2 мин.

Пеп Гвардиола. «Juego de Posicion». Часть 6

                                                         "Герта Берлин" - "Бавария"

                                                           Суббота, 29 ноября, 2014

                                           

                                                      Роббен и Рибери в полуфлангах

"Я ищу слабые места у соперника, и я ставлю на эти места своих сильнейших игроков."

                                                                                                                               -Пеп Гвардиола

 Этот эпизод показывает интересную вариацию построения атаки "Баварии". В этой игре Рибери и Роббен играли в большей степени на полуфлангах, а не на флангах, где нам привычно их видеть. Был расчет на то, что ЦП "Герты" смещаются на фланге, дабы сдержать наступление Берната и Рафиньи, что образует схему 6-2-2 в обороне у берлинцев, при которой ими легко манипулировать в полузащите и создавать преимущества. Именно из-за образующихся провалов в центральной зоне, Пеп решил выставит на полуфланги своих самых опасных игроков.

                                                                                  Заключение

Я бы хотел закончить этот материал тем, почему Гвадиола ненавидит понятие "тики-така". Этот термин означает владение мячом без цели, без движения с целью дезорганизовать соперника, просто владение ради владения.

Иногда Гвардиола будет проигрывать, а люди будут говорить, что его команда играет именно так, держа мяч и ничего с ним не делая. Еще одной причиной его обвинений в подобном является то, что множество команд видели его стиль игры и пытались копировать его, не обладая знаниями о постулатах "позиционного футбола", что, в конце концов, выливалось в ничего корме бесцельного владения.

Испанская сборная, что творила историю с 2008 по 2012 годы играла в "позиционный футбол", и игроки той команды были в основном игроками Гвардиолы. Точно также и сборная Германия взяла ЧМ-2014 в основном с игроками "Баварии" в составе и играя в стиле Пепа. 

Так что да, владение мячом очень сильно воздействует на соперника с психологической стороны, так как оппонент не знает, что ему делать. Продолжительность и долготечность владения мячом создают чувство контроля над игрой. Но продолжительное владение мячом это лишь последствие атакующей игры Гвардиолы. Все, что вытекает из игры команд Пепа, это лишь последствие хорошо поставленной игры. И это не является главной целью.

Главная цель - играть в хороший футбол и побеждать. Пеп Гвардиола хочет побеждать любым возможном путем, но он убежден, что Juego de Posicion - наилучший способ это сделать.

Пеп Гвардиола. «Juego de Posicion». Часть 1.

Пеп Гвардиола. «Juego de Posicion». Часть 2.

Пеп Гвардиола. «Juego de Posicion». Часть 3.

Пеп Гвардиола. «Juego de Posicion». Часть 4.

Пеп Гвардиола. «Juego de Posicion». Часть 5.

Оригинал: http://spielverlagerung.com/2014/12/25/juego-de-posicion-under-pep-guardiola/

Подписывайся, чтобы не пропустить последующие части и многое другое!

Перевод: Михаил Габитов

Картинки и многое другое: Георгий Сухоруков