2 мин.

«Спартак». В парадигме безвременья

Возможное назначение итальянца Карреры на пост главного тренера "Спартака" - это очередной отказ руководства "красно-белых" от конструктивного курса. Вся долгоиграющая история с Бердыевым, видимо, подходит к неутешительному финалу. Специалист мотается за "Ростовом" (де-юре - уже  чужим для него клубом) в малопонятном для многих статусе консультанта. Ежели к Курбану был предметный интерес, то резонно было ожидать его в Москве на личных переговорах с Федуном.

Возможный приход Бердыева в "Спартак" стал бы явным намеком от руководства клуба: "Мы непременно хотим вернуться успешными, стабильными и начать с чистого листа". Говоря о "Спартаке", все вспоминают солидный временной отрезок без титулов. Отмечу и общую парадигму безвременья, в которой клуб вяло бытует с пыльного 2001-го.

alt

В этой же странной модели живет и болельщик, который томительно ждет перемен, а вместо них наблюдает привычную тренерскую чехарду, периодические скандалы и отсутствие прямолинейного (читай: нацеленного на успех), истинно спартаковского курса развития.

Потенциальное назначение Карреры будет свидетельством отсутствия четко обозначенного пути. Заодно – нежелания принимать волевые решения, за которым, по всей видимости, последует очередной безжалостно спущенный в унитаз сезон. Без привязки к багажу знаний Карреры, его перспективы в должности главкома "красно-белых" выглядят если уж не туманными, то явно слабо прорисованными. Назначение иностранцев "Спартак" практиковал безуспешно: провалились все. И черт разберешь реальную причину всех этих кадровых неудач. А если уж Карреру назначат, это будет решение впопыхах, с дурного кондачка. Снова отчетливо запахло временщиком.

Кстати, Валерий Карпин, над которым многие зачем-то подтрунивают и сегодня,  так и остался, пожалуй, самым успешным и харизматичным спартаковским тренером со времен ухода Романцева и его блистательной эпохи. Такая ирония судьбы могла родиться только в парадигме безвременья, где в безликую серую массу смешаны цвета, вкусы, надежды, события, а главное – люди.

alt
alt

"Спартак" оборвал историческую связь с прошлым, если угодно – утратил систему ценностей, жизненно необходимую для крупнейшего клуба России. Утраченное всегда звучным эхом отдается в настоящем, но только если это настоящее является пустым безвременьем, а утраченное - невероятно весомым.

alt

И, самое интересное, вы все знаете, кем это безвременье явлено миру…

Фото:spartak.com;sovsport.ru.