5 мин.

Единственная команда из Украины, которая не вышла в плей-офф. Почему?

Сегодня я разберу матч Заря-Атлетик, как вы и просили:

вцй

Про ход матча и события я рассказывать не буду, не вижу в этом смысла. Лучше почитайте онлайн трансляцию. Мне же интересно разобрать тактическую составляющую этого матча. Так как вам понравился формат предыдущего разбора, я буду разбирать матч по такой же схеме.

История противостояния в этом сезоне

В этом сезоне команды встречались лишь раз - во втором туре Лиги Европы. Матч, проходивший в Стране басков, выиграла Заря со счётом 0:1. За гостей забил Харатин, который сегодня отыграл все 90 минут. Не хочу много говорить о тактике первого матча, скажу лишь, что уже тогда, Атлетик очень много атаковал через фланги:

вцв

 

АУА

Вернидуб должен был это предвидеть и постараться закрыть фланги. Что он сделал в итоге, я объясню чуть позже.

Расстановки + план на игру

Атлетик

Сиганда не стал ничего выдумывать и использовал 4-2-3-1, схему, по которой Атлетик играет весь сезон:                                 

ауу

Заря

Хозяева играли по точно той же схеме, что и гости. А главное, по тому же плану:

вцф

Обе команду решили сделать ставку на игру на флангах, Атлетик на правом, а Заря на левом:

арп

Но разница заключается в том, что Заря играла через фланги низом,

а Атлетик в основном подавал в штрафную. Да, хозяева тоже иногда играли верхом, но сильно меньше чем гости, ведь форвард Зари Громов (178 см) не предназначен для навесов.

Матч

Атлетик

Вначале мне бы хотелось поговорить об обороне басков. Статистика говорит о том, что у Атлетика(синий) в защите всё хорошо:

ацуААЦУ

Но иногда в этом матче оборона гостей проваливалась и будь напротив соперник посильнее, Атлетик мог пропускать как минимум 1.

На данном скрине видно, что игрок Зари отрезает 3 защитников одним пасом, Громов может врываться в свободную зону и забивать:

вцВ

Тут, игрок в белом, только что потерявший мяч, мог делать пас в огромную пустую зону, забытую защитниками:

ауц

Теперь об атакующих действиях басков. Тут мне сказать нечего, все вопросы к обороне Зари. Атлетик выбрал тактику, он ей следовал и добился того, чего хотел. Но проблема в том, что, играя в навесы, можно обыграть Зарю, но нельзя обыграть команду, которая умеет грамотно защищаться.

Также мне хочется отметить грамотное решение Сиганды: он дал Раулю Гарсии свободу действия и сделал его свободным художником.

Заря

Про обороны хозяев можно сказать две вещи. Первая: у защитников Зари отсутствует умение выбирать позицию. Совсем. Вернидуб должен был объяснить своей команде, что от грамотного выбора позиции защитниками будет зависеть исход матча, так как единственный способ забить после кросса - поймать защитника на позиционной ошибке. Парочка показательных скринов:

После этого навеса, Заре забили гол, но судья увидел офсайд, которого не было:

ывп

 Адурис оказался между двумя защитниками и забил гол:

цфв

Вторая вещь, на которую я хочу обратить ваше внимание, плохой прессинг Зари. Точнее, плохо организованный. Заря играла компактно, не оставляя зон между линиями, но оголяя фланги. Это наверняка была тренерская установка, но это очень глупо. Если твой соперник хочет играть на флангах (а как я говорил выше тренерский штаб украинской команды должен был знать об этом), то логично помешать ему это сделать, а не давать ещё больше пространства. На этой картинке видно, что игроки Зари играют компактно, разрыва между линиями нет, но оголяется зона на фланге, в которую врывается игрок Атлетика. Защитник Зари (обведённый чёрным) не может выдвигаться и закрывать дыру, так как он должен держать Сусаэту (в красном):

фцв

Вывод 

Заря проиграла по делу, но Сиганде надо срочно менять стиль игры, иначе его скоро уволят.

P.S. Надеюсь, что Вам понравился этот разбор. В эти выходные, к сожалению, обзоров не будет, но ждите новую, интересную рубрику в понедельник, нашему блогу исполняется месяц!

P.S.S Конструктивная критика приветствуется.