3 мин.

Ребята, не болейте!

16 мая вирус обнаружили у форварда Локомотива Фарфана. Сегодня - у защитника Рубина Плиева. О том, как быть футболистом Премьер-Лиги и не заболеть коронавирусом, в этом материале.

За последние несколько дней в нашем футболе уже 2 случая заражения. Пока тренировки не начались, это не сильно бьет по футболу. В стране болеют многие, а футболисты такие же люди, которые ходят по улице. Да, заболевшему футболисту нужно будет провести 2 недели в изоляции и, возможно, он войдет в тренировочный процесс позже остальных. Но это не такая большая проблема. Будет гораздо хуже, если вирус начнут выявлять в то время, когда тренировки уже будут идти или, что совсем нехорошо, во время рестартовавшего сезона.

Конечно, у руководства есть стратегия для подобного случая. Если коронавирус обнаружится у футболиста, он незамедлительно будет помещен на двухнедельный карантин, обязательное тестирование пройдут все, кто с ним контактировал, а об этой ситуации сообщат в Роспотребнадзор и РПЛ. Но это - правила универсальные для всей страны, и Лига ничего нового не придумала. От Федерации же требуется бросить все силы на то, чтобы такие случаи свести к 0. Да, не исключено, что вирус найдут еще у ряда футболистов/сотрудников клубов. Но нужно, чтобы этот вирус нашли до возобновления сезона. Болеть можно. Но до того, как возобновится чемпионат.

Сейчас я приведу стратегию, как сделать риски заражения в РПЛ минимальными. Что-то возьму из официальных источников, а что-то добавлю от себя.

1) Постоянные тесты

Перед началом тренировочного процесса взять несколько проб у футболистов и персонала клуба. С особым вниманием отнестись к легионерам, которые возвращаются из-за границы. Во время периода, когда тренировки будут возобновлены, делать аналогичные тесты не реже раза в неделю. В случае выявления положительного результата, действовать по описанному выше сценарию. Чем чаще будут проводить тестирования, тем лучше. И РФС не должен пожалеть на это денег.

2) Соблюдать все санитарные меры

Не целоваться, не плеваться, не жать руки и все в таком роде. За этим нужно следить как во время подготовительного месяца, так и, безусловно, когда начнутся игры. Все это - меры вынужденные и временные. Футболисты должны это понимать и с профессионализмом отнестись к данному новшеству.

3) Жить на базе

Да, на 2 месяца отрывать спортсменов от их семей - жестко. Поэтому во время месяца подготовки можно ограничиться двумя пунктами, о которых говорил ранее. А вот когда чемпионат стартует, такие меры будут очень кстати. Выглядеть это будет так: за несколько дней до 23 тура футболисты заселяются на базу и живут там до окончания сезона. Всем необходимым их обеспечивает клуб. База-стадион-аэропорт (в случае гостевой игры) - вот места, где футболисты проведут этот месяц. Выглядит очень радикально, но именно так футболисты существуют во время больших турниров сборных. И, поверьте, справляются. Да, можно периодически отпускать футболистов домой. Но на небольшой срок и только после согласования с руководством клуба.

Уверен, что с третьим пунктом многие будут не согласны. Но лучше перестраховаться, чем потерять следующий сезон, спасая этот. Уверен, Леонид Викторович Слуцкий со мной согласится.

В завершение хочу еще раз подчеркнуть, что возобновление сезона - смелый и правильный шаг РФС. И какие итоги мы будем подводить через 2 месяца, будет зависеть от каждого, кто сейчас в этом участие принимает. Федерация должна грамотно руководить, футболисты - добросовестно исполнять, а сотрудники клубов - им в этом помогать. В таком случае у нас все будет хорошо.

Всем спасибо и не болейте!

P.S. Не забывайте подписываться на этот блог. Мнения, отзывы, пожелания, предложения, признания жду в комментариях.