6 мин.

Бейсбол по-африкански

Угандийские подростки играют на поле на севере Кампалы, построенном на деньги японской благотворительной организации.

В ноябре я посетил Уганду, чтобы поиграть в бейсбол и потренировать.

И встретиться с Джорджем.

Джордж Мукобе – 37-летний бейсбольный тренер из трущоб Кампалы, столицы Уганды, по совместительству являющийся главным бейсбольным чиновником страны. Миссионеры и некоторые угандийские тренеры обучили его игре в молодости. Джордж втянулся, позднее открыв в себе талант тренера.

Два года назад Уганда стала первой африканской страной, отобравшейся в финальный турнир детской Мировой серии (Little League World Series). Об этом недавно вышел документальный фильм «Оpposite Field».

Я разговаривал с Джорджем по телефону в 2011 году. И написал колонку про их триумф на чемпионате Европы в Польше. Этот же турнир был частью моей плоти, когда я тренировал детские команды в Брюсселе. Мы 4 раза участвовали в финальной части (18 побед, 5 поражений, 3 выхода в финал, 2 чемпионства).

Если вернуться к телефонному разговору с Джорджем, то две вещи тогда поразили меня. Первая – этому парню нравится бейсбол. Вторая – он должен быть хорошим тренером. Тогда я принял решение наведаться с визитом.

И вот в прошлом месяце настал тот момент. Я взял неделю отпуска и друзей, чтобы посмотреть Кению.

После прилета в Уганду я прошел профилактику от Эболы, заплатил визовый сбор и вышел навстречу яркому восточно-африканскому солнцу, чтобы повстречать высокого широкоплечего мужчину. Он действительно был похож на бейсбольного тренера.

Джордж привез меня в католический центр, где он учился играть в бейсбол. Угандийские дороги – это серпантин выжженного хаоса, парады витрин с продающимися б/у телефонами, курицы, бананы и, характерные для этого времени года, жареные кузнечики. Также везде были дети, играющие, бегающие, побирающиеся.

«Я пришел из трущоб и учился здесь плотничеству», - стал рассказывать мне Джордж, когда мы подъехали к школе. «Плотничеству и бейсболу». В настоящее время он тренирует на дальней части футбольного поля. Там стоит специальная бейсбольная клетка, за которую заплатил бывший игрок MLB Деррик Ли, который вместе с другим игроком лиги Джимми Роллинсом проявляет интерес к угандийскому бейсболу.

Позже мы пришли в школу св. Петра, где каждый вторник и четверг проходят тренировки.

Я стал рассказывать Джорджу о том, как проводил инструктажи в брюссельских школах. Однажды 9-летний мальчик выбил мяч в сторону шортстопа и побежал вслед за мячом, срубив того так, как будто он играет в регби. После этого он забрал мяч и посмотрел на меня в надежде услышать дальнейшие указания.

Джордж захихикал: «Да, такие истории случаются и здесь».

Джордж поприветствовал несколько десятков парней и девочек возрастом от 9 до 20 лет. Он говорил тихим голосом, при этом вызывая уважение. «Если вам есть что сказать, а дети хотят чему-то научиться, то они будут вас слушаться», - говорит Джордж.

Игроки начали разминку с ускорений. Более опытных ребят Джордж отправил к другому тренеру для отработки защитных навыков.

Я был больше заинтересован тем, что он будет делать с двадцатью новичками. У них не было перчаток, многие из них пришли босиком.

Молодой тренер Джордж Мукобе, руководящий развитием неординарной бейсбольной субкультуры в Уганде.

Джордж использовал мячи «тотального контроля», желтые резиновые мячи с отверстиями, изготавливаемые в Иллинойсе. Они легкие, хорошо ложатся в руку и летят прямо. Он не стал выдавать по одному мячу на двоих, что привело бы к хаосу. Вместо этого он построил детей в два ряда, стоящих друг напротив друга, которые перебрасывали мяч между собой. После того, как ребенок избавлялся от мяча, его задачей было перебежать в конец ряда. Задание было одновременно и простым и веселым. И тренеру было легче контролировать два мяча, летящих по воздуху.

Затем Джордж построил ребят в два треугольника: игрок A должен был покатить по земле мяч игроку B, задачей которого было бросить мяч игроку C, который после ловли бежал до игрока A и отдавал ему мяч. Джордж прерывал упражнение несколько раз, чтобы напомнить ребятам о правильной постановке стопы перед броском.

Мне нравилось наблюдать за этим. Именно такую работу мы выполняли для обучения новичков в Брюсселе: простые упражнения, много перемещений, бросков и ловли. Из ниоткуда здесь появился бейсбол. Под конец Джордж провел тренировочную игру. А я взял десять новичков, чтобы провести конкурс ударов в правой части поля.

Как и тренерам в Чикаго, Гаване или Брюсселе, Джорджу приходилось справляться с чиновниками, начальством и родителями. На его долю пришелся опыт взлетов и падений. «Они занимаются своими вещами, я своими. Я просто хочу тренировать команду», - сказал Джордж. Люди в бедной Уганде – это прямая противоположность сытым американцам. Однажды у Джорджа в его доме проживало 8 игроков.

Несколько дней спустя мы поехали в Гаязу, северный пригород Кампалы, где японская благотворительная организация построила поле на территории, выделенной местным католическим храмом. Поле было плоским, в буллпене были питчерские горки.

Джордж в этот день организовал 3 игры. В первой участвовали лучшие 13-14-летние ребята. Они бросали страйки, проводили розыгрыши и били по мячу очень хорошо.

В следующих двух матчах участвовали взрослые. В одном из них угандийцы играли с американскими военными (я лично сыграл в этом матче на позиции кэтчера 4 иннинга). Уганда с большим отрывом выиграла у своих оппонентов. «Я не чуствую себя плохо от того, что мы их разгромили», - сказал Джордж. «Это их игра, и я рад, что они увидели, как мы хорошо играем.»

11-летний сын Джорджа, Джонатан, судивший в том матче на первой базе, сказал, что ему нравится все, что связано с бейсболом.

В выходной Джордж вытащил меня к озеру Виктория. Мы сели на пластиковые стулья, поедая жареную тиляпию с луком и помидорами, и стали разговаривать о бейсболе. Марабу размером с 6-летнего ребенка, столпившиеся вокруг нас, доедали за нами объедки.

Джимми Роллинс приглашал Джорджа на премьеру фильма «Opposite Field» в Нью-Йорк, состоявшуюся 17 ноября. «Я не думаю, что смогу поехать. Я просто не успею сделать визу», - сказал Джордж. Виза – это одна из головных болей Джорджа. Зарубежные страны предполагают, что угандийцы не захотят покидать свою страну.

Джордж, работающий на стройках за рубежом, иногда в таких опасных странах как Судан, рассуждал о том, что большее количество средств помогло бы построить поля, закупать экипировку и отправлять ребят на турниры и что необходимо сделать, чтобы игрок из Уганды был подписан командой MLB.

В конце концов все проблемы Джорджа не связаны с бейсболом. Никакие средства не помогут вернуть к жизни его родителей. И бейсбол не собирается решать проблемы СПИДа, малярии или режима Мусевени.

Но после моего визита я могу сказать: Джордж Мукобе – талантливый бейсбольный тренер. На протяжении двух последних дней я наблюдал, как дети на несколько часов, идут в место, где они получают удовольствие и играют в бейсбол, позволяя им встать на правильный путь. Во многих обеспеченных американских городах тяжело такое встретить.

Джордж, как я сказал, ты уже победил.

Оригинал