Раненый вепрь

Привет ребятишки ! Покинувшая меня на некоторое время инфантильность, возвращается со стремительной скоростью, а значит я готов снова радовать вас, своим словесным недержанием. Уже вижу как порозовели ваши пятаки и щечки, чувствую как потянуло помойкой и немытыми ногами, а всё почему? Всё потому, что говорить будем о матче спартак - зенит.

Битва тура, не побоюсь слова битва. Стеночки и забегания, против ... А против чего? Что там у питерских? Пускай будет против индивидуального мастерства. Шучу, не мастерства. Попробуем по другому. Битва тура в лицах, Макеев, против Лодыгина. Чувствуете накал? Я тоже нет, а он был, от слова кал. Ну да ладно, шутки в сторону, матч действительно получился весьма занимательным.

По заряженности противоборствующих сторон, с первых минут стало понятно, насколько важны очки в этом матче для обеих команд. Сергей Семак, кажется уже наверняка исполняющий роль главного тренера не только на кромке поля, выставил весьма предсказуемый стартовый состав, чего не скажешь о его виз-а-ви. Дмитрий Аленичев, выбрал расстановку с тремя центральными защитниками, тем самым намекая на закрытую манеру игры, но конечно же слукавил. Какая может быть оборона , если в ней играет Макеев? Хитрый-хитрый Дима, прекрасно понимая, что оборонительный футбол и спартаковский дух не совместимы , выпускает в центр обороны Женька, что бы обороняться было сложнее, и возможно было легче атаковать. Чувствуете насколько глубок его замысел? Я тоже нет, но он наверняка был глубок. И если Макеева на поле можно объяснить тренерской хитростью, то Лодыгин в рамке у питерской команды, весьма шаблонный ход, не предвещавший беды.

Спартак начал чуть активнее и уже на шестой минуте открыл счет. Не могу назвать этот мяч как логичным, так и не логичным, могу назвать его сумбурным и привезенным. Юрий Лодыгин хотел сыграть на вынос выйдя из ворот до линии штрафной, но Ломбертс непопав по мячу, сделал непроизвольную голевую на Зе Луиша. У спартаковского смугляша не было варианта промахнуться, и он попал. 1-0, радостное хрюканье спартаковской трибуны и расстроенное молчание Геннадия Орлова в телетрансляции , слились в один счастливый хрюк. Казалось бы зенит тут должен был оживиться, пробуя вырвать победу "с мясом", но это лишь казалось. Необходимость что-то менять, вставала настолько остро, что кажется, Семаку начинала колоть глаз правда текущего момента - красно белые могут задавить. Его более опытный португальский коллега, прячась где-то в кулуарах открытие-арены, кажется настолько пропитался спартаковским духом, что решил доиграть первый тайм без перестановок в составе. И черт знает, чем бы это все обернулось, если бы позеленевший от немытости супергерой, не заколотил чудо-мяч. Это вам не тыры-пыры, Бразилия, уровень! В целом первый тайм прошел под диктовку спартака, за исключением пятиминутки после забитого мяча, когда питерцам удавалось действовать на чужой половине поля немного чаще.

Кстати, почему раненый вепрь, спросите вы? Все очень просто, горечь поражения от кубани в прошлом туре, едва ли смогла компенсировать кубковая разгромная победа, а по сему раненый, почему же вепрь думаю объяснять не надо.

В перерыве между таймами, Аленичев сделал довольно резонную замену. Поле покинул Роман Широков, явно выпадавший из игры, да еще и получивший небольшое повреждение в столкновении с Ломбертсом. Заменил его Александр Зотов. До следующего гола ждать пришлось 25 минут. Ивелин Попов сделал закидушечку за шиворот Лодыгину, довольно таки симпатичную закидушечку, с которой голкипер питерцев не смог совладать. Обкакался, скажете вы? Обосрался, скажу я. Спартаку оставалось только дотерпеть. Спартаку оставалось играть в свой футбол, и стараться сдерживать Халка. Халка сдерживать удавалось довольно-таки успешно, но банка прилетела откуда не ждали. Прилетела от Дзюбы, кисло проводившего весь матч, и уже отличившемся деревянным ударом прямо в Реброва. На 87й минуте, мяч отскочил от Дзюбы в ворота. Очень обидный мяч на последних минутах. Спартаковская торсида грустно опустила пятаки, а Геннадий Орлов в телетрансляции едва сдерживал свою непредвзятость.

Так и закончили 2-2. Ходивший в фаворитах зенит, едва вырвал ничью на последних минутах. В целом матч считаю равным, с чуть острее действующим спартаком. Раненый вепрь преследовал расслабившихся питерцев , периодически бодая в район "Лодыжки", но так и не смог добить соперника.