3 мин.

Дерби-Выходные в бывшей Югославии

СУББОТА. 17 СЕНТЯБРЯ

Суперлига Сербии. 19.00 мск.

Derbi

Партизан - Црвена Звезда

Есть Суперлига Сербии, а есть дерби... Есть Дерби, и есть Суперлига Сербии.

Партизан и Звезда - это вывеска. Вывеска №1 в масштабах Сербии. Вечное Дерби.

152-ое по счету. Для болельщиков обеих команд «Вечное дерби» — одно из самых главных событий сезона. Вследствие этого фанаты всегда активно поддерживают свою команду, готовят красочную поддержку, баннеры и текстовые сообщения, которые часто адресованы соперникам. Традиционно эти мероприятия проводятся наиболее активными группировками болельщиков обеих команд — «Гробари́» и «Делиjе».

Домашней ареной «Партизана» является "стадион Партизана", ранее носивший название «стадион ЮНА». Именно на нем в субботу сыграют команды.

Стадион был открыт в 1949 году. До реконструкции (из-за принятия новых норм безопасности УЕФА) вместимость стадиона составляла 55 000 зрителей, после приведения стадиона к новым требованиям в 1998 году она сократилась до 32 710 зрителей. Болельщики «Партизана» неофициально называют свой стадион «Храм Футбола» (серб. Fudbalski Hram). Поклонники «Црвена Звезды» презрительно называют стадион соперников «Тазом» (Lavor).

Интересные факты о "Вечном Дерби"

  • Первое дерби, которое транслировало телевидение, было сыграно в 1956 году (37-е по счёту), а первое дерби (50-е) при искусственном освещении было сыграно в 1972 году.

  • Самый посещаемый матч «Црвена Звезда» — «Партизан» (1:0) состоялся в ноября 1976 года, когда на трибунах «Мараканы» присутствовало около 100 000 зрителей.

  • Первый гол в вечном дерби забил Йован Йезеркич («Црвена Звезда»), а лучшим бомбардиром «Партизана» в матчах с «Црвеной Звездой» является Степан Бобек.

  • Первое дерби, которое завершилось со счётом 0:0, было зафиксировано в октябре 1961 года (29-е по счёту).

  • Первая красная карточка в рамках дерби была показана Любише Спаичу («Црвена Звезда»).

  • В марте 2008 года впервые дерби «Црвена Звезда» — «Партизан» прошло без зрителей из-за штрафных санкций «Црвены Звезды».

  • Голкипер «Црвены Звезды» Владимир Дишленкович провёл в дерби пять «сухих матчей» подряд.

  • Живорад Йевтич («Црвена Звезда») сыграл 10 матчей в рамках вечного дерби и ни разу в этих играх его команда не проиграла.

  • В финале Кубка Югославии1959 года после счёта 2:2 были назначены послематчевые пенальти, в которых голкипер «Партизана» Милутин Шошкич отразил два удара и забил победный для его команды пенальти.

  • Два вечных дерби обслуживали иностранные арбитры: в 1957 году — итальянец Ливерани, а в 1958 году — австриец Кайнер.

  • Единственный гол в вечном дерби непосредственно с углового провёл Драган Стойкович («Црвена Звезда») 6 сентября 1987 года. Ворота «Партизана» в той игре защищал Бранислав Джуканович.

  • В официальных (а было множество и неофициальных) Вечитых Дерби (чемпионат и кубок) за оба клуба забивали Йован Езеркич (3 гола за Звезду и 2 - за Партизан), Бранко Зебец (5 голов за Партизан и 1 гол за Звезду) и Милко Джуровски (6 голов за Црвену Звезду и 2 гола за Партизан).

  • Габриэл Клео и Абубакар Умару были единственными иностранцами, которые играли и за Звезду и за Партизан в дерби. Оба сначала в сезоне 2008\09 были игроками Звезды, но затем, разными путями пришли в Партизан и выступали за команду с Хумской.

ВОСКРЕСЕНЬЕ. 18 СЕНТЯБРЯ

Премьер-Лига БиГ. 18.00 мск.

Малое дерби

ФК Сараево - Олимпик Сараево

т.н. "малое дерби" Сараево. Именитый ФК Сараево и "продукт осады города" - ФК Олимпик. И хотя силы не равны, и возраст команд слишком разный, матчи между этими командами всегда получаются страстными, с обязательно забитыми голами.

1 ХНЛ. 20.00 мск.

Риека Динамо

Риека - Динамо Загреб

Сезонное дерби в Хорватии. Данный матч будет битвой за лидерство в ХНЛ. Пургеры проиграли в Лиге Чемпионов, истарцы продали главную ударную силу - словенца Романа Безяка, в спину обоим дышит Осиек. Схватка в Риеке будет не на жизнь а на смерть!!!