3 мин.

Тактика: О том, почему «Барселона» сделала чудо

1) Новшество.

На экранах телевизоров мы могли наблюдать что-то вроде 3-4-3, что было не совсем правдой, ведь на деле "Барселона" выстроилась в 3-5-1-1 или же 3-5-2 с Неймаром и Рафиньей в роли вингбеков.

Рафинья далеко не самый технически одаренный футболист, но в обороне он точно знает толк, он определенно лучший кандидат на роль правого вингбека в "Барселоне", а Неймар, как известно, в последнее время очень неплохо прибавил в оборонительных навыках и прессинге, ведь 2 выигранных верховых дуэли и 3 отбора о чем-то говорят. 

Также, это дало возможность образовать оборонительные связки Неймар - Умтити слева и Рафинья - Маске слева, не давая "ПСЖ" превзойти их численно на флангах, даже несмотря на нахождение по одному игроку на каждой из бровок. Кроме того, это позволило убрать из состава Роберто, откровенно убого действующего в защите.

2) Расположение Месси

Лео известен своей манерой бродить по полю. Так вот его позиция на поле дала ему свободу действий, которую он так любит без ущерба для командной обороны и позиционной структуры, ведь раньше мы могли наблюдать кучу ситуаций, когда из-за его безолаберности команда проседала на различных участках поля.

3) Высочайший прессинг и монолитность в центре поля.

При прессинге Бускетс оттягивался вниз для создания оборонительного треугольника и трудности в выходе из обороны через центр поля.

4) Перенасыщение финальной трети.

Энрике знал, что Эмери будет парковать автобус, так что он решил усложнить им жизнь постоянными рейдами в центр Неймара и Рафиньи, таким образом Неймар регулярно разрезал оборону соперника своими рывками и дриблингом (4 обводки за матч), нанеся несколько опаснейших ударов, заработав пенальти и отдав победный ассист.

5) Очень высокая линия обороны.

З ЦЗ, превосходно начинающие атаки первоклассными передачами, они обильно подключались в атаку и все время играли роль созидательной поддержки из глубины, позволяя, опять же, другим игрокам перегружать финальную четверть. Они зачастую переводили мяч на фланг длинными передачами, растягивая соперника в стороны. 

Посмотрите на то, как высоко находилась линия защиты "Барселоны":

И как низко атакующая линия "парижан", что доказывало сильный перекос "ПСЖ" в сторону обороны:

 

Все на сегодня.