Казанский «Зенит» в день рождения выиграл домашний финал Лиги чемпионов

Волейбольный клуб «Зенит-Казань» в четвёртый раз подряд стал победителем Лиги чемпионов – в решающем матче домашнего «Финала четырёх» казанцы обыграли итальянскую «Чивитанову» на тай-брейке. Эта игра стала последней в составе «Зенита» для Вильфредо Леона: после триумфальной победы волейболиста с почестями проводили партнеры по команде и болельщики.

Вывеска «Зенит-Казань» - «Любе Чивитанова» была и в Кракове на декабрьском финале Клубного чемпионата мира, и тогда казанцы были сильнее, завершив игру в трех партиях. Этот факт, вкупе с домашней площадкой делал «Зенит-Казань» фаворитом очередного очного матча соперников.

Однако сегодня игра сложилась совсем по другому сценарию. После победы в первой партии, «Зенит» уступил в двух следующих и находился в шаге от поражения в матче. В четвертом сете «Чивитанова» была близка, чтобы довести начатое до конца, но казанцы совершили рывок и перевели встречу на тай-брейк.

«Чивитанова» долгое время вела в счете, а когда преимущество итальянцев достигло четырех баллов, то казалось, что судьба матча уже решена. Однако «Зенит» снова проявил характер и сумел одержать волевую победу.

Для «Зенита-Казань» эта победа стала шестой в Лиге чемпионов и четвертой – подряд. Кроме того, в нынешнем сезоне команда Владимира Алекно собрала полную коллекцию трофеев, выиграв все пять турниров, в которых принимала участие: Лига чемпионов, чемпионат России, Клубный чемпионат мира, Кубок и Суперкубок России.

«Любе Чивитанова» (Италия) – «Зенит-Казань» (Россия) – 2:3 (27:29, 25:18, 25:23, 23:25, 15:17)