2 мин.

Проблемы Боруссии

1) Вайгль, на которого Тухель делает большую ставку еще очень молод и неопытен, часто ошибается, принимает неверные решения, не слишком дисциплинирован в обороне:

С мячом ПЗ Бенфики Семеду. Ошибка Вайгля заключается в том, что он находился не там где нужно(красная точка), вед в черной точке ему было проще перехватить мяч или задавить соперника вдвоем со Шмельцером. Но даже при этом он мог спасти ситуацию. Заместо того, чтобы в момент передачи закрыть Рафу, он бежит на Митроглу, которого итак опекают двое человек, бездарно пытается отобрать у него мяч и упускает забегающего вперед Рафу, чем привозит опасный момент у своих ворот.

2) В целом, у Боруссии перебор молодежи в основе. Тухель делает ставку на перспективных парней, что конечно хорошо, но зачастую именно этот недостаток опыта стоит шмелям очков

3) Очень много индивидуальных ошибок в позиционной обороне, против быстрых и техничных футболистов защитникам Боруссии играть довольно сложно, им тяжело страховать друг друга и компактно действовать в защите. Это очень явно проявилось в недавнем матче против Бенфики, в котором дриблеры Каррильо, Сальвио и Рафа Силва неплохо навозили Сократиса, Шмельцера и Дюрма. Это значит, что немецкому специалисту стоит поработать над агрессией и жесткостью в отборе, а также слаженностью игры в обороне.

4) Команде с трудом удается отдать финальный, завершающий пас в финальной трети. Им сложно взламывать оборону глубоко и плотно обороняющихся команд. Здесь очень показательна зависимость атаки шмелей от фигуры Марио Гетце, человека, способного протащить мяч вперед на дриблинге и коротких перепасовках. Вывода два:а) нужен хороший плеймейкер-креативщик на замену Гетцеб) Тухелю нужно поработать над комбинациями в финальной трети, добавить команде движения впереди; ярким примером того, как должны двигаться игроки в атаке служит МЮ Моуриньо, чего только стоит матч против Сент-Этьена в ЛЕ, где красные показали эталонное умение разворачивать позиционные атаки.