5 мин.

10 причин, почему вас может раздражать Евгений Плющенко

Фото: REUTERS/Ivan Milutinovic

Карьера двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко продолжается 16 лет – и далеко не всегда информационными поводами выступают результаты его прокатов. Sports.ru вспоминает 10 сюжетов с участием Плющенко, сделавших его легендарный статус – неоднозначным.

«Мы с Ягудиным, конечно, не друзья»

Апогеем борьбы Евгения Плющенко и Алексея Ягудина стали Олимпийские игры-2002. В 2001 году Ягудин, устав терпеть поражения от Плющенко, решил попробовать посотрудничать с психологом Рудольфом Загайновым и не проиграл с ним ни одного старта, включая Олимпийские игры.

Тренер Алексей Мишин и его подопечный Плющенко уверены, что именно Загайнов помешал им выиграть Солт-Лейк-Сити-2002. «У нас много нечистого в фигурном катании, не хотел раскручивать весь клубок», – загадочно говорил Мишин.

Евгений раскрыл больше деталей: «По отношению ко мне был специальный гипноз – даже знаю, какой. И я в это верю. Я был идеально подготовлен на Олимпиаде, и, заходя в короткой программе на четверной прыжок, я скрутил 3,5 оборота и раскрылся – мне ничего не мешало, просто взял и упал».

Спустя годы Загайнов не поехал на чемпионат Европы-2012 вместе со своей подопечной Ксенией Макаровой. По слухам, вето наложил Плющенко.

«Что сосут чемпионы?»

В ноябре 2003 года Евгений Плющенко снялся в рекламе конфет на палочке «Чупа-Чупс». Сейчас мало кто помнит, что в той рекламной кампании участвовал еще и теннисист Михаил Южный. В январе-2004 у него появился свой собственный ролик с «Чупа-Чупс», уже без Южного. Рекламу крутили во время Олимпиады-2006, которую Плющенко выиграл.

Рекламный слоган «Что сосут чемпионы» вспомнили после поражения Плющенко в Ванкувере-2010. Благодаря интернету и блогам серебряный призер Олимпиады стал героем мемов.

«Евровидение»-2008

Выиграв на тот момент главную медаль жизни, Плющенко по устоявшейся российской традиции завязал с любительским катанием, но ушел не в профессионалы, а в шоу-бизнес. И помог Диме Билану выиграть первое в истории России «Евровидение».

«Как я могу жалеть об этом? Я же уходил из любительского спорта, и мне ничего не мешало. Смешно вспомнить, тогда я весил 82 килограмма при боевом весе 70. Идея мне понравилась», – спустя пять лет скажет Плющенко. Первый фигурист (и наверняка на века единственный), выигравший этот музыкальный конкурс.

После Евровидения Плющенко женился на Яне Рудковской. Шоу-бизнес стал еще ближе: свидетелями на свадьбе были Николай Басков и Лера Кудрявцева.

Депутатство

В 2007 году Плющенко стал депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Справедливой России». «Справедливость – каждому», – говорил Плющенко электорату с рекламных билбордов.

На тот момент средняя зарплата депутата Законодательного собрания составляла 1,6 млн рублей, а в качестве бонуса прилагались три оплачиваемых помощника, автомобиль и расходы на мобильную связь. Статистика Плющенко за три года: 11 раз он посетил ЗакС (из 123 заседаний), государство потратило на его содержание 12 млн бюджетных рублей, при этом он подготовил пять законопроектов (4 зависли, 1 отвергнут губернатором).

«Дело не в том, что Плющенко «плохой» депутат, а в том, что ему нужно готовиться к Олимпиаде в Сочи. Ему трудно будет совмещать насыщенные тренировки с политической деятельностью», – таким видели Плющенко руководители фракции «Справедливая Россия» в июне 2011-го.

В том же году Плющенко ушел из партии и теперь поддерживает другого.

Платиновая медаль

Плющенко говорил, что будет рад любой медали. Но после «надо спросить у судей, как Лайсачек стал чемпионом» на своем официальном сайте разместил заставку следующего содержания: «Серебро Солт-Лейк-Сити-2002, золото Турина-2006, платина Ванкувера-2010. Что дальше?»

Обида, уязвленное самолюбие и поддержка родных и близких заставили задуматься об Олимпиаде-2014.

 

Отстранение от фигурного катания

Через месяц после Ванкувера Плющенко отказался участвовать в ЧМ-2010 из-за травмы. Не прошло и двух недель, а Плющенко вместе с другими звездами фигурного катания колесил по стране с шоу «Короли льда». Формально он не имел допуска национальной федерации на участие в шоу. И в июне 2010-го за этого . Восстановления в правах пришлось ждать полтора года.

Травмы ЧМ-2005, ЧЕ-2013

На чемпионате Европы-2013 после неудачной короткой программы (6-е место) досрочно завершил выступление. Подобный фокус Плющенко исполнил второй раз в карьере. Сравните.

После ЧМ-2005 (5-й в короткой программе): «Из-за травмы паха я готовился только две недели, за это время просто нереально набрать оптимальную форму».

После ЧЕ-2013 (6-й в короткой программе): «Из-за травмы спины не смог нормально подготовиться к турниру. С существующими проблемами я не могу нормально кататься».

В итоге по протоколам Евгения Плющенко на этих турнирах никто не победил. В 2005 году тренер Алексей Мишин сказал фразу, которая будет актуальна еще 9 лет: «В шоу кататься Женя может и сейчас, а вот выступать так, как должен выступать чемпион мира – вот в этом есть сомнения».

Журналист Журанков

К 2013 году травмы участились. В каждой второй новости в той или иной степени говорилось об операциях, о преодолении. За год до Олимпиады-2014 комментатор «Евроспорта» Журанков предположил, что операция на спине, которую Плющенко перенес  в Израиле, была вымыслом.

Со слов Яны Рудковской, после таких слов спортсмен чуть не потерял спонсоров. Повторения скандала «Малафеев-Губерниев» не получилось, в возбуждении уголовного дела отказали, и Плющенко пошел дальше готовиться к Олимпиаде. Но его адвокат пообещала: «Журанкова мы накажем по-другому».

План «Олимпиада-2014»

Плющенко умудрился впервые за 16 лет проиграть чемпионат России, а затем раскрыть детали плана федерации: «Выиграть медали в командном турнире и сняться после него». По данному вопросу высказались едва ли не все, кто имеет вес в российском фигурном катании.

Командный турнир принес Плющенко второе олимпийское золото. Что случилось потом – знают все.

Почему ушел Плющенко?

Величие

В начале карьеры Плющенко сказал: «Я всегда хотел выиграть – даже в 4 года, когда мама впервые привела меня на каток. Тогда я начал думать, что могу быть лучшим в фигурном катании».

В 2014 году идея окончательно оформилась: «Я – единственный. Без всякой скромности»; «Бог говорит мне, что пора остановиться».