9 мин.

В поле зреет урожай

Вот список героев итальянского Сезона-2015/16, людей, которые заслужили исключительное внимание к себе: Лучано Спаллетти, Джанлуиджи Буффон, Гонсало Игуаин, Джанлуиджи Доннарумма, Мауро Икарди, Массимилиано Аллегри, Невио Скала, Луиджи Аполлони…

Стоп. Двое последних тут вроде бы не при чем?

С обоими ассоциируется «Парма», но Аполлони давно закончил за нее играть, а Скала давно закончил ее тренировать. И все-таки внимание к ним приковано не меньшее.

Может быть, дело в самой «Парме»?

«Кривое дышло»

В одном итальянском колхозе под названием «Parma FC» случилось ЧП: выяснилось, что председатель Томмазо Гирарди (на фото) и зампред Пьетро Леонарди довели предприятие до ручки. Доуправлялись до такой степени, что итальянский футбольный главк был вынужден выделять субсидии, чтобы хозяйство смогло дожить до конца сезона и не умереть, а также чтобы не бросать тень на футбольный агросектор Италии в целом и на ни в чем не повинных пармезанских тружеников мяча в частности.

Ghirardi

После того, как из-за проблем с долгами по налогам «Парма» в середине 2014 года не смогла пройти лицензирование УЕФА, правление колхоза решило этот самый колхоз продать. По данным La Gazzetta dello Sport, осенью того же года покупателем стал российско-кипрский консорциум, который выложил 50 млн. евро, а по информации La Repubblica за консорциумом якобы cтоял Сулейман Керимов. Также где-то рядом с планировавшейся сделкой маячила фигура албанского нефтяного магната Тачи.

Из сообщений прессы невозможно понять точно, кто кому и сколько заплатил за пармские сады и нивы, однако известно, что консорциум в земле ковыряться не захотел и переуступил команду за символический один евро некоему Джампьетро Маненти, называющему себя «консультантом». В свите какого именно Воланда состоял этот персонаж – также осталось под покровом тайны.

Manenti

«Консультант», помня о почти стомиллионных долгах колхоза, снял все свои деньги со счетов в банках, пообещал выплачивать зарплату селянам, и предсказуемо исчез. Нашли его через месяц, когда он попытался провернуть какой-то шахер-махер с нецелевым использованием кредитной карты, продержали в тюрьме по этому поводу несколько дней, за которые Федерация футбола Италии успела отстранить его от спортивной деятельности, а затем почему-то отпустили.

Тем временем инфраструктура колхоза продолжала потреблять коммунальные услуги, ничего за них при этом не платить, и вообще осуществлять нормальную деятельность, не делая в госказну положенные по закону отчисления. Однажды на село явились крепкие ребята в униформе налоговой службы и забрали за долги даже микроавтобусы, а еще спустя некоторое время колхоз, по привычке пригласив на очередную ярмарку выходного дня коллег из «Удинезе», сам участвовать в этом празднике футбола уже не смог, поскольку нечем было оплачивать даже работу стадионных стюардов. Вода и электричество в подтрибунных помещениях к тому моменту тоже были отключены.

ET_Stadio

Кредиторы взбунтовались, подали заявление о банкротстве, которое финансовыми властями и было удовлетворено. Некогда могущественный и собиравший еврокубковый урожай колхоз-миллионер «Parma FC» официально прекратил свое существование.

По итогам Сезона-2014/15 пармезанские труженики собрали 26 центнеров с гектара, но семь из них Федерация футбола Италии списала на усушку и утруску нефутбольных проблем. Итого 19 очков после 38 туров, результат просто убийственный, подобного в Серии А не было давно.

Лучшие люди колхоза, включая Антонио Ночерино, Маттиа Кассани и Хосе Маури, покинули разваливающееся на глазах хозяйство и отправились вкалывать на крупные фермерские угодья.

Над поросшими лебедой тренировочными полями кружило и каркало вороньё. Оставшийся в одиночестве пахарь, немолодой уже Алессандро Лукарелли, отдавший «Парме» целых две пятилетки в качестве защитника, с грустью взирал на обращение клуба с вековой историей в пепел.

Крепкий сельскохозяйственник

Группа пармезанских предпринимателей, увлеченных футболом, с разрухой примириться не могла, и решила на руинах старого колхоза создать новое фермерское хозяйство.

Управлять им позвали человека «от сохи» во всех смыслах этого слова. Невио Скала, бывший футболист (три трофея с «Миланом»), успешный тренер (семь трофеев в Италии, Украине и России, плюс Межконтинентальный кубок), а ныне владелец сельскохозяйственного бизнеса, принял приглашение стать президентом любительской команды «Парма Кальчо 1913» и незамедлительно впрягся в плуг.

Scala_agri

У Скалы было над чем работать, было понимание того, как именно нужно работать. Оставалось найти специалистов. На должность главного агронома требовался человек, досконально знающий местную почву, и такой человек нашелся. Луиджи Аполлони 12 лет пахал поле «Эннио Тардини», причем семь из них делал это под руководством Скалы.

