4 мин.

Так ли рады в Италии евроуспехам Ювентуса?

"Рад, что "зебры" проиграли".

"Пусть выиграет Барселона, только не "гоббы".

"Так вам и надо!"

"Пусть радуются, что вообще чудом попали в финал".

Естественно, не чудом. Попасть кому-либо в финал Лиги Чемпионов по мановению судьбы получалось очень редко, да и можно ли назвать предзнаменованием стечение обстоятельств?

Оказывается, да.

Так уж повелось, что на плечи Ювентуса в этом сезоне легла немыслимая ноша - не только показать собственную силу в Европе, но и вытягивать Италию в таблице коэффициентов УЕФА. Да, в Лиге Европы зажигали Наполи и Фиорентина, но зелёно-бело-красного финала малого европейского первенства не случилось, что лишило Серию А достаточного количества очков. И если вылет "фиалок" объясним общим спадом команды (кстати, уже пошли и слухи об увольнении Монтеллы), то "адззури" шокировали самих себя не меньше, чем окружающих. Рафа Бенитез с горя уехал тренировать Реал, а Гонзало Игуаин обещал закончить карьеру.

Салют по случаю поражения юве

Прошу прощение за качество представленного фото, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Именно так встретили жители города Неаполь поражение чёрно-белых, и это отнюдь не единичная вспышка злорадства, а скорее яркий пример общего настроя. И этих людей можно понять - Ювентус доминирует уже как 5 лет подряд, даже близко никого не подпуская к титулу внутреннего чемпиона, потому и надоел. Лучших всегда критикуют больше всех, потому туринцам досталось: "Да вы видели хоть один современный топ-клуб, играющий от обороны?"; "Да как можно было десятый номер Тевезу давать?"; "Аллегри вместо Конте? Вы сумасшедшие?" 

Однако именно этому объекту уколов удалось выполнить во истину миротворческую миссию.

Даже больше: проиграв в финале Лиги Чемпионов Ювентус стократ победил.

Юве

Италия получила своего финалиста ЛЧ впервые за 5 лет.

Именно сейчас самый подходящий момент напомнить футбольной Европе, что Серия А жива: довольно успешное выступление в ЛЕ, наибольшее количество голов среди топ-5 лиг - Италия тронулась от причала. И именно выход Ювентуса в финал ЛЧ громогласно заявляет: останавливаться это судно не собирается.

Буффонище

Мощный прирост очков в таблице коэффициентов УЕФА.

Упорный труд всегда вознаграждается, потому Италия получает по итогам сезона прибавку, которая вполне возможно станет отправной точкой к возвращению Серии А её четвёртого места в Лиге Чемпионов. Большее представительство в Европе - больше денег, больше денег - больше мотивации бороться за евроместа в чемпионате, больше мотивации - выше уровень конкуренции, а значит выше уровень чемпионата.

Юве

Серия А получила глоток свежего воздуха.

После великих достижений следует спад, это закон футбола. Так и сейчас, выполнив задачу, поначалу казавшуюся непосильной, Ювентусу необходимо перестраиваться, чтобы не потерять добытое. Чем не подходящее время для этого? Денег в этой европейской кампании было заработано предостаточно, Андреа Пирло спокойно может ехать доигрывать в Америку, Поля Погбу ждут все топ-клубы мира, Артуро Видаля в Манчестере Юнайтед, Леонардо Боннучи, как говорят, в Реале - словом, грядущее лето пройдёт под знаком перемен. Серьёзное испытание для клуба и тренера, по мнению многих, баловня судьбы, что смог развить успехи предшественника. Тем не менее, оно может сделать "зебр" ещё сильнее.

Что это сулит остальной Италии? Будущий сезон, возможно, станет первым за несколько лет, когда появится реальная борьба за чемпионство. Наполи и Рома достаточно близко подобрались к тому, чтобы навязать борьбу Турину за корону, в Милане появился новый инвестор, нельзя забывать и про такие тёмные лошадки как Интер и Лацио, от которых можно ожидать чего угодно.

Макс улыбается

Таким образом, возможно сами того не желая, ювентийцы всколыхнули Серию А сильнее, чем кто-либо за последнее время. Да, они проиграли, но очень хочется, чтобы впредь слёзы поражения сменились криками радости. Радости, что Италия вновь жива.

Буду рад вашим комментариям и замечаниям.

Всем прочитавшим спасибо) Подписывайтесь, впереди много интересного)