4 мин.

Филадельфия Иглз - превью сезона

В предстоящем сезоне всё внимание болельщиков “Иглз” будет направлено на квотербека Сэма Бредфорда, который попытается доказать, что он по-прежнему первый парень в Филадельфии.

Квотербеки

Очевидно, устав от постоянного регресса команды (опустившись с 10-6 в 2013 и 2014 году до 7-9 в 2015), руководство решилось на смену тренера, попрощавшись с Чипом Келли, наняв Дуга Педерсона. Но менеджменту показалось, что это недостаточно рисковый шаг, и  “Орлы” пошли all-in на драфте, забрав 23-летнего Карсона Уэнца под общим 2-м номером. Понятно, что позиции Бредфорда после такого действа сильно пошатнулись, что бы он сам не говорил, однако, хорошая конкуренция никому еще не вредила. За внутрикомандным состязанием этой парочки будет очень интересно наблюдать, независимо от исхода. Вообще, думается, что Педерсон на старте сезона отдаст предпочтение Сэму, ожидая его первой большой осечки. В целом, эта позиция в команде укомплектована классно.

alt

Несмотря на то, что общие результаты “Филы” ухудшаются, Бредфорд уже на протяжении 4 лет улучшает свою игру. Например, в прошедшем сезоне Сэм лидировал среди всех QB Лиги по успешным пасам, находясь под давлением (74,6%). Впрочем, как и всегда, главная загвоздка - здоровье Сэма, учитывая, что прошедший сезон стал для Бредфорда лишь 3-м, когда он смог выйти на уровень >1000 снэпов за сезон.

А самая веселая и забавная особенность состава квотербеков “Иглз” заключается в том, что номинально третий QB команды Чейз Дэниел перешёл в “Филу” из “Канзас-Сити”, тренером которых был как раз-таки Дуг Педерсон. Сэму Бредфорду сейчас точно не позавидуешь.

Раннингбеки

RB Райан Мэтьюс неплохо выступает последние несколько сезонов, являясь сейчас лидером выносного нападения своей команды. За прошедшие пару лет он набирал 2,7 ярда после контакта в среднем за вынос, уклонившись 29 раз за сезон. Есть у “Орлов” и Даррен Спролс, который является еще и членом спецкоманды, возвращая панты на половину соперников (7 место среди punt-returner’ов в 2015 году). Но Даррену уже 33 года и на качественно новый уровень он вряд ли выйдет. И вот тут “Иглз” может пригодится свежезадрафтованный в пятом раунде раннингбек Уэнделл Смолвуд (West Virginia), входящий в топ-12 молодых игроков на своей позиции.

Принимающие

А вот и самая проблемная зона “Филадельфии”, где ни один из игроков не оправдывает ни возложенных на него надежд, ни вложенных в него средств. Нельсон Агхолор набрал за сезон всего 283 ярда, выронив 4 из 27 берущихся мячей. Джоржан Мэтьюс тоже провалил сезон, хотя свой rookie-year провел достойно. В этом году к блоку принимающих добавился свободной агент из “Джайентс” Рубен Рэндл, но и он явно не панацея, подписавшись с “Иглз” после худшего сезона в своей карьере.

С тайт-эндами команде повезло больше: Брент Селек и Зак Эрц завершили прошлый сезон среди 20 лучших игроков своей позиции.

alt

Линейные нападения

С этой линией у “Филы” всё в полном порядке - помогли подписания новых игроков в это межсезонье. Пришедший из “Хьюстона” Брэндон Брукс отлично защищает мячи и создаёт пространство для своих бегущих. Бывший “Ягуар” Стэф Вишневски добавит плотности в передней линии, чего “Орлам” так не хватало последние годы. В качестве тэклов будут работать Джейсон Питерс и Лэйн Джонсон, которые очень стабильны и хорошо дополняют общую позитивную картину.

Линия защиты

Защита “Орлов” вяло работает против активно пасующих команд, а вот против выносных комбинаций их действия можно назвать успешными: в прошедшем сезоне по этому показателю команда из Пенсильвании уступает лишь “Далласу”. В этом полностью заслуга Логана и Кокса, которые 89 раз остановили нападение соперников в прошедшем сезоне.

Слабым местом тут являются лайнбекеры Брэдэм и Кендрикс, хотя их плохую игру можно списать не неопытность.

Звездой обороны “Филадельфии” можно считать сэйфти Малколма Дженкинса, проводящего свой 3-й сезон в этой команде, и дела у него идут очень хорошо. Будем надеяться, что новички команды Родни Маклеод (“Рэмс”) и Леодис Маккелвин (“Биллс”) не испортят картину.

Вывод

В этом сезоне “Иглз”, несомненно, выступят лучше, чем год, два и три тому назад, но вот добраться до пост-сизона им не даст слабая защита, да и неразбериха с квотербеками может ослабить их уверенность в себе.

alt
alt