5 мин.

Тактические и игровые аспекты футзала, которые можно воплотить в футболе

Я сам, лично, играю в футзал и большой футбол. Зимой - футзал, весной, летом и осенью - футбол на газоне. Через годы в футболе, в особенности, с тех недавних пор, что я очень глубоко им увлекся, ко мне пришла мысль буквально пару недель назад о том, что, несмотря на колоссальные отличия между двумя видами спорта, есть вещи которые можно перенести с паркета на газон. Я думаю, что не нужно объяснять этой разницы - кому интересно, те узнают сами.

1) Удар в касание из-за пределов штрафной или на ее границе.

Футзал - игра очень компактная и динамичная, поэтому расстояние от границы штрафной до ворот очень мало. Тренера футзальных команд работают над тем, чтобы игрок с лучшей ударной техникой в команде выводился на пространство перед штрафной и бил в касание. Казалось бы, причем здесь футбол, ведь в футзале это делается вынужденно, будешь принимать мяч перед ударом - потеряешь драгоценные секунды и потеряешь возможность забить. Как бы не так.

Возможно, многие не поверят, но нападающий с хорошей ударной техникой обязан забивать из-за пределов штрафной или с ее границы, скажем метров с 17-20. Хорошо, если вы до сих пор не верите, то представьте себе штрафную, ворота с вратарем и обычного среднего нападающего, условного Артема Дзюбу, например. Я вас уверяю как человек играющий в футбол, наблюдающий за тренировками и знающий на практике физическое устройство нашей любимой игры, что 2-3/5 ударов он превратит в гол, и это при том, что такой же средний вратарь, вытаскивающий те же 2-3/5 ударов будет стоять перед ним.

В большинстве современных команд, когда атака разворачивается в финальной трети поля у самых ворот соперника, центрфорварды располагаются в штрафной, чтобы быть ближе к воротам. А этот ход подразумевает создание пространства перед штрафной засчет движения игроков без мяча, дезорганизации опорников и защитников для врывания нападающего на простор и удара в касание.

2) Прием мяча с обманным движением.

В мини-футболе зачастую велик мощный атакующий прессинг, а, учитывая то, насколько малы масштабы этой игры, мы представляем насколько несладко приходится игрокам, попадающим под волну прессинга и насколько быстро и слаженно должны действовать игроки для выхода из-под него.

И поскольку, принимая мяч, футзалисты видят ближайшего соперника на расстоянии в среднем 1-2 метров, очень важным становится "скинуть", как говорят мои коллеги по цеху, соперника с плеч, дезориентировав того обманным движением. Речь не идет о виртуозных финтах, здесь важна простота, резкость и, что самое главное, эффективность приема. Нужно лишь "дернуть" оппонента в сторону, чтобы получить время для принятия дальнейшего решения. Вот те простые движения, о которых я говорю:

Что касается внедрения этогов футбол, вы наверняка немло раз видели, как игрок принимает мяч в близости к сопернику и, чувствуя давление, просто уходит в сторону или отдает передачу назад. Тренировка обманным движений при приеме мяча сможет решить эту проблему.

3) Обороны прессинг участка поля "ромбом".

В футзале очеь распространено построение 1-2-1 или же "ромб" с вершиной, обращенной к мячу. Такое построение обеспечивает компактность и маневренность в переходных фазах, когда акцент атаки смещается с одного участка поля на другой.

Таким образом, когда атака смещает свой акцент, происходит очень быстрое и компактное перестроение, за что эта формация и ценится больше всего. В футболе это выглядело бы примерно следующим образом:

В других участках поля в построении ромба учавствуют другие игроки.

4) Открывание на пятачке после розыгрыша углового и жесткий диагональный прострел.

В футзале очень распространены прострелы и диагональные атаки. В футболе диагональ это длинный перевод мяча с одного участка поля на другой, в футзале это длинный жесткий пас низом в зону перед штрафной с последующим ударом в касание, чаще всего применяемый в контратаках. Этот маневр можно применить при розыгрыше углового: мяч разыгрывается коротким пасом, отдается игроку с лучшей техникой паса (желательно), заранее стоящему у пределов штрафной, и тот отдает длинный низкий пас нападающему, открывшемуся на пятачке.

Как это выглядит в футзале:

Как это выглядит в футболе (2 варианта данной комбинации):

5) Получил - отдал - поменял позицию.

И напоследок хотелось бы сказать об еще одном камне, на котором держится футзал. Тренера футзальных академий старательно внушают юным футзалистам мысль о том, что, отдав пас, ты непременно должен сделать какое-то движение, а по возможности еще и нацеленное на продолжение атаки: открывание, манипуляция игроками соперника, обеспечение опции для передачи назад и вперед. Но главная мысль в том, что статичный соперник очень предсказуем и подвержен прессингу, игрокам обороны он досталяет меньше всего проблем, потому что его действия не требуют высокого уровня контроля. Его легко опекать и всячески отрезать от командных действий. Поэтому движение, не обязательно полезное и целенаправленное, всегда в какой-то степени сбивает оппонента с толку. Это то, что требует хорошего уровня физической подготовки и затрат, но является очень эффективным.

Всем удачи.