4 мин.

Погба. Второе пришествие

Второе пришествие Погба на "Олд Траффорд" получилось невероятно ярким, местами - элегантным. Грациозная манера француза уходить из-под прессинга, синтезируя выдающуюся силу с техникой, впечатляла на протяжении всего поединка с "Саутгемптоном". В более пестрые цвета окрасилась игра новоявленного лидера полузащиты "МЮ", когда он почувствовал себя полноправным хозяином "сердца" манкунианской полузащиты и стал уверенно дирижировать атаками. Дельно шел в обводку (9 удачных попыток из 14), активно пасовал вперед (29 раз успешно) и четыре раза пальнул по воротам. Скромнее выглядит статистика отборов (1 из 2 + 4 перехвата), но показатели обязательно вырастут, когда француз наберет оптимальные кондиции.

alt

Погба действует в формате, который был неактуален для типового полузащитника "МЮ" долгое время. Со времен незабываемого расцвета Пола Скоулза (в середине нулевых) в составе "красных дьяволов" не появлялось хавбека, который бы вносил тонкие творческие нотки в четко выстроенную игровую философию концепцию команды. Были люди-опции: это и "вездесущий Фигаро" Джи Сун Пак, и работяга Флетчер, и спрятанные в глубину поля "мозги" команды - Каррик и Скоулзи. Избранный вариант практически бесперебойно давал результат, более того - система функционировала в блестящем режиме, а посему не было причин искать нового Верона с риском наступить на знакомые грабли дважды. Фергюсон продолжал играть в активное фланговое давление, добавляя тактической витиеватости там, где без этого просто пропадешь: в матчах с грандами и выездных баталиях плей-офф ЛЧ.

После неудачного эксперимента с аргентинским плеймейкером, единственная, пожалуй, попытка подобрать креативщика закончилась на уровне планов и переговоров: Снейдера в 2011-ом все же в "Юнайтед" не оказалось. Кстати, от перехода в "МЮ" голландца отговорил Моуринью...

...Теперь наступает эра Поля Погба. Видимых конкурентов в полузащите "МЮ" у него нет, вопрос лишь в том: с каким напарником его игра будет наиболее эффективной? Время выбрать у Моуринью есть, старт сезона вышел удачным: команда уверенно вкатилась в работу и (с большего) поняла, чего от нее хочет португалец. Полагаю, Эррера, орудующий в районе действий Погба, может раскрыться с новой стороны и стать едва ли не теневым лидером полузащиты.

Конечно, коллега Погба по центральной зоне должен быть невероятно гибким, максимально подчинить свои интересы команде, а заодно держать в уме регулярные атакующие вылазки француза, дабы свято соблюдать баланс. Об этом пресловутом факторе твердил Ван Гал, о нем же говорит Моуринью. Кстати, информация о том, что Ван Гал не хотел возвращать Погба объяснима: голландец не желал мучаться еще больше, ведь баланс он не смог отыскать даже в привычной дурной бесконечности поперечных передач.

Баланс игры "МЮ" традиционно тяжелым грузом упадет на центрхавов, потому что Руни уж точно ничего конструктивного в этот аспект не внесет. И Моуринью уже оперативно решает вопрос со своим капитаном: во второй игре чемпионата Уэйн практически не позволял себе привычных вольностей с бестолковыми диагоналями. Жозе любит и умеет заигрывать с игрой в "вертикаль", этому принципу подчинено если не все, то очень многое и весьма весомое.

alt

 

alt

Погба динамично разгоняет команду и сам же следует за заданным ритмом. В пределе - его роль мало-помалу может стать причиной досрочного выхода Руни на заслуженную и счастливую китайскую или катарскую пенсию. Поль, при должной поддержке, без видимых проблем может покрывать весь фронт атаки своей размашистой манерой игры, которая постепенно попросту исключит возможности для редкого проявления остатков былого величия манкунианской "десятки". Да, все сказанное не отменяет голевой передачи Руни, но не забываем параллельно и о системных вещах: уровень 10-го номера в "Манчестер Юнайтед" обязан быть иным.

alt
alt