3 мин.

Сослагательное наклонение. Нужен ли клубу «Челси» футболист Криштиану Роналду?

В прессе появились слухи о заинтересованности Челси и Манчестер Юнайтед в трансфере Криштиану Роналду, Моуриньо отреагировал на это фразой "Пфф... Забудьте об этом", а мы порассуждаем имеет ли такой переход смысл для синих.

За

Лучший игрок мира. Обладатель Золотого Мяча 2013, главная звезда команды-победителя последней Лиги Чемпионов - Роналду несомненно лучший футболист планеты по итогам последнего сезона. Что не менее важно, он стабильно в тройке сильнейших как минимум пять последних лет. Глупо отрицать, что игрок такого уровня в составе - это бесспорное преимущество.

Самый популярный футболист. Не обладая точной статистикой на этот счет, отталкиваясь от внутренних ощущений и личных наблюдений: Криштиану Роналду - самый узнаваемый и популярный футболист из ныне действующих. Не в болельщицких и экспертных кругах, а в принципе - среди всех жителей планеты, которые знают о существовании футбола. С точки зрения клубного маркетинга, приобретение такого игрока - возможность серьезно заработать на рекламе и атрибутике, а главное - увеличить количество болельщиков по всему миру.

Возраст не помеха. Криштиану - выдающийся атлет: скорость, ловкость и физическая сила вкупе с отменной техникой порой делают его совершенно неостановимым для защитных рядов противника. Есть все основания рассчитывать, что его тело способно выдержать на самом высшем уровне еще как минимум 2-3 сезона.

Подходящий философии Челси стиль игры. Криштиану Роналду действует в скоростной, прямой манере, что позволяет команде быстро выходить из обороны и проводить молниеносные атаки. Это великолепно вписывается в ту философию и систему игры, которую использует Челси Моуриньо.

Не достанется конкурентам. Если переход из Реала состоится в 2015 году, то местом назначения португальца, скорее всего, станет Премьер Лига, и упустить его означает поспособствовать мощнейшему усилению прямых конкурентов в гонке за английскую корону - Сити или Юнайтед.

Против

30 лет. В следующем межсезонье португальцу будет 30 лет. На тот момент за его плечами будет 6 супер-сезонов за Реал, и заявление, что пик карьеры португальца позади, не будет звучать совсем уж безосновательным. Есть ли смысл приобретать игрока в такой ситуации - большой вопрос.

Примадонна. Внешнее впечатление, которое производит Роналду языком своих телодвижений, можно обозначить одной фразой - "я тут самый крутой". Наличие такого игрока в составе может негативно сказаться на командном духе и разобщить игроков. Решить похожие проблемы обычно удается либо харизматичному лидеру внутри коллектива, такому как Терри в Челси, либо тренеру. К сожалению, не совсем понятно сколько сезонов Джон еще отыграет в клубе, а что касается тренера, то...

Предыдущее сотрудничество с Моуриньо не увенчалось успехом. Два португальца работали вместе в Реале на протяжении трех лет и выиграли всего 3 трофея за этот период (по одной победе в чемпионате, кубке и суперкубке Испании) - большое разочарование для болельщиков мадридцев. В Реале слишком много политики, и неудачи можно было бы списать на это, но по некоторым сведениям у мадридцев были конфликты именно внутри команды, возможно, как раз между Криштиану и Жозе.

Наличие Азара. 23-летний бельгиец, действующий на схожей с Роналду позиции, моложе мадридца на 6 лет. При правильном развитии и отношении к делу, а также удачи в плане здоровья и грамотном использовании тренером есть все основания рассчитывать, что именно Азар совсем скоро заменит Криштиану на вершине.

Галактическая стоимость. В ряд ли Реал отпустит игрока с прописанной в контракте суммой в миллиард евро отступных за что-то меньшее чем 60 миллионов фунтов. Челси уже один раз очень сильно обжегся, выложив за одного известного футболиста рекордные на тот момент 50 миллионов. С того момента трансферы синих выглядят намного более логичными, а цифры, фигурирующие в них - разумными.