3 мин.

«Сирены Лионеля» или как я делал «дэзульку»

Федор Погорелов дал домашние задание. Написать про Месси на предстоящем ЧМ 2018. Должен быть образ, три красивых слова и три тысячи символов. Я вообще не собирался писать: ни три красивых слова, ни три билборда. Но оплатил не то – одна ошибка и завертелось. А вдруг это не случайность? Вдруг Федор верит, что я могу что-то написать? Он ведь так смотрел. А теперь ждёт. А у меня желание не подводить ожиданий. Поэтому думаю только о Месси. Ну почему задание не про Аршавина? У него с ожиданиями проще.

 

Начальник на работе намекнул, что третью неделю ждёт от меня проект. Не понимает, что главное, — это образ, три слова и три тысячи Месси. С образом все просто. Лионель – инопланетянин, а значит будет героем романа Воннегута, застрявшим на Земле и посылающим сигналы собратьям, мол, заберите меня. Футбол ведь для этого и придумали, чтоб забирать с планеты неместных. Но на Земле есть одно правило: пока чемпионат мира не выиграешь - не прилетят. А у Месси с Мундиалями туго и в России последний шанс. А потом все! Батарейки сядут и здравствуй унылая земная жизнь с Антонеллой и двумя спиногрызами. Да ещё португальские киборги постоянно оттеняют твоё неземное происхождение. В Барне слухи ходят, что Месси ради журавля в космосе слил родную Лигу чемпионов. А на родине танго и гаучо вообще вендетту готовят (аргентинский хет-трик красивых слов), называют тайным кардиналом отшившим Икарди. В общем скепсис один, а не любовь. Ох уж эти неоправданные ожидания.

 

Может быть, написать Месси, как я ему сопереживаю? «Дорогой Леня, пишу тебе открытое письмо, потому что Рабинер не дал твой ватсап. Очень разделяю твоё желание покинуть эту планету». Гениально!

 

А может Роналду тоже из тех? И в космос должен лететь он? Дилемма. Решил бросить монетку. Бросал всю ночь. В Неву.

 

Устав наблюдать за моими муками, и спасая экономику семьи, жена подарила книгу «Пиши, сокращай». Сказала, что любит и верит в меня. А ещё верит, что я пойду на работу. Я растрогался, в порыве чувств пообещал запустить в космос и Месси, и Роналду, и Газаева в придачу. Итак, финал чемпионата мира Аргентина - Португалия. Оба гуманоида забивают по 10 голов. Ничья. За пять минут до конца матча на поле падает три тысячи мячей, с неба столп света. В него возносятся герои. Зрители, утирая слезы, запуливают туда же Георгича. Дудь публикует фотографию с хэштегом #заебись.

 

Что об этом говорит книга? Сокращай! Как писал Довлатов: «Каждый имеет право на заблуждение». Но, как прилежный, сократил Газаева. И слово «ученик» в штампе «прилежный ученик».

 

Итак, Месси и Роналду, обнявшись, улетают. Стадион рыдает от умиления. Федор рыдает от этого текста. Начальник рыдает от того, что я вернулся на работу. Хэппи Энд!

 

Тут бы и закончить, но увы. Реальность пишут не голливудские сценаристы, а битники. Гуманоид Воннегута не улетит домой, Месси не станет чемпионом мира, Семак не (сокращено). Но разве от этого хуже?

 

Образ, три красивых слова, три тысячи символов. Это ведь все, что нужно футболу, Фёдор?

 

 

***Текст для проекта "Пиши в стол”