3 мин.

Шаг вперед

Трудно решиться на открытие блога, потому что в моем понимании это некая ответственность (не смотрите на то, что создал я уже не один, некоторые были открыты впервые дни, когда я еще не понимал, что за площадка этот сайт). Но я очень хочу говорить о сборной Франции. Последние два года я хочу говорить исключительно с положительной точки зрения.

Кто он? Болельщик «Юнайтед» решил нам тут про французов что-то рассказать. А я постараюсь вам вкратце изложить свою историю. Первый футбол в моей жизни это Евро-2000 и я с первого же матча влюбился в пижонство Бартеза, вроде это был матч с Чехией. Поцелуй Блана, мощь Тюрама, Пети, Пирес, Джоркаеф, ой, а Лизаразю, как же он был хорош на фланге. И гол Трезеге, тот самый, и я сижу, и закрываю рот подушкой. Потому что мне 10 лет, и потому что все уже спят, орать нельзя. А сейчас я закрываю глаза, честно, прямо сейчас, и вижу этот гол, я его могу нарисовать. Я, похоже, влюбился. Но матчей сборных мало, а футбола хотелось больше, и тут я натыкаюсь на Бартеза в форме «Юнайтед». Мучиться вопросом за кого болеть не приходилось.

Лирическое отступление подошло к концу, и мы подходим ближе к делу. Мне нравится эта сборная, подобралась отличная банда, но больше всего она мне нравится главным тренером. Собрал по кусочкам, добавил новые, и вперед. Но главное Блану удалось обратно склеить вазу таким образом, что вытащи из нее тот самый кусочек, она еще раз не развалится. Возможно, тестом этого тезиса станет самый неприятный момент матча – травма Янна М'Вила. Будем надеяться, что не станет. А сербы такие сербы. Сетовать теперь что? Сами-то выбирали партнера по спаррингу. И пусть стереотипы сильны и из тех миллионеров, что бегают по полю, войну едва ли кто-то видел, сербов в другой части Европы побаиваются. Устроили бы еще матч с Ирландцами в Дублине.

Дальше все было отлично. Рибери подтвердил, что он в порядке, Малуда удивил, что он в порядке, а пара защитников Косельни-Мексес (страшный сон любого итальянского тренера) не пропустила гол! Не пропустила, правда, при большом таким «но», которое со стадиона Реймса было видно даже в России.

Защитники сборной Сербии были настолько медленны, что медленнее только защитники сборной Эстонии, которые оказались в группе выше сербов – дилемма, которая дает характеристику оборонительным порядкам нашего соперника. А с атакой у сербов всегда были проблемы, именно с нападающим, а не атакующими полузащитниками.

Клиши лучше Эвра, извини Пэт, но себе я врать точно не собираюсь, А Ревейер надежнее Дебюши. Да, Дебюши гол забил и прыткий, и в нападении хорош, но может лучше не пожарить в защите, чтобы потом не рвать газон в атаке? Алу Диарра сыграл так, как и ждали – серенько, но надежно. Его присутствие, возможно, даст больше вариантов Йоану в атаке, которого по последним матчам упрекают за игру в обороне. Кесарю кесарево, а …В общем, пусть каждый занимается своим делом.

Пока все отлично, единственное, что меня расстраивает – перед Евро у нас не будет достойной проверки. При всем уважении к Эстонии, Сербии и Исландии, эти команды тупо даже не участвуют на Евро. Но это не фатально, потому что я не устану повторять свои слова о том, что меня устроит любой результат этой сборной. Почему? Да, потому что она чертовски хороша, и даже три матча под руководством Блана опьяняют больше, чем с десяток пресных матчей при Доменеке.

Тем не менее, каков бы не был соперник сборная Франции сделала еще один шаг вперед, как в личном плане, так и на встречу грядущему чемпионату.

PS. Хочу придерживаться следующей концепции блога – небольшие заметки о матче, обсуждение острых тем, связанных со сборной, мысли на злобу дня. Все коротко, этот пост я затянул по причине вступления. На серьезную аналитику просто нет времени, интересно, конечно, повозиться с цифрами иногда, что-то такое этакое выкопать, может и будет, только редко. В общем, буду рад видеть болельщиков Франции.