4 мин.

О составе на текущий сезон

Рискую сильно ошибиться, но последние события, такие, как крупное поражение от Атлетико в финале Суперкубка Европы, а также уход из команды Эссьена и Мейрелеша, натолкнули меня на мысли, что, возможно, Ди Маттео планирует в этом сезоне уйти от сослужившей ему отличную службу в прошлом тактической схемы с двумя опорниками...

командное фото 2012

Не знаю, как вы, а я, каждый раз приступая к просмотру матча,  люблю в голове прикидывать расстановку игроков на поле, как только вижу списки фамилий, заявленных в стартовый состав. Есть  какое-то эстетическое удовольствие в том, что ты про себя распределяешь 11 футболистов по разным уголкам воображаемой схемы, и на мысли «вот, а этого сюда - правым крайним нападающим»,  паззл складывается, все фамилии назначаются на свои позиции и можно приступать к просмотру самой игры. То же самое с составом любимого клуба на сезон, но здесь обычно пространства в отделе кратковременной памяти не хватает, так как фамилий  раза в два больше и приходится зарисовывать схему на бумажке.

Как только закрылось последнее из трансферных окон основных европейских чемпионатов  - чемпионата России, и стало окончательно ясно, что из Челси до зимы уже никто не уйдет (то, что не придет никто новый, стало понятно уже 1 сентября, когда закрылось окно в Англии), я принялся расставлять игроков основной обоймы команды. Учитывая, что в прошлом успешном для себя сезоне Ди Маттео опирался исключительно на схему 4-2-3-1, я сильно удивился еще при новости о том, что вслед за отправившимся в Реал Эссьеном, клуб покинул и Мейрелеш. Ведь опорников осталось всего два с половиной (Микел, Ромеу и, пока что до конца так и не закрепившийся в этом амплуа, то и дело в нынешнем сезоне норовящий убежать в атаку Лэмпард).

Руководствуясь тем, что на каждую позицию принято отводить по два игрока, я пришел к выводу, что в начавшемся сезоне Ди Маттео не планирует применять 4-2-3-1 на постоянной основе и, видимо, обратится к схеме с одним игроком, расположенным перед четверкой защитников. Думаю, увиденное в матче с Атлетико, подтолкнуло тренера к выводу о том, что если вся команда не работает строго на оборону (как это было со всеми сильными противниками в конце прошлого сезона), то двое опорных в лице Микела и Лэмпарда не способны противостоять разящим контратакам соперника в случае, когда тот классом выше определенного уровня.

У меня есть ощущение, что будь в команде вместо Лэмпарда  другой, имеющий гораздо меньшее влияние на раздевалку игрок,  трансфера того же Мейрелеша не произошло бы. Вообще, рискуя вызвать гнев верных поклонников таланта Фрэнка, предположу, что его наличие в нынешнем составе вредит гибкости команды. Вполне возможно, что этот парень (несомненно, легенда клуба) настолько не готов мириться со статусом игрока системы ротации в средней линии, что в случае чего способен поднять восстание игроков против тренера, который осмелится на то, чтобы регулярно оставлять Фрэнка в запасе (подозреваю, нечто подобное могло произойти в «Истории про АВБ»). Поэтому, допускаю, что Ди Маттео рассчитывает состав и схему на то, что Лэмпард должен обязательно в ней присутствовать. «Парковать автобус» еще целый сезон, предлагая всей команде помогать опорным Микелу и Лэмпарду защищаться, он попросту не может себе позволить. Хозяин клуба, обеспечивший в это межсезонье приход высококлассных комбинирующих игроков атаки Азара, Оскара и Марина, нацеленный помочь «прошлогоднему»  Мате составить атакующий кулак, просто не поймет Роберто в таком случае. А для игры на позиции под нападающими Лэмпард уже совсем не подходит из-за скоростных показателей, не улучшающихся с возрастом. Остается переход к схеме, где Фрэнк будет действовать как полузащитник, функции которого равномерно распределены между атакой и нападением.

Таким образом, вырисовывается следующая расстановка при схеме 4-1-2-2-1. В нее с легкостью вписываются  все 22 игрока основного состава. Подозреваю, с прицелом на нее и были проведены последние трансферы, резко снизившие количество полузащитников оборонительного плана в команде.

Еще есть Малуда, который мог бы быть игроком замены на позицию, отведенную в схеме для Лэмпарда, но ссылка француза в молодежную команду говорит о том, что Ди Маттео на него не рассчитывает.

Допускаю, что в  некоторых играх, мы увидим и хорошо знакомую 4-2-3-1, но это, скорее всего, не будут игры против сильнейших соперников.