Вице-президентом стал Марко Феррари (опять же бывший игрок «Пармы» времен Скалы), имеющий опыт работы тренером молодежи. Техническим директором назначили Лоренцо Минотти (вице-чемпиона мира 1994 года), спортивным директором – Андреа Галасси, который, само собой, тоже играл в те же славные времена за «Парму». Все руководители клуба к тому же имели игроцкий и тренерский опыт на уровне низших дивизионов, и очень хорошо знали, что здесь к чему.

Одним словом, Скала «расставил своих людей на ключевых постах». Это словосочетание часто несет негативный оттенок, но только не сегодня в Парме. Город, с содроганием вспоминающий колхозное правление во главе с Томмазо Гирарди, буквально расцвел. Пресса и простые горожане создали для команды доброжелательную атмосферу, в которой ей очень комфортно.

О тренере президент клуба говорит просто: «Он строит дружескую раздевалку». Сам Аполлони скромно сообщает, что у него и у его ребят простая задача: готовиться к каждому матчу.

Apolloni

Все это очень быстро дало результат: после первых же туров начали продаваться абонементы, и к настоящему времени клуб реализовал больше десяти тысяч сезонных пропусков. Обратным и взаимоприятным эффектом стала успешная игра команды.

Parma_tifosi

Для руководителей такая посещаемость стала неожиданностью, но предаваться эйфории они не намерены. Скала объясняет, что команде удалось вернуть любовь города после кошмара прошлых лет. Но одновременно соглашается и с тем, что существование в Серии D (любительская лига Италии) и в Lega Pro (низший профессиональный дивизион, куда выходят команды, выигравшие Серию D) – это разные вещи.

Тем не менее, президент особо отмечает, что хочет сохранить атмосферу, в которой клуб начинает свое путешествие по лигам до самого верха, до Серии А, куда вся команда очень надеется со временем попасть.

Всё со своего огорода

Скала вспоминает времена кризиса в немецком футбольном хозяйстве и методы его преодоления, и убежден, что построение индустрии по немецкой модели – в частности, распределенное финансирование, упор на работу с молодежью - принесет успех:  «Сейчас «Парма» не зависит от одного человека, от магната, а находится в руках города, миноритарных акционеров. Она в руках всех!»

Ответственным за питомник саженцев – молодежные структуры клуба - был назначен Фаусто Пицци, также игравший в «Парме» времен Невио Скалы, а кроме этого еще и в «Интере», «Удинезе» и «Наполи». Должность исключительно ответственная, ведь в процессе подъема из Серии D в профессиональные слои итальянского футбола команде наверняка будет непросто сразу заполучить в свои ряды качественных игроков, и поэтому сейчас логично делать ставку на выращивание собственной продукции, которая и в голодные годы подпитает, и на продажу в случае избытка может пойти.

Pizzi

Во время кризиса молодежка находилась в совершенном упадке, с подростками никто не работал, и Скала называет это глубокой раной. Пицци за кратчайший срок удалось создать целых шесть молодежных команд всех возрастов, и президент говорит, что требует от него не побед, а обучения ребят и создания дружеской атмосферы. Итоговые же результаты молодежных и детских команд «Пармы» в турнирах ему сейчас совершенно неинтересны.

Страда в разгаре

Главное поле встающего на ноги агрокомплекса дает урожай уже после первой жатвы: с ходу почти выигран чемпионат Серии D (высшая лига любительского футбола Италии) – до звания чемпиона нужно набрать три очка в четырех матчах.

Команда безжалостным комбайном косит на своем пути всех, и клубы, сумевшие сыграть с ней вничью, не скрывают удовлетворения. «Парма» с седьмого тура никому не уступает первое место, в 20 матчах из 34 забила два и более мяча, из этих 20 матчей 10 – победы с крупным счетом.

Tabellone

В текущем сезоне во всех (!) итальянских лигах, от Серии А до Серии D, больше нет ни одной (!!!) команды с нулем в графе «поражения», кроме «Пармы». Комбайн к тому же внимательно относится к потерям при обмолоте: за весь чемпионат «желто-синие» пропустили только 14 мячей. Ближе всего к этому результату клуб «Фиделис Андрия» из Lega Pro (15 голов) и… Джанлуиджи Буффон, в этом чемпионате вынимавший мяч из сетки ворот 17 раз.

Тот самый Буффон, которого еще юнцом ставил в ворота «Пармы» Невио Скала.

Завтра будет лучше, чем вчера

Работы у Скалы и компании еще непочатый край. Сам он загружен и напряжен настолько, что иногда даже вместо просмотра матча предпочитает прогулку со своими собаками, пытаясь хоть немного отвлечься от дел.

Сегодня «Парма Кальчо 1913» - это быстрорастущее хозяйство. На главных должностях здесь работают люди, у которых за натруженными плечами тысячи матчей в самых разных турнирах и внушительный список наград и достижений. Почетные грамоты победителей любительского дивизиона у этих людей принято не вешать в красном углу, а с чувством глубокого удовлетворения убирать в шкатулку.

PC1913

Их глазу гораздо привычнее и приятнее кубки профессионального футбола. И в этот футбол они уже в следующем году упадут с головой, как падает усталый и довольный своим трудом крестьянин в стог соломы, оставшейся после обмолота богатого урожая.