3 мин.

Пять вопросов к составу сборной России

Вот кто может сыграть. (Сафонов подхватил коронавирус и вместо него в заявке Джанаев)

Вопрос первый: зачем столько игроков

Ясно, что матчи товарищеские и главному тренеру нужно посмотреть как можно больше возможных кандидатов, но давайте будем честны, поединки с такими соперниками не вызывают дикого ажиотажа, а при том, что на поле будет примерно два состава на каждый тайм, трудно представить какое трудное зрелище предстоит болельщикам как на трибунах, так и у телеэкранов. Бренд сборной России как чего-то интересного для массового зрителя давно утерян и такими способами его точно не вернешь.

Вопрос второй: к вратарской линии.

Сомнений в компетентности Песьякова и Шунина нет, но в нынешних реалиях интереснее было бы вызвать вратаря с прицелом на будущее. За вызов Помазуна из "Урала" отдельное уважение, а вот Лантратова из "Локо" не хватает. Лишним бы он точно здесь не был вместо одного из вышеперечисленных ветеранов. И опять же четыре вратаря - из которых сыграет максимум три, и то если повезет.

Пять вопросов к составу сборной России

Вопрос третий: перебор центральных полузащитников.

Карпин предпочитает 4-3-3 и 4-2-3-1. То есть теоретически на позиции в опорную зону два футболиста, а так их выходит шесть. Ахметов больше АПЗ, а Обляков в клубе играет левого крайнего и не претендует на конкуренцию в этой позиции. Кому-то в таком случае достанутся пару минут или просто тренировки со сборной. Толку мало.

Вопрос четвертый: есть вызванные авансом.

Тому же Облякову просто нет места в сборной. Иван не то чтобы проводит яркое начало года, а к тому же играет левого бровочника в ЦСКА в схеме 3-4-2-1. В защите он не потянет, в атаке на фланге есть более оптимальные варианты. Актуальная форма Баринова и Ахметова вызывает вопросы, Зиньковский и вовсе борется с тем, чтобы наконец начать играть в основе "Спартака", Соболев из той же команды вовсе только набирает игровые кондиции. И это при том, что есть кандидаты подостойнее.

Пять вопросов к составу сборной России

Вопрос пятый: вне списка есть игроки, заслужившие вызов.

Будучи даже очень хорош, Чалов не вызывается в сборную. Форварду 24 и у лучшего бомбардира сезона РПЛ 18/19 всего 4 матча за национальную команду. С чем связано его отсутствие - неясно. Оздоев блистает в Турции и если раньше наших игроков из-за рубежа не брали из=за трудности перелетов, то сейчас в списке и Головин, и Миранчук, но Магомеда нет. Можно было им заменить того же Баринова или Облякова.

Глушенков, быстро освоившийся в "Локомотиве" мог бы попробовать свои силы вместо Зиньковского, а Уткин явно придал бы больше вариативности впереди, чем Ахметов.

Пять вопросов к составу сборной России

Посмотрим, чем закончатся матчи сборной и на каком уровне возможностей будет использован состав. Тренер, будучи внутри системы, понимает все лучше, но вопросы возникли и пусть они будут незначительными для игры наших ребят.

Пять вопросов к составу сборной России

Вы собираетесь смотреть матчи? Или уже давно игра сборной непривлекательна для вас как для зрителя?