4 мин.

Самый лучший аргентинец

Доброе утро класс! Сегодня на повестке дня у нас урок патриотизма. Спортивная тематика блога создает определенные рамки, тут по определению речь не может идти об аргентинских политических деятелях, писателях, мыслителях. Статья под названием “Самый лучший аргентинец” посвящена спортсмену. Добавлю еще немного конкретики, спортсмен, о котором будет идти речь, футболист. Тааак, Диего Марадонна? Нет, Артур, не верно, еще предположения есть? Что говоришь Роман, Лионель Месси? Смешная шутка, с такими лучше бы дома сидел, епта. Так, дети, вот вам еще одна подсказка, речь о футболисте, выступающем в российской премьер-лиге.  Кто это так скромно тянет руку с последней парты? Андрюша? Конечно отвечай, не стесняйся! Кто-кто говоришь? Инсаурральде? Так, дети, хватит смеяться! Андрюшина болезнь могла достаться любому из вас, такие вещи не должны вызывать радость! Дима, встань, ты громче всех смеялся, наверное ты знаешь правильный ответ?! Хм, молодец Димочка… Речь пойдет о Леандро Фернандесе.

воспитательные работы

В 2006 году, вместе с пачкой федорычевских легионеров, в далекую и холодную Москву приехал молодой аргентинский защитник, олимпийский чемпион 2004 года, выступавший ранее за Ньюэллс Олд Бойз и Ривер Плейт. Этим защитником был 23х летний Леандро Фернандес.

В эпоху громких покупок имени Федорычева, переход этого игрока не вызвал никаких особенных эмоций, по крайней мере у меня. В сравнении с трансферами Манише, Коштинья, данный трансфер выглядел заурядным, не вселяющим больших надежд. Кто тогда мог подумать, что в 2006 же году, Леандро Фернандес станет лучшим игроком Динамо по мнению болельщиков, отыграв 25 матчей в основном составе и забив два мяча? Кто мог подумать, что аргентинец проведет в команде практически десятилетие, став оплотом обороны бело-голубых и любимцем Динамовской торсиды? Я думаю, что никто.

Легко понять, чем Лео заслужил всеобщую любовь и признание - он никогда не ныл. Он выходил на поле и отрабатывал от первой до последней минуты, он пахал, пока звездный Манише, плакался о том, как ему тяжело живется в угрюмой России, о том, какое гавно наша премьер-лига. Фернандес стал его зеркальной противоположностью, примером мужского характера и настоящего профессионализма.  Кто скажет, что Леандро было легко? Успокойтесь, все находились в равных условиях, просто кто-то приезжал со словом “звезда” в статусе, а кто-то с огнем в сердце. А знаете, что самое важное? То, что аргентинец всегда оставался верен своему клубу. Какими бы темными не были времена, Фернандес никогда не смотрел на сторону, ожидая момента, что бы уехать, он всегда был верным Литере Д на груди. Многие возразят, мол все дело в деньгах, но я уверен, что дело совсем не в них.

Всем давно стало понятно, что деньгами можно завлечь легионера в страну, но удержать игрока только лишь деньгами невозможно. Со временем у футболиста потеряется мотивация, и он начнет“отбывать номер”,  либо уедет играть в другой чемпионат.  Лео очень контрастно выглядит на фоне других легионеров премьер-лиги, не утративший мотивации и не сбежавший, Леандро Фернандес пример клубного патриота. Клубного патриота-легионера!

Это может звучать слишком громко, но мне хочется сравнить аргентинца с Данко, персонажем рассказа "Старуха Изергиль". Подобно герою произведения Максима Горького, вырвавшего сердце из груди и освещающего им дорогу своему замученному народу, Лео на протяжении 7 лет вносил свет его пылающего сердца в души Динамовского болельщика. Он был с нами на грани вылета в 2006 году (в самых дремучих дебрях современной Динамовской истории), он с нами и сейчас. Осев на скамейку запасных, подобно Данко, он возможно решил, что его сердце растоптано, захотел уехать, почувствовав себя не нужным. Но мы Динамо, а не тот неблагодарный народ из рассказа, и я надеюсь Фернандеса не пустили в родную Аргентину, только для того, что бы он наравне со всей остальной командой, в этом году одел на себя столь желанные золотые медали российского чемпионата. Ведь именно так заканчивался тот рассказ, Данко вывел людей из леса в прекрасную степь, Лео пришел вместе с Динамо к чемпионству. К тому-самому заветному чемпионству, первому за 38 лет.

Скорее всего, по окончании этого сезона Леандро Фернандес уйдет из команды, для меня это безумно грустно осознавать. Вместе с ним уйдет целая эпоха, пускай не самая насыщенная. Пусть впереди наконец забрезжил свет, толковое руководство и сильные игроки, вытиснившие Лео из состава. Наша с вами задача не забыть улыбчивого аргентинца, порой являвшегося едва ли не единственным светлым пятном в игре команды, не забыть первого в истории российского футбола легионера-патриота.