5 мин.

Валерий Карпин. Физрук или мошенник? Независимое Расследование

Валерий Георгиевич в школе

"Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.”

Иван Крылов

Доброго времени суток читатель блога “Записки с похмелья”. Начну несколько издалека.  Как нам с тобой известно, смех продлевает жизнь, а хорошее чувство юмора, позволяет взглянуть на серьезные вещи, несколько с другой стороны. Впрочем, это лишь лирическое отступление, тема у нас сегодня весьма серьезная.

 Всё чаще на просторах различных спортивных ресурсов, слышны писклявенькие голоса неких спортивных гуру, трезвонящих о том, что некто Валерий Карпин (всея бекона и руляда из поросенка), самый что ни на есть настоящий физрук. Лично мое мнение, таково, что гордое звание Физрук, необходимо заслужить. Заслужить его необходимо поступками. Поступками гораздо более значимыми и серьезными, чем тренерство в фк спартак. Физрук, это тот, кто приобщает детей к спорту, к здоровому образу жизни, тот, кем хотят стать в будущем все мальчики, тот на кого с вожделением смотрят старшеклассницы. Физрук это прообраз идеального гражданина великой страны, воплощение жизненного успеха, здоровья, семейных ценностей и ответственности. Именно поэтому я решил написать данную статью, мне невероятно интересно разобраться, заслуживает ли Валерий Георгиевич по праву носить гордое звание Физрука, или так его называют лишь льстецы и спартаковцы. Для того, что бы докопаться до истины, я попробую найти основные сходства и различия между идеальным физруком в лице Алексея Осипова, финалиста 21-го Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России - 2011», преподавателя физкультуры школы №16 г. Тольятти, и главным тренером фк спартак.

 Итак, поехали!

Сходства:

1)    Спортивная деятельность. Спорить по большому счету глупо. Жизнь Валерия Карпина неразрывно связана со спортом, с 8 лет он стал ходить в Нарвскую футбольную школу и с тех пор футбол стал частью его самого. В этом он ничуть не отличается от Алексея Осипова, по словам его матери,  всю жизнь занимавшегося спортом. В одной известной песне были строки : “Музыка нас связала”, то же самое можно сказать о спорте и двух наших героях, тесно связанных оным. Спортивная деятельность, первый повод заговорить о наставнике красно-белых, как о физруке.

2)    Воспитательная работа. Все мы помним недавнюю ссылку Эйдена Макгиди в  дубль, полузащитник красно-белых , на себе ощутил суровый нрав главного тренера. Подобно Тольяттинскому преподавателю физической культуры, отстраняющего от занятий нерадивого ученика, до прихода родителей, Валерий Георгиевич отстранил от тренировок с основным составом экспрессивного ирландца. Вот и второй повод называть Карпина учителем физкультуры.

3)    Свисток. В это трудно поверить, но рулевой московского спартака, при проведении тренировок использует свисток! Невероятно, но при проведении уроков, все физруки, во всех школах, так же используют свистки! Валерий Карпин физрук (3) – Валерий Карпин мошенник (0).

4)    Влияние. Трудно поспорить с тем, что учителя физкультуры, одни из самых влиятельных людей в школе. Физрук это мощь, ловкость, брутальность, к его мнению прислушивается директор и даже родительский комитет. Точно так же к мнению Валерия Георгиевича прислушивается Леонид Федун и представители РФПЛ. Необходимо перенести матч? Никаких проблем, пускай только Карпин скажет, ведь он имеет авторитет. Таким образом главный тренер московского спартака, всё сильнее и сильнее убеждает нас в том, что внутри он действительно физрук.

5)    Успех у женщин. Преподаватель физкультуры это тестостерон, харизма, обаяние. При знакомстве с девушкой, холостому физруку достаточно упомянуть своё место работы и должность, что бы провести ночь в обществе прелестной герцогини. Валерий Карпин ни на шаг не отстает в этом плане, дважды женатый наставник красно-белых, остается объектом воздыханий слабой половины человечества. Чувство стиля, великолепная стрижка, Валерий Георгиевич наверняка знает, чего хотят женщины.

