4 мин.

Курс на омоложение

Продолжая рассуждать о составе клуба, в этот раз я предлагаю оценить его с точки зрения возраста футболистов. Удалось ли Челси достаточно омолодить команду за два последних межсезонья? Также порассуждаем о позициях, потребующих притока свежей крови уже в ближайшем будущем.

Наш матч первого круга прошлого сезона против Манчестер Юнайтед на Олд Траффорд был анонсирован английскими журналистами как битва стариков и молодежи. К какой возрастной группе отнесли тогда нашу команду, как и итоговый, далеко не радужный результат, напоминать, думаю, не стоит. С тех пор минул почти год, и за это время многое произошло. Например, 37-летний Скоулз возобновил карьеру, а Фергюсон в течение сезона стал регулярно выпускать на поле 38-летнего Гиггза… Факты любопытные, но предлагаю сосредоточиться на обсуждении возрастного вопроса в Челси.

Как вы помните, год назад в клуб пришли молодые Мата, Ромеу, в течение сезона к ним добавился совсем еще не старый Кэйхилл. Тем не менее, несмотря на несколько этих направленных на омоложение трансферов, на протяжении всего года было очевидно, что Челси требуются новые игроки, на которых можно будет выстраивать команду в будущем. Радует, что взгляды руководства клуба совпали с мнением болельщиков и экспертов. По сравнению со стартом прошлого сезона в клубе уже нет Дрогба (34 года), Анелька (33), Босингвы (30), Алекса (30), де факто исключен из команды и Малуда (32). Самому старшему из приобретений этого лета, Марину, 23 года. В целом получается такая картина:

Пройдемся по линиям и начнем с вратарской. Чеху на конец сезона 2012-13 будет уже 31. На самом деле, возраст для вратаря абсолютно не ветеранский. Всем известны случаи, когда голкиперы выступают на высшем уровне чуть ли не до 40. Да, в заявке нет достойного сменщика уровня топ-клуба на эту позицию, но не будем забывать, что в аренде у Атлетико находится стремительно прогрессирующий 20-летний Куртуа. Бельгиец , если не будет снижать к себе требования, через года 3-4 вполне сможет усадить Петра на скамейку, и если чех не захочет, скажем, вернуться на родину – у нас может возникнуть идеальная ситуация с двумя сильными голкиперами, где молодого перспективного парня всегда будет готов подменить опытнейший, выигравший в свое время все футболист.

Позволю себе быть немного непоследовательным и прыгнуть в атакующую линию, к которой я отнес чистых форвардов и ориентированных, в первую очередь, на атаку полузащитников.  Здесь с возрастными характеристиками линии все отлично. Пополненная летом молодыми, но самое главное - уже яркими игроками атака имеет все шансы стать сильнейшей в Европе уже в скором будущем. Самый опытный – это Торрес, которому на конец сезона будет 29. Не забываем и про отданного на сезон в аренду перспективного Лукаку (19 лет).

Полузащита. Единственный игрок старше 30 – Лэмпард. Лично я склоняюсь, к тому, что Фрэнк в силу своего возраста уже слишком медлителен для того, чтобы быть неоспоримым игроком основы в центре поля, но и не отрицаю, что в команде должно быть 2-3 опытнейших лидера, готовых повести более молодых партнеров за собой в трудной ситуации. В лидерских качествах Лэмпарду, очевидно, не откажешь, поэтому в целом ставлю полузащите 4 с плюсом в плане возрастного сочетания.

По количеству отмеченных красным цветом клеток наша линия обороны вызывает наибольшую тревогу. Стоит, правда, отметить, что защитники, как правило, в большей степени, чем другие полевые игроки, имеют возможность компенсировать утраченную с годами скорость  и резкость накопленным опытом, позволяющим грамотно выбирать позицию. Тем не менее, по матчам прошлого сезона было видно, что и Коул, и, особенно, Терри,  все чаще совершают ошибки, которые очень даже можно связать с их возрастом. Думаю, что Бертран может стать достойным сменщиком Коула, как и Кэйхилл в будущем заменить Терри, но обоим, несомненно, потребуется время, чтобы достичь в команде такого же уровня уважения и влияния. Другой ветеран, Феррейра, играет в команде роль сменщика и ценится тренером в первую очередь из-за своего универсализма, позволяющего португальцу сыграть на любом из краев защиты с одинаковой эффективностью. Таким образом, в команде уже сейчас есть четверка молодых игроков обороны достойного уровня, на которых мы вправе рассчитывать в будущем:  Бертран-Кэйхилл-Луиз-Аспиликуэта. Из этой четверки, думаю, наиболее непредсказуемыми можно назвать  перспективы Луиза. Давид - несомненно, талантливый, но склонный к неоправданному риску игрок, что для его амплуа совсем не подходящее качество. Защита – удовлетворительно.

В итоге, считаю, что к началу года достигнута очень неплохая возрастная ситуация в коллективе на данный сезон.

  • Вратарь на пике карьеры, с набирающимся опыта в аренде потенциальным сменщиком

  • Опытная оборона, которую есть воможность разбавить достойной молодежью

  • Свежая полузащита с вожаком-ветераном

  • Молодая и быстрая атака

Тем не менее, на мой взгляд, уже через год укрепление позиций центрального защитника и центрального полузащитника молодыми, но способными с ходу заиграть в основе игроками станет острой необходимостью.