4 мин.

История футбольного клуба «Ротор»

Этот клуб из Волгограда обладает интересной и долгой историей. С некой периодичностью клуб испытывал определенные трудности как финансовые, так и игровые. Однако, на данный момент клуб играет в ФНЛ, причем на первом месте, а еще принимает матчи на стадионе, который "видел" матчи ЧМ-2018 - "Волгоград-Арена". Но давайте окунемся в историю.

Клуб был основан в 1929 году на базе местного тракторного завода и был назван "Тракторостроитель". Конечно, не стоит этому удивляться. Во времена СССР многие клубы возникали и приписывались к какой-то крупной организации, которая смогла бы поддержать его финансово.

Всем известные примеры: ЦСКА - это клуб, который поддерживался армией, Динамо - структурами МВД и т.д.

5 лет волгоградский клуб играл внутри родного города. Лишь в 1936 году команда доросла до того, чтобы выйти на уровень дивизионов и соревнований страны. Первым турниром, где он играл, стал кубок СССР. В 1939 году, команда достигла крупного успеха, а именно 4-е место в чемпионате страныТогда клуб назвался "Трактор". Он играл в атакующий футбол и при этом использовал инновационную схему 4-3-3. Благодаря атакующему трио, клуб смог достичь таких высот.

Поговаривают о том, что один из лидеров атаки забил 9 мячей за один матч.

Шли годы, команда играла с перемененным успехом внутри страны, однако, особого успеха у них не было. Особенно, сложным периодом для них стало начало 1950-х годов. Тогда клуб, который носил название "Торпедо" понизился и играл в дивизионе под названием "Класс Б", но позже они смогли выйти из него.

Однако, спустя 10 лет клуб снова попал в яму. 1972 год - это время попадания в третий дивизион. Руководство решает, что команде нужны изменения, которые завершаются сменой названия. Новый клуб стал именоваться - "Ротор".

На тренерский мостик входит Ю.Н.Белоусов, который возвращает зрелищный футбол, но при этом он еще и приносил результат. Однако, максимум чего достиг тренер - это то, что клуб стал грозной силой во второй лиге (третий по силе дивизион в стране), но полностью достичь поставленных целей у него не вышло.

"Ротору" понадобилось еще 10 лет, чтобы создать команду, которая смогла бы выйти в первую лигу. В 1982 у них это получается. Команда выходит во второй по силе дивизион СССР.

И еще 7 лет понадобилось для того, чтобы выйти в высший дивизион страны. В 1988 году, взяв второе место в первой лиге, команда смогла выполнить поставленную задачу.

И тут в стране наступает кризис. Это сказывается и на футболе. "Ротор", играя в высшей лиги, сталкивается с необходимостью участвовать в нем под новым регламентом, который меняется каждый год.

В 1992 году все улаживается. Образуется высший дивизион РФ, в котором и остается "Ротор".

Период с середины 90-ых и до начала 2000-ых считается лучшим в истории клуба. "Ротор" подряд берет бронзу и серебро чемпионата России, а так же доходит до финала Кубка России. Это позволяет клубу попасть в еврокубки. Один из самых памятных матчей это игра против "Манчестер Юнайтед" в 1995 году в рамках Кубка УЕФА.

Но приходит 2000 год и клуб поглощает игровой кризис. Команда не поднимается выше 9-ого места. А в начале 2005 года происходит самое страшное - у клуба забирают профессиональную лицензию.

Однако, через год клуб возвращается в профессиональный спорт. Но из-за финансовых проблем у клуба, снова происходит снятие со второго дивизиона страны, но всего на полгода.

Реклама 18+

Однако, новый клуб был основан на базе ФК "Волгоград", но позже был переименован в "Ротор". И до 2014 года просуществовал такой вариант команды, но финансовые проблемы убили и эту команду. Заставив ее уйти в ПФЛ. Через год ликвидируют юридический адрес, по которому была зарегистрирована настоящая команда "Ротор"И сразу же был основан новый"Ротор", но уже без старых долгов. Сейчас команда играет в ФНЛ, где занимает первое место и готовиться войти в РПЛ.

А вы каким помните "Ротор"? Считаете ли вы эту команду способной играть в РПЛ? Пишите свое мнение в комментариях.

Подписывайтесь на блог и на дзен-канал.