3 мин.

Капитан Фантастика

Полное имя: Даниэл Филипе Мартинш Каррису

Родился: 4 августа 1988 (22 года) Кашкайш, Португалия

Гражданство: Португалия

Рост: 182 см

Вес: 77 кг

Позиция: центральный защитник

В Спортинге были воспитаны многие знаменитые футболисты: Угу Виана, Рикарду Куарежма, Криштиану Роналду, Мигел Велозу,Руи Патрисиу и др. Заметьте, что почти весь этот список состоит из игроков полузащиты. Ну а где же защитники? Их нет, точнее не было ровно до 2006 года.

В 2006 году молодежка Спортинга выиграла чемпионат Португалии среди игроков не старше 19 лет. Капитанил тогда в том составе Даниэль Каррису. Своей игрой он произвел сильное впечатление на тогдашнего главного тренера Спортинга Паулу Бенту. Сначала Даниэль поехал на предсезонные сборы  с командой, а уже через несколько недель был заявлен в чемпионате. К сожалению, в сезоне 2006/2007 Даниэлю Каррису не удалось дебютировать за основной состав, среди центральных защитников тогда была большая конкуренция. В итоге весь сезон Каррису провел в резерве, играя лишь за дубль.

В сезоне 2007/2008 руководство клуба решило отправить Даниэля в аренду в Ольяненси, чтобы он набрался опыта игры в основном составе. Однако и в Ольяненси он не играл постоянно. Поэтому в январе 2008 года Каррису отправился в аренду в АЕЛ Лимассол, в котором тогда работал португалец Мариано Баррето (Баррето известен российским болельщикам по работе в Кубани вместе с Сергеем Овчинниковым). Вобще отправка игроков в аренду в Спортинге вполне обычная практика. Мигел Велозу, Янник Джало и Бруно Перейринья, все они играли в аренде в небольших клубах, прежде чем попали в основную команду.

Профессиональный дебют Каррису за Спортинг состоялся 26 октября 2008 года в матче чемпионата Португалии против "Пасуш де Феррейра". С тех пор Даниэль упорно работал, чтобы заработать себе место в составе.

В сезоне 2009/2010 Каррису  вытеснив Полгу, стал играть в основном составе на пару с Тонелом. А уже в сезоне 2010/2011, после того как из клуба ушел Жоау Моутинью, Даниэль был выбран капитаном. Надо заметить Каррису всегда обладал ярко выраженными лидерскими качествами. И именно по этому он стал капитаном в сборной Португалии до 21 года. 

Даниэль Каррису отличается от большинства центральных защитников, ведь его рост всего лишь 1 метр 82сантиметра. Но при своем росте он отлично играет головой. Ключ к его успешной игре головой заключается в очень грамотном выборе позиции.

На международном уровне Каррису играл только за сборную Португалии до 21 года. Однако в 2010 году у Даниэля был шанс поехать со сборной на мундиаль в ЮАР. Но Карлуш Кейруш долгое время наблюдавший за Каррису, решил его все-таки не брать на чм. Но рано или поздно Даниэль наверняка получит возможность выступать за сборную и в скором времени станет ключевым игроком сборной.

Даниэль Каррису вызвал огромный интерес в Европе. Клубы Франции, Испании и Англии внимательно следят за капитаном Спортинга. Устоит ли Каррису против искушения перебраться в один из ведущих чемпионатов, пока неизвестно...