3 мин.

Винисиус или Родриго?

В последние годы королевский клуб вкладывает большие деньги в очень юных футболистов, особенно из Латинской Америки. В прошлом году был приобретён у Фламенго Винисиус Жуниор, а следующим летом у Сантоса Родриго Гоэс. Кто же из них более перспективный и кто готов дать результат прямо сейчас? На самом деле они оба очень перспективные и незаурядные вингеры, но у каждого свой подход к игре, а прямо сейчас каждый может выйти на поле и показать класс.

Начнём с Винисиуса. Порой кажется, что этот парень может на поле всё, кроме того что забивать голы. На самом деле это миф, если вы посмотрите нарезку его игр в составе Фламенго или Кастильи, то вы поймёте, что он может и умеет класть красивые мячи. Кто знает, не будь той травмы в матче с АЯКСОМ, может он показал бы в конце сезона лучшую игру, но всё это догадки. Не стоит забывать, что это Реал Мадрид и не каждый взрослый, опытный игрок способен справиться с таким давлением, а чего мы хотим от молодого парня? Главные качества Винисиуса это скоростной дриблинг и взрывная скрость, зная это он не боится постоянно лезть в самую гущу защитников, другой вопрос уже получается или нет, но всё должно прийти с опытом, это отмечают все журналисты и одноклубники. Ему не нужно работать отдельно над каким-нибудь элементом, к примеру ударом, ему нужна только постоянная игровая прктика, которую в Мадриде обеспечить не могут. Многим футболистам это пошло на пользу, те же Одегар, Вальверде, Карвахаль, вернувшиеся из аренд в возрасте 20-22, сейчас находятся в лучших кондициях. Единственное, что сильно смущает, так это его привязанность к одной позиции. В первом туре Ла Лиги против Сельты, когда был тровмирован Азар, Зидан выпустил Вини на позицию правого флангового атакующего, к сожалению эта авантюра себя не оправдала. Это может стать проблемой, ведь левый фланг еще минимум годика 3 будет занят.

Родриго был приобретён прошлой зимой за немаленькие 40 млн евро. Изначально никто не верил, что этот молодой бразилец сыграет хотя бы матч за главную команду, но мало того что он вышел, так он на данный момент один из лучших бомбардиров команды. Стиль игры Гоэса это такая же красивая бразильская техника и хлёсткий удар почти без замаха, но в отличии от Винисиуса он не обладает такой высокой скоростью и смелостью, что с одной стороны это смотрится очень надёжно, ну а с другой, против Реала всегда играют в оборонительный футбол и без индивидуальных качеств такие матчи выигрывать очень сложно. Зато Родриго очень универсальный, умеющий сыграть буквально на любой позиции атаки, не зря им активно интерисовался Ливерпуль. На мгновенье показалось, что Реал нашёл новую замену Бэйлу, но в последние месяцы Родриго перестал забивать, а затем и вовсе перестал попадать в заявку на матчи. Думаю Зидан справедлив по отношению к нему, имея за спиной опыт с Асенсио, Вараном и тем же Винисиусом. В интервью фрацуз прямо сказал, что не собирается сильно его нагружать, а тихонько, медленно подводить к основе.

В итоге хочу сказать, что Реалу очень повезло иметь таких футболистов. Потому что именно они будующее самого Мадрида и национальной сборной. Как сказал тренер сборной Бразили ТИТЕ: Винисиус и Родриго не должны бороться за одну позицию, они могут дополнять друг друга на поле. Надеемся Зинедини Зидан найдёт правильную амплуа для каждого из них.