«Большая жалька»

Когда в третьей игре Блатяка спросили о пропущенной в самой концовке первого периода шайбе, Мирослав крайне огорчённо сказал:

- Большая жалька получилась.

Фраза вышла красивая и искренняя, поэтому поправлять её не хочется. Мы отыгрались благодаря голу Филатова с передачи Блатяка, а затем и вышли вперёд, и к той шайбе Филатов тоже имел отношение.  В третьем периоде кто-то из магнитогорцев (честно говоря, совсем в плей-офф совесть потеряли) грубо сыграл против Никиты. Филатов, не жалуясь и тихо утирая кровь из разбитой губы, поехал на скамейку запасных. Ведь в хоккей играют настоящие мужчины, а плачут только девчонки! Это мы ещё с детского садика знаем. А уже на скамейке над окровавленным бойцом с неподдельным сочувствием захлопотал врач. Никите было реально больно и его, и без того большие глаза, стали просто трагическими. Но поддержка и сочувствие творят чудеса, и Никита вернулся в строй, за что ему большое уважение. В итоге, благодаря такому дружному настрою, «Салават Юлаев» выиграл 4 : 1 у грозного соперника.

Четвёртую игру мы проиграли (2:3), пропустив гол за четыре секунды до конца основного времени… Настоящее несчастье. Когда несчастье, не стоит критиковать. Во всяком случае, это ничем и никому не поможет. Когда несчастье, нужно поддержать команду и вернуть ребят в строй.

- Шит хаппенс, пацаны. Но вы лучшие! Подумаешь, счёт в серии сравнялся. Снова выйдем вперёд!

Только себе можно сказать (и то шёпотом): «Большая жалька получилась...»