Дело принимает неожиданный оборот, видать лесть это не про поклонников Карпина, ведь пока наше расследование выявляет лишь стопроцентные сходства с реальным физруком. Но приводя столько доводов, в пользу того, что красно-белый вепрь (так его называют коллеги), с гордостью может носить звание физрука, мы не должны забывать и о различиях, между ним и реальным учителем физкультуры, коих кстати, великое множество.

Различия:

1)    Клубная жизнь. Вы можете себе представить, что бы тольяттинский школьный учитель ходил с классом по дорогим московским ресторанам и распивал там с детьми спиртные напитки под кальянчик? Лично я не могу, ведь это непедагогично, чему таким образом можно научить школьников? А вот Карпин периодически практикует такие посиделки со своей командой. Спиртное вообще-то вредно, особенно спортсменам. Об этом со всей ответственностью вам заявляет блог “Записки с похмелья”. Ая-яй Валерий Георгиевич, как непрофессионально! Минус балл Вам!

2)    Русский язык. Все мы помним ставшую крылатой фразу наставника футбольного клуба спартак “Твенте сраный блять, тройку им загрузил с Бруно Алвешем блять и Данни блять”. Физрук так не выражается! И не потому, что возможен конфликт с учителем русского языка и литературы, а потому, что учитель физкультуры это интеллигентный человек с высшим образованием. Карпин, минус два, садись епта!

3)    Терроризм. 14.08.2011 на матче между московским спартаком и махачкалинским анжи, Валерий Георгиевич Карпин захватил и удерживал в заложниках в течении нескольких секунд игрока махачкалинского клуба Роберто Карлоса. Сам игрок анжи эту ситуацию комментировать отказался, однако вскоре закончил игровую карьеру и, поговаривают, приобрел пугач.  Пытаясь выяснить достоверность этого слуха, я вышел на связь с экс игроком махачкалинцев, однако услышав фамилию Карпин, испуганный Роберто внезапно повесил трубку. Можем ли мы представить себе Алексея Осипова, удерживающего в заложниках звезду мирового футбола? Не можем. Учителя физкультуры плотно общаются с учителями ОБЖ, а те в свою очередь, против терроризма.

4)    Патриотизм.  Мне трудно представить себе преподавателя физической культуры, имеющего несколько гражданств, помимо российского. Мне трудно представить себе преподавателя физкультуры, имеющего строительный бизнес в Испании. А всё почему? Потому, что учитель физкультуры патриот своей страны! Физрук живет в России, физрук живет Россией. Он не поглядывает иcкоса в сторону Запада, собираясь рвать когти, нет, он твердо стоит на ногах и думает о своей стране. Уже минус 4, запахло жареным.

5)    СМИ. Учитель физкультуры, никогда не будет смотреть с высока , на представителей средств массовой информации. Физрук всегда выслушает, всегда даст свой комментарий, пояснит. Он не будет свысока отвечать, мол вы ничего не понимаете, пересмотрите игру, он никогда не уйдет, не ответив на вопрос. Всё потому, что физрук-человек из народа, его комментария ждут слишком многие и он не может отказать. Он знает, что по ту сторону экрана, миллионы мальчишек полные восторга, слушают его речь и в душе мечтают стать, такими как он. Минус пять.

Вот мы и пришли к тому, с чего начали. Полная неопределенность. Мы не можем уличить в лести, людей называющих красно-белого вепря физруком. Похоже, каждый исходя из данного расследования, решит для себя сам, кем же является Валерий Георгиевич Карпин. От себя хочу добавить, что видимо главный тренер спартака балансирует между двумя крайностями, добром и злом, гениальностью и безумием, физрукостью и мошенничеством. И в какую сторону будет дуть ветер, зависит исключительно от нас.