4 мин.

Кони и куры

Так получилось, что меня на месяц занесло в пресс-службу ЦСКА, чем я, конечно, не преминул воспользоваться. Стоит уточнить, что ЦСКА не имеет никакого отношения к баскетбольному, футбольному и куче других клубов, с которыми ассоциируется это название. Сейчас это огромная масса спортшкол, от фехтовальной до теннисной. Ну и физическая культура военных. Но меня, в свете моей коллекции, интересовала масса непопулярных видов спорта, которые можно посетить.

Проблема в том, что летом, как ни странно, затишье, поэтому особого выбора у меня не было. Про конкур до этого я знал только то, что там скачут на лошадях через препятствия. Впрочем, а что еще надо знать? 4 балла за сбитую стойку, дисквалификация за упрямство коня. Проскакавшим без штрафных баллов сразу же назначается перебежка, по результатам которой и выявляется победитель. Перебежка раза в два короче, по крайней мере, по среднему времени прохождения.

Конноспортивная база ЦСКА

Соревнования проходили на конноспортивной базе ЦСКА. Состояние основного поля было приличным, а вот соседнее напоминало болото, которое не снилось, наверное, ни одному поколению самарских болельщиков. Хотя, может оно так и надо. К началу я не успел, зато успел удивиться довольно неплохо заполненным трибунам. Для неподготовленного зрителя они, конечно, были пустыми, но я-то смотрел второй дивизион ЛФЛ и чемпионат России по бейсболу. Через пять минут оказалось, что на трибунах либо наездники в гражданском, либо их родители. Так что я снова был единственным неэкспертом.

Вскоре меня нашел собрат по несчастью, который по совместительству оказался фотографом ЦСКА. Он переживал, что теперь родителям приходится платить за своих чад, что вредит как спорту, так и самим детям. Правдой это оказалось только отчасти. Родители действительно платят, но только если понимают, что их ребенку не суждено/не надо стать профессиональным спортсменом, но укрепить здоровье и заполнить досуг не помешало бы. Однако никто не мешает талантливым или упорным детям совершенно бесплатно пройти путь до олимпийского чемпиона. Ну или до никому не нужного необразованного бывшего спортсмена, это уж кому как повезет, или, вернее, кого как повезет.

Я-то был бы не против, найдись какой-нибудь бизнесмен, котовый вкладывать в конкур вместо государства. Беда в том, что для этого нужно либо не любить деньги, либо очень сильно любить конкур. Думается, что второе у предпринимателей встречается чуть чаще, чем первое, но и этого недостаточно для появления хоть какой-нибудь вероятности, что среди них найдется человек, который решит потратить свои деньги на лошадок.

И сложно винить в этом кого-то, кроме нас самих. Честно признаться, я не ожидал хорошей организации соревнований, но она меня приятно удивила. Трибуны ничем не отличались от футбольных, диктор четко и информативно объявляла спортсменов и их результаты. Абсолютно ничего не мешало просмотру конкура. Единственным недостатком было, возможно, раннее начало соревнований. Лично для меня 10 утра в субботу — это время сна.

Но разве это перевешивает все те достоинства, что есть у конкура? Чтобы найти в нем что-то привлекательное, необязательно быть фанатом непопулярных видов спорта. Можно рассматривать конкур как один из видов досуга. Ну, людям, живущим в районе пыльной и скучной улицы Дыбенко, будет удовольствием провести пару часов под специально растянутым шатром в этом мини-зоопарке из коней и кур.

У вас есть девушка? Если она вдруг не любит лошадей, ей, возможно, по нраву будут шахматы. Относящаяся же к большинству будет вам благодарна, что вы наконец-то сводили ее на действительно интересные соревнования. У вас нет девушки? Можно без боязни смотреть на прекрасных наездниц! Коих, кстати, подавляющее большинство. Обтягивающие штаны, грудь, подпрыгивающая в такт лошади... И никто не поймет, что вам побоку, сколько барьеров сбила эта большая штуковина у нее между ног. Кстати, довольно быстро догадываешься, почему так мало наездников-мужчин.

без задних ног

Если же вы и сама девушка, то советую посмотреть вам на тот редкий вид спорта, где женщины доминируют. Кстати, редкий или единственный? Выездку в расчет не берем, это те же лошади, синхронная гимнастика тоже не считается, ведь мужчин туда почему-то не допускают. В общем, сложно представить более приятные для среднестатистической женщины (и глаз среднестатистического мужчины) соревнования.

Мотивацию смотреть конкур можно найти и в болении. За лошадей, конечно, тем более, что их хозяева сами дают повод, придумывая невероятно нелепые названия. Лично я желал поражения Луи Виттону, и он в итоге оказался пятым с конца, но выступить хуже Зефира все же не смог. А победителем в той категории (зачет для любителей до 25 лет) стал Кановаро. Возможно, это новая реинкарнация лучшего игрока мира 2006. Дон Карлеоне был близок к победе, но допустил ошибку на перебежке.

В зачете любителей до 25 лет первой пришла Шушук Олеся на Венере. А вот в оставшихся двух номинациях (зачет для детей и общий зачет с барьерами на 20 см ниже) победила Изабелла Кирилкина. Которая находится в том возрасте, когда лошади интересуют больше парней. Хотя у некоторых этот возраст длится всю жизнь.

награждение

Я, если что, лошадей не люблю. От них пахнет.