2 мин.

Стартап на коленках

Эта правдивая история началась в марте 2005-го. В то время автор заметки усердно трудился в футбольном клубе, завоевавшем вторые золотые медали за три года.

Чемпионский кубок

 

Не за горами приближался старт нового сезона. А накануне событий случилась премьера и победа в ещё одном турнире (Суперкубке). Эмоций — хоть в космос лети.

 

Когда радость улеглась, сверились с календарём — до первого домашнего матча в чемпионате чуть меньше недели. Продолжаем готовиться и на повестке дня традиционный атрибут «похода на футбол» — программка.

С ней по-большому счёту всё было хорошо. Механизм давно «отлажен». Заказываешь тексты у журналиста. Журналист работает в связке с креативным агентством. Платишь деньги — получаешь продукт. И можно ставить «галочку» о выполнении.

 

Увы, людям-фанатикам почему-то всегда хочется усложнить. Они выбиваются из схем и процесс получение «галочки» превращается в «переход через Альпы».

Способствовали даже звёзды, потому что коммерческий дал «добро». На эксперимент, Карл! Поверил!

 

Короче. Внезапно настало время реализации для шальной идеи — сделать печатное издание своими силами. То есть клубной пресс-службой. Ну и что? Ведь нас четверо (хотя конечно всю основную работу взвалю на себя). В  «закромах» избыток энтузиазма и опыт, полученный за два с половиной года шеф-редакторства клубных программок. А также время...

Как полагается, если есть продуманный план, всё планам сначала и соответствовало. Нашёлся верстальщик по объявлению. Потестил его примерные знания, убедился что «фишку» сечёт.  Переключился на «поставку» верстальщику контента и параллельно решал оргвопрос — когда крайний срок сдачи вёрстки для типографии. 

 

Просчёт в плане обнаружился в самый лучший день (а лучший он потому, что женский). И вот картина маслом... Вместо того чтобы «по человечески», в новом супружеском статусе, провести со своей половинкой  выходной день, пацан «ушёл» в работу!. Мозгами, глазами, руками и чем ещё угодно, когда проект «горит»… 

Но полным фиаско стал верстальщик. Вот он решил праздник не пропускать. И даже подумал о других, дав «отдых» своему сотовому оператору. 

 

После этих событий в голове «генератора идей» проносились разные тревожные мысли. Напрашивался самый очевидный выбор — программку не выпускать.

 

...Помню что спал сидя за монитором и бодрствовал опередив солнце. Что был «дубль два» следующей ночью. Как-то удалось всё решить и «разрулить». Что-то даже удалось сверстать. 

Программка вышла. Процесс запустился. Всё «выше написанное» случилось 15 лет назад. И это был первый выпуск издания, получившего название «Наш Локо».

Продолжение следует...