4 мин.

Почему Чикаго Буллз — кандидат на попадание в Плей-офф. (Часть 2)

В этой статье хотел бы затронуть исторически приятную тему. "DEFENCE!!!DEFENCE!!!" — скандируют болельщики когда хотят, чтобы в клатче Зак Лавин постарался в обороне или Шакил Хэррисон сохранил результат команды, успешно отзащищавшись против Луки Дончича. О да, речь пойдёт о ней любимой. И даже сейчас, когда быки остаются за пределами восьми лучших команд Востока, команда показывала достаточно неплохую игру на своей половине площадке, чем и заслуживала хорошие позиции в защитном рейтинге команд по ходу сезона (до череды травм).

А какая команда плей-офф без явного лидера в обороне? Конечно, чем больше специалистов в команде по разбору в оборонительных построениях и больше игроков, способных закрывать различные позиции и проявлять универсализм, тем лучше, и одного перехватывающего игрока недостаточно, но очень уж в Буллз выделяется Крис Данн. Забавно, но первые 2 сезона после обмена рассматривался в качестве одной из основных опций в нападении, стартового разыгрывающего, парня, которому доверяли мяч для победного броска и не особо старающегося при размене в заслонах игрока в защите.

Да, он неплох в проходах под кольцо. Да, бросал со средней (не сражал на повал этим компонентом). Да владение мячом на хорошем уровне, особенно при быстрых прорывах. Но что дальше? 2 сезона в Буллс в такой роли не раскрыли потенциал атакующего арсенала игрока. Далее: перевод в ротацию с приходом Саторански и,  более того, даже выход со скамьи запасных вовсе не ознаменовал для него игру в качестве разыгрывающего (вовремя Уайт появился). Казалось бы, молодой игрок так стремительно теряющий позиции в клубе будет искать возможности смены обстановки. Но что происходит дальше:

Начнём с того, что всё-таки место в старте он вернул в связи с травмой Отто Портера. Но очевидно количество владений, которые доверялись Данну, было сведено к минимуму. Зато раскрылось умение ставить хорошие заслоны (данные то позволяют). Ну и самое главное, из-за чего весь сыр-бор, собственно. Перехваты. Мало того что Чикаго лидерует поэтому показателю среди команд НБА, так ещё и по количеству набранных очков после потерь соперника они также занимают первую строчку. Не удивлён, что Парусники из ЛА интересовались Крисом, ведь одно дело, когда ты выцарапываешь мяч у соперника засчёт бешеной самоотдачи, другое дело, когда нужно очень внимательно следить за ситуацией на площадке каждые доли секунды и быстро принимать решение. Без риска тоже, кстати, никуда. Сколько раз в надежде перехватить мяч и в последующем неудачном исполнении названного был оставлен абсолютно один оппонент Коби Уайта, например. Не подумайте, я люблю этого парня (спойлер — в одной из следующих статей, посвящённых атакующим опциям объясню почему) и не докапываюсь до новичка, да и что вообще можно требовать с 19-ти летнего игрока. Но как же качественно это делал Крис Данн. И это с учётом того, что парень играл на 10 минут меньше всех тех, кто находится в десятке лучших (исключение — Деджонте Мюррей).

Из всех травмированных игроков наиболее существенной, на мой взгляд, для быков была потеря именно этого игрока. Как видно на графике, нападение у Чикаго хромало и так, в связи с нестабильностью в течении матча (могли вести у Озёрников 15 очков, но забить за четвёртую четверть очков 10 примерно) и далеко не самыми качественными заслонами, но это уже другая тема. Спасать ситуацию и добавлять уверенности могла игра в защите. Возможно это связано с именно многочисленными потерями лучших игроков в рядах быков, ведь взаимодействия других игроков никто не отменял. Но я считаю, что Крис Данн был определяющим по игре в вышеназванных компонентах.