5 мин.

Может ли алмаз засиять тем же блеском, что и шесть лет назад?

Джеко - лучший бомбардир Бундеслиги

На фото, которое видите, изображен Эдин Джеко - лучший бомбардир Бундеслиги того времени. Прошло 6 лет с того момента, а мы так и не увидели его с призом АПЛ или Серии "А" в данном достижении. В этом сезоне, Эдин приходит в чувство, и все начинают задаваться вопросом - сможет ли он повторить свой успех 6-летней давности, но уже в новой лиге и новой команде. БФ вспоминает годы Джеко после выигрыша трофея.

СЕЗОН 2010\11 (10 ГОЛОВ В "ВОЛЬФСБУРГЕ" \ 2 В "СИТИ")

10 голов в Вольфсбурге, два в Сити

Снова наблюдаем занимательную фотографию Эдина Джеко. 11 января 2011 года, Эдин Джеко в компании тогдашнего тренера "Сити" Роберто Манчини, который поспособствовал переходу Джеко из "Вольфсбурга" в новый клуб за 32 миллиона евро.

Говоря о нашей теме, а вернее о неуспехе Джеко как бомбардира, начинать нужно с данной фотографии, с данного сезона.

Это был сезон 2010\11. Эдин с августа по декабрь играл в Бундеслиге за клуб "Вольфсбург". В то время, Джеко понял, что "перерос" клуб и его агенты начали искать ему достойную замену. В те полгода, что шли поиски, Джеко стал в "Вольфсбурге" чем то вроде "хромой утки". Его освистывали трибуны, на него не располагали планы тренер и спортдиректор. Но это не помешало ему в 17 матчах забить 10 мячей и идти третьим в общем списке бомбардиров Бундеслиги.

Именно тогда последовал трансфер в "Манчестер Сити", не без участия Манчини, который еще сыграет свою роль в том, что Джеко "разучится забивать". А пока, молодой игрок сборной Боснии переходит в Английскую Премьер-Лигу и сразу же "теряет темп". Затянувшаяся адаптация выражается в двух забитых мячах за полсезона.

СЕЗОН 2011\12 (14 ГОЛОВ ЗА "МАНЧЕСТЕР СИТИ")

СЕЗОН 2011\12

Это был сезон, после которого было понятно, что Джеко впал в немилость к Манчини.

"Манчестер Сити" в том сезоне выиграл Премьер-Лигу. Будем учитывать, что Эдин стал вторым, в списке бомбардиров АПЛ, обойдя таких людей, как, например, Марио Балотелли. Но уступив пальму первенства коллеге по клубу Серхио Агуэро. Однако, если учесть, что Агуэро забил 23 мяча в 31 матче (из них 3 - с пенальти), а Джеко 14 мячей в 16 матчах, то кпд явно работал в пользу боснийца.

Но волею судьбы, в лице Роберто Манчини, после фиерического начала того сезона, забив шесть голов в первых трех матчах (из них четыре - в игре с Тоттенхемом), Эдин Джеко отправился полировать скамейку.

СЕЗОН 2012\13 (14 ГОЛОВ ЗА "МАНЧЕСТЕР СИТИ")

сезон 12-13

В том сезоне, "Сити" стал вторым в Премьер-Лиге. Эдин Джеко же, со своими 14 мячами во все тех же 16 матчах за сезон стал лучшим бомбардиром команды. Но до "золотого мяча" ему было далеко. Лучший бомбардир того сезона - Ван Перси забил 26 голов. К слову, главный конкурент Джеко в команде, Серхио Агуэро забил в том сезоне 12 мячей в 22 матчах.

В конце сезона, Роберто Манчини ушел в отставку.

СЕЗОН 2013\14 (16 ГОЛОВ ЗА "МАНЧЕСТЕР СИТИ")

2013\14

Это был не день Бэкхема не сезон Джеко. Проведя на поле 23 матча, Эдин смог забить 16 мячей, что лучше показателей его предыдущих сезонов. Но, увы, на тот момент, этого было совсем недостаточно, даже чтобы войти в пятерку бомбардиров. Лучшим в Лиге тогда стал Суарес (31 гол), а в своей команде, Джеко потеснили Туре (20 мячей) и Серхио Агуэро (17 мячей).

СЕЗОН 2014\15 (4 ГОЛА ЗА "МАНЧЕСТЕР СИТИ")

2014\15

Тот сезон Премьер-Лиги выиграл "Челси", а Джеко в составе "горожан" после травмы так и не смог набрать формы. Стали ходить разговоры, что "Сити" может от него попросту "избавиться".

СЕЗОН 2015\16 (8 ГОЛОВ ЗА "РОМУ")

2015\16

Перебравшись с "Этихада" на "Стадио Олимпико", Джеко сменил не только Чемпионат, но ему пришлось в течении всего сезона адаптироваться под игру в Серии А. Уход Руди Гарсия и приход Лучано Спалетти, на первый взгляд не смог оказать большого влияния на игру Джеко (в том сезоне он забил всего 8 мячей за целый сезон), он продолжал "сидеть на скамейке".

Но какие рядом на скамейке были люди....

СЕЗОН 2016\17 (УЖЕ 5 МЯЧЕЙ В 7 МАТЧАХ ЗА "РОМУ")

16\17

По признанию самого Джеко, теперь он чувствует себя на поле увереннее. Думается, что мы поставим это в заслугу мистеру Лучано и его штабу. За летнюю паузу, игрок преобразился и мы ждем от нападающего сборной Боснии борьбы за звание Лучшего Бомбардира Серии А этого сезона. Компания у Джеко в этой гонке подобралась интеерсная: Игуаин, Икарди, Бакка, Белотти, Кальехон....

Желаем Эдину удачного сезона в Серии А.

Статью готовили: Давор Джокич и Арти бундевица