5 мин.

Под кайфом и в смятении

Август 2011-го. Вся Россия уже потихоньку начинает забывать команду, неожиданно взявшую два подряд чемпионства страны на исходе нулевых. Впрочем, хвалебных эпитетов практически не было и в те триумфальные моменты, когда Казань встречала кубки в своем заметно преобразившемся городе.

" Просто повезло", " Футбол, к которому не приспособились", " Команда, окопавшаяся у своих ворот", " Смотреть на это довольно трудно"... Пожалуй, доносилось отовсюду нечто подобное. Справедливы ли эти суждения?! Да, в какой-то мере. Но думаю, что и хорошего в том Рубине было предостаточно.

Вернемся к делу. Квалификация Лиги Чемпионов сезона 2011-2012. Начал свой еврокубковый путь Рубин противостоянием с Киевом. 2 победы клуба из Казани ознаменовали проход в решающую стадию отбора, в которой уже ждал Лион. Встречи с французским клубом, к сожалению, никакой радости российским болельщикам не принесли. Все мы увидели, что более или менее серьезные европейкие силы обнажают наши слабости. Но если с проблемами в защите гениальный Бердыев мог справиться без особой подпитки извне, то вот атаке явно требовалось усиление. Целая россыпь невзрачных игроков, не выдерживающих такой уровень... Дядюн, Медведев, Лебеденко, Немов. Словом, никто так и не мог заменить пикового Бухарова.

Но этим летом Рубин готов тратить деньгу. Все в ожидании по-настоящему серьезного имени. А что в итоге?! Ерёменко, 13 миллионов. Возможно, нашлись и те, кто сразу был рад этому переходу. Я же, признаюсь честно, порядком расстроился. Боссы клуба мои ожидания явно не оправдали. Но совсем немного времени понадобилось для того, чтобы признать собственную ошибку.

           

Роман сразу же влился в игру команды, беспрекословно исполняя требования Бердыева. Да, поначалу не хватало результативных действий.. Но какая же светлая голова на плечах! Еще с детства отец, который и сам играл на серьезном уровне, учил Рому не смотреть на мяч, а охватывать своим взором всё поле. Стоит признать, это у него получалось на очень высоком уровне. К своему счастью, мне удалось собственными глазами увидеть первый гол Ерёменко за Рубин.На улице уже вполне заметный минус, но на душе тепло, ибо у тебя появляется любимый игрок)

 

                         

Пожалуй, атакующая линия Казани того времени так и не стала действительно грозной силой. Да, многое можно списать на то, что Рубин так и не смог решить свои проблемы с человеком, который преобразовывал бы светлые мысли линии полузащиты в результат. Но одно можно сказать точно! Рома Ерёменко дал нашему чемпионату очень многое. Он заставлял наши рты самопроизвольно открываться при виде его ударов. Многие ли в РФПЛ били издали так, как он? Нет, конечно. Многие ли делали это так изящно?! Считанные единицы. Одним из таких ударов он принес Рубину первую в истории клуба победу в Кубке страны.                             

 

 

А как он вёл игру?! Кладезь различных идей! Поспевать за такими мыслями ногам тяжело, но его мастерства хватало. Рома понимал игру на высочайшем уровне, партнерам приходилось соответствовать. Он привносил в футбол интеллект, тонкость и изящество.Запустить мяч на 40-50 метров точно в ноги партнеру - не проблема! Найти тончайший вариант, когда рядовому футболисту это сделать не удастся, - запросто! А уж шведой он владеет, пожалуй, лучше всех)Да и о футбольном волшебстве Роман на забывал, то и дело предоставляя нам возможность любоваться подобными вещами

   

А где свои умения можно вывести на новый уровень? На тренировке, конечно!

Долгое время образ Ерёменко был кристально чист. Человек, отдающий всего себя делу. Он требователен к себе, к партнерам. Приятен в общении, скромен. Уважительно относится к соперникам и любит семью. Но идеальных людей не бывает... И Рома исключением не стал.

Первое серьезное пятно на репутации появилось в 2014-ом. Желание играть за Рубин пропало, захотелось сменить обстановку. Никак не получалось договориться с руководством. В итоге, мы увидели нечто похожее на побег. Плохо ли он поступил? Да, наверное. Но понять этот поступок можно. Амбициозному человеку хотелось наконец-то включиться в реальную борьбу за трофеи, а не болтаться в середине таблицы. И он этого заслуживал. Конечно, можно было бы достигнуть консенсуса с клубом... Но уж как получилось, так и получилось. К тому же, сделано это было не зря. Чемпионство с ЦСКА в сезоне 14/15 , попутно лучший индивидуальный сезон ( 13 голов + 6 результативных передач). Вдохновенная игра и, как следствие, заслуженное звание MVP сезона при живом Халке.

Допустим, с побегом разобрались. Но вот дальше... Страшная осень 2016-го для Ерёмы, ну и лично для меня. К этому ужасному моменту Роман подходил в отличной форме, он был готов удивлять Европу. Но в один момент всё оборвалось. Кокаин, двухлетняя дисквалификация и чудовищный позор, являющийся абсолютно заслуженным.Можно ли оправдать данный поступок? Разумеется, нет. Настоящий профессионал позволить себе такого не может. Он поставил в неловкое положение семью и друзей, в не самые простые для клуба времена практически подписался под его вылетом из еврокубков. Привлёк внимание общественности к тёмной стороне футбола, заставив напрочь забыть о самой игре.

Но можно ли простить? Конечно, это личное дело каждого из нас. Но я понял, что уже простил, ибо любящее сердце не сделать этого не может. На протяжении 5 лет он дарил мне непередаваемые эмоции, став одним из тех футболистов, заставивших меня любить игру. И даже более того - не охладевать к ней! Мне хотелось смотреть какие-то абсолютно рядовые игры и сопереживать этому человеку.Поэтому предлагаю вам хотя бы на секунду выкинуть из головы эту черную историю и просто вспомнить игру!

По-моему, это было классно)