильных соперниках, попадавшихся на пути действующих чемпионов Европы (Норвегия, Бельгия, Босния и Герцеговина были в основном раунде), но достижение поистине уникальное. 32:0 в 5 матчах - браво, Испания!

Фрагменты испанского ответного матча пока не найдены.

Беларусь - Португалия - 1:7, 1:4

После разгрома в Минске пара не вызывала вопросов. Португальцы не стали полностью добивать соперников дома и успокоились на вполне миролюбивом для футзала счете. Увы, на Youtube и других ресурсах на данный момент хоть что-то из лиссабонского матча отсутствует. А о первой встрече в гостеприимной Беларуси вы можете вспомнить в недалеком материале блога.

Венгрия - Сербия - 1:0, 1:6

Несколько неожиданный итоговый результат в том плане, что после первого матча ожидалась плотная борьба до самых последних секунд. А получилась безапелляционная победа Сербии, которая, кстати, примет у себя ЕВРО '2016. Вот сколько радостных событий выпало на долю сербских поклонников футзала. Чемпионат мира в Таиланде станет для команды Ацы Ковачевича первым в истории. Думаю, далеко не последним. 

Судьба двух оставшихся от Европы  путевок определится сегодня. Итальянцы уже практически всем телом в Таиланде, осталось пройти таможенный контроль. Или вы сомневаетесь, что после крупной гостевой победы 5:0 «Скуадра Адзурра» сохранит добытое в противостоянии с «лакомым кусочком» стыковых матчей - Норвегией? Вот, что происходило две недели назад в Схьердале.

На закуску мы получим самый, на мой взгляд, интересный поединок: Чехия - Словения. Словенцы, оставившие после Хорватии двоякое впечатление, дома переиграли братьев Марашей и Ко с хорошим счетом - 2:0. В Чехии должна быть заруба с неизвестным концом. И вот здесь внутренний голос меня точно не подведет: судя по всему, Мареши споют свою «лебединую песню» в сборной. Впрочем, и Томаш Нойманн вряд ли останется у руля команды после провального ЕВРО и пролета мимо мирового первенства. 

Следите за обновлениями статьи. Если удастся найти ссылки на сегодняшние матчи, обязательно размещу их как внутри внизу текста, так и в комментариях. Насколько понимаю, в 21:00 по Москве начнется основная заруба в Чехии, а потом можно ради интереса взглянуть на итало-норвежский диалог (начало в 23:30). Теперь вся надежда на Интернет и всемогущие ссылки.

Читайте , оставляйте ваши комментарии, замечания, пожелания и все, все, все, касаемо нашей с вами любимой игры. И если вам нравится, то подписывайтесь, кликая внизу на зеленую кнопочку «подписаться на блог».

* кликнув на результат любого матча, вы переместитесь на сайт УЕФА, где сможете ознакомиться с техническими данными конкретной встречи

UPD. Друзья, произошла небольшая ошибочка. Чехи со словенцами начнут в 20:00 по Москве, совсем скоро. Вот по этой ссылке должна вестись трансляция. Если ее не будет, придется искать что-то еще. Пока это единственный вариант. Подключаемся с назначенного времени!