4 мин.

Кипящая страсть против холодного расчета. Предисловие к матчу Хорватия-Франция

Сейчас будет многобукаф. Но когда еще много говорить, если не перед финалом чемпионата мира? Разве что после, однако это впереди. А пока, можно сказать, аперитив на язычок.

Сперва о Хорватии. Кто-то скажет, что они гады, провокаторы эдакие, другие назовут их русофобами на примере Виды и Вукоевича, третьи персонально не любят, например, Манджукича. Или Модрича с Перишичем.

Не знаю, как вы, но в воскресенье я буду болеть именно за нее. Частично это отсыл к 21 ноября 2007 года, когда в квалификации к ЧЕ-2008 именно эта сборная помогла нам пройти на Евро и сотворить самый громкий, до июля 2018-го, успех. После этого полстраны полюбило Хорватию в целом, а Плетикосу, Срну и Олича (игроков той сборной, выступавших в «Спартаке», «Шахтере» и почти в ЦСКА – потому что за год до этого Олич уехал в «Гамбург» в статусе одной из армейских звезд) в частности.

Англия – Хорватия 2:3. Это было нечто. Как и то, какими словами острые на язык английские СМИ поносили Россию перед этим мундиалем – в стиле «Путин все купил»… Впрочем, они, пожалуй, единственное, что мне нравится в их стране (помимо бесчисленного количества дивизионов, команды из которых всегда готовы дать бой титулованным клубам). Именно английские СМИ могут раздуть шумиху из пылинки, всерьез воспринимать даже самые нелепые слухи, придумывать небылицы и убеждать в этом своих читателей. Зато они читабельны и упоминаемы, без этого сейчас в мире медиа не прожить. Но я не об этом.

Категорически не согласен с тем мнением, что Англия могла всерьез дать бой хорватам. Да, футболисты у них выступают в сильнейшем чемпионате и топ-клубах, но они пока зеленые. А значит – неопытные, необстрелянные, могут в случае чего повести за собой партнеров. Ну не сравнить того же Лингарда, Хендерсона и Деле Алли с Бекхэмом, Лэмпардом и Джеррардом! Даже в молодые годы последние слыли бойцами, а не мальчиками с нежной попкой. А как вам Стоунз, Магуайр и Янг в роли защитников? Просто парни из футбольной школы по сравнению с Терри, Фердинандом и Эшли Коулом.

Нет у родоначальников футбола полного комплекта бойцов и маститого, как Бобби Робсон, допустим, тренера, чтобы привести команду к победам. И не надо кивать на Кейна – мол, посмотрите, кто лучший бомбардир ЧМ. Забивать Панаме каждый может, а отдать всего себя в решающем поединке – нет.

У хорватов, в отличие от Англии, нет такого количества игроков, выступающих в топ-клубах. Зато «шашечные» берут опытом и волей к победе. Не зря их тренер Далич после матча с Англией заявил, что «никто из футболистов не был согласен на замену – все готовы были играть и биться, даже с небольшими травмами. Это характер». Который, кстати, у англичан также отсутствует.

Еще я за Хорватию потому, что именно оттуда родом Звонимир Бобан – легенда «Милана» начала 90-х, капитан сборной 20-летней давности, когда в полуфинале «шашечные» были остановлены французами.

Хотя надо признать, что есть три момента, которые вполне могут перевесить чашу весов на сторону французов.

Момент №1, самый важный – это лишний день отдыха. Франция играла с Бельгией во вторник и одолела ее в основное время – то бишь, за 90+10 (с учетом добавленных) минут. Хорватия же билась с Англией в среду и дожала ее только в дополнительное время – а это уже 130 минут. Наверное, к следующему первенству мира ФИФА стоит подумать над этим и ввести правило, чтобы полуфиналы были сыграны в один день и час. Как, например, происходит в чемпионате России, когда в последнем туре все матчи начинаются в одинаковое время.

Момент №2, самый интересный – это игра защитников. Французские оборонцы весь мундиаль не только показывают качественный футбол при выполнении своих прямых обязанностей, но и приносят команде важнейшие победы: Павар забил Аргентине, Варан – Уругваю, а Умтити – Бельгии. Для сравнения: атакующие вингеры французов Набиль Фекир, Флориан Товен и центральный нападающий Оливье Жиру не забили на российских полях ни одного гола.

Момент №3, самый любопытный – в воскресенье большая часть «лягушатников» будет носиться как угорелая. Не потому, что у игроков был лишний день отдыха – просто у пятерых футболистов стартового состава Франции (Умтити, Погба, Канте, Матюиди и Мбаппе) есть африканские корни, которые дают им не только характер с пластикой, но и возможность быстрее восстанавливаться после физических нагрузок.

Хотя нет, не три – четыре момента. Вспомнил еще один: на следующий день после победы хорватов члены правительства этой страны пришли на заседание в форме сборной. Разве в чопорной Англии было бы такое возможно? Конечно нет. Там бы просто посчитали выход своей команды в финал как само собой разумеющееся.

В общем, я очень надеюсь услышать над вечерними воскресными «Лужниками» не марсельезу, а зажигательный гимн сборной имени Модрича! Или Манджукича. Или Перишича. Выбирайте, право дело!