7 мин.

Кто на новенького?

Виктор Мелехин, центральный защитник, Ростов, 18 лет.

Команда с берега Дона в последние годы славится талантливой молодежью - Поярков, Глебов, Фолмер, Тугарев, Мельников. Хоть и чаще всего это выкупленные ребята у других клубов, но главное, что здесь им дают шанс и они стремительно прогрессируют. Вот и воспитанник подольского футбола 18-летний защитник Мелехин за такую возможность зацепился. Дебютировав в 17 лет, постепенно к концу 2021 года занял полноценное место в основе - сыграв 12 матчей в старте подряд. Сейчас Виктор уже лидер Ростова по количеству перехватов за матч в этом сезоне и 11 игрок в общекомандном рейтинге. Крайне успешное начало. В следующем году будет труднее - парню придется пройти испытание стабильностью.

Также стоит отметить 19-летнего правого защитника Андрея Ланговича, уроженца Ростова-на-Дону, сыгравшего 863 минуты.

Даниил Худяков, вратарь, Локомотив, 18 лет.

«Очень приятно, что в «Локо» есть Худяков, который почти готов. Я здесь уже 15 лет, мне очень будет приятно сделать так, чтобы он укрепился. Это моя задача — помогать ему, чтобы он набрался опыта. У него есть уже преимущество играть в основном составе в 17 лет. Это будущее «Локомотива» и сборной России. Я рад, что у меня есть конкуренция. Должен играть тот, кто лучше. У меня просто больше опыта. Сейчас я могу помогать молодым. Но не удивлюсь, если он выиграет у меня конкуренцию. У него есть для этого всё», – слова Маринато Гильерме, многолетнего стража ворот "красно-зеленых".

Кажется, будто юный вратарь дебютировал за основную команду уже давно, это получилось так легко, что удивляешься, когда вспоминаешь, что сейчас его первый сезон. Конечно, не хватает пока психологической устойчивости как в случае с Акинфеевым в его годы, (сравнения неизбежны) но все придет с опытом. А пока 15 матчей вместе с Лигой Европы в воротах главного клуба, 26 пропущенных и 4 "сухаря".

Юрий Железнов, левый полузащитник, 19 лет, Урал.

После выпуска в большой футбольный мир Олега Шатова уральская фабрика надолго затихла. И тут в лице Юрия Железнова на левом фланге полузащиты появились подвижки. Пока тренер "шмелей" Игорь Шалимов к новичку в основной команде относится бережно, игрок чередует матчи в старте с выходами на замену. Это все естественно, чтобы не навредить. Хоть Железнов в Урале пока меньше года, перейдя летом 2021 из Сатурна, но вполне может стать своим. Красота в ворота Зенита, исполненная в 25 туре - болельщикам в этом сезоне запомнилась точно. Примечательно, что комментаторы матча перепутали игрока с Шатовым.

Кирилл Щетинин, левый вингер, 20 лет, Ростов.

Еще одна ранняя пташка, вылетевшая из-под крыла Валерия Карпина. Арендованный у Зенита игрок с марта застолбил место в основе ростовчан. Сейчас на его счету 11 матчей, 2 гола, 1 передача. И главное - доверие со стороны тренерского штаба. До нынешней команды он прошел академию родного Курска, потом оказался в Локомотиве, где вскоре, не без шума, его перехватил Зенит.

Аренда в Ростов безусловно пошла парню на пользу, он просто начал играть, не обращая внимания на отвлекающие факторы и вот пришла радостная новость, что донской клуб выкупает его контракт за 450 тыс.евро. Официальной информации пока нет, но это приятные домыслы для карьеры вингера.

Сергей Бабкин, центральный полузащитник, 19 лет, Локомотив.

Будем честны, Маркус Гисдоль за короткое время в клубе не запомнился болельщикам чем-то ярким, но как бывший главный успел внедрить достаточно новой молодежи в основу клуба.

Одним из таких игроков стал Сергей Бабкин, неожиданно пробравшийся к главной команде. Пока уроженцу Волгограда предстоит много над чем поработать, чтобы доказать, что на своем месте он оказался не случайно. На данный момент 649 минут и 5 матчей подряд в старте - задел хороший.

Александр Коваленко, атакующий полузащитник, 18 лет, Крылья Советов.

Бравая самарская молодежь радует глаз. Ломаев, Горшков, Пиняев - уже давно на виду, теперь стоит последить за развитием карьеры молодого атакующего хавбека. Гены у футболиста явно хорошие. Он является внуком Александра Коваленко – знаменитого защитника легендарного Арарата и игрока сборной СССР, но в отличие от дедушки пошел играть в атаку. Теперь нужно лишь интенсивно тренироваться и ждать больше игровых минут - и все придет. Единственное упущение для нашей сборной в том, что игрок претендует на выступление за национальную сборную Армении. Не хотелось бы упустить еще одного будущего кандидата как это было со Сперцяном из Краснодара.

Артем Карпукас, опорный полузащитник, 19 лет, Локомотив.

Еще одно боеспособное пополнение из Казанки. Воспитанник "железнодорожников" успел провести всего 6 матчей в чемпионате, но уже сполна удостоился похвалы в свой адрес. Чаще всего отмечают его беговой объем работы на поле и что бросается в глаза, юношеский азарт, которому все нипочем.

Уже есть приятное достижение - награда лучшему игроку матча с Рубином в 28 туре. Есть ощущение, что следующий сезон станет большим шагом для карьеры опорника.

Егор Ушаков, левый вингер, 19 лет, ЦСКА.

Вот и в стан армейцев подоспела молодая кровь. Конечно, московский клуб в последнее время изрядно коматозило и о яркой игре даже признанных игроков говорить не приходится. Но Егор на фланге шансы все же получает и приятно удивляет. Уже есть гол и голевой пас в 7 матчах и незаурядная техника в обращении с мячом.

В клубе все так же неясно будущее лидеров и главного тренера - а от этого зависит, что лучше делать пареньку, уходить в аренду или ждать своего шанса в основе, чтобы им воспользоваться. Кстати, совсем недавно руководство команды контракт с ним продлило, а значит на вингера рассчитывают.

Даниил Кузнецов, левый вингер, 19 лет, Рубин.

Воспитанник Зенита в феврале этого года отправился в казанский клуб за игровой практикой. В Рубине были в нем уверены настолько, что сразу выкупили контракт за 400 тыс евро. Сумма приличная по меркам возраста, но значит видна перспектива. И обстоятельства сложились так, что Даниил сразу начал играть, правда пока с постоянными выходами на замену, но Рубину в той ситуации было не до внедрения новых игроков в запас, речь шла о спасении "тонущего корабля".

В итоге, корабль не спасли и в новом сезоне ФНЛ на борту будет новая команда, где явно на первых местах найдется место Даниилу.

Илья Садыгов, центральный нападающий, 21 год, Химки.

Тот момент, когда родственные связи мешают развитию карьеры. Илья является сыном главного инвестора Химок Туфана Садыгова, а значит разговоров о готовом местечке в клубе не избежать. В такой ситуации выход только один - доказывать свою состоятельность на поле. Спойлер: получается неплохо. Может быть форвард не обладает какими-либо яркими качествами для игрока своей позиции, но два его единственных удара в створ в чемпионате завершились двумя голами. Один из ниц, памятный, в ворота ЦСКА. Все-таки истории типа Ротенберга в Локомотиве портят наш футбол. Пусть все будет по-другому.