8 мин.

Неймар никогда не приблизится к Месси. Даже в сборной Лео круче бразильца

От редакции. «Буря в стакане» возвращается перед главным противостоянием Южной Америки – матчем Аргентины и Бразилии. Единственный, кого не будет хватать в этой игре – Неймар. Разберемся, почему и в сборной Ней навсегда останется в тени Лео.

Полуфинал Кубка Америки дарит нам главную вывеску турнира. Бразилия против Аргентины – это блокбастер, трэш-боевик и битва супергероев. Вот только Железный человек пришел, а Капитан Америка слился ещё до первой заставки Marvel.

Перед началом Копа Америка Неймар сломался в товарняке с Катаром. Врачи прописали четыре недели без футбола — это означало продолжение чёрной полосы бразильца, которая тянется с начала прошлого сезона.

Рецидив травмы, камбек «Юнайтед» в Париже, дисквалификация за хэйт арбитров, удар фаната, обвинение в изнасиловании – казалось, что футболиста прокляли.

Копа Америка могла стать очищением – в сборной Неймар чувствовал свободу и минимум давления. Кроме того, в голове Нея точно сидела потенциальная игра с Аргентиной, особенно на фоне слухов о возращении в «Барселону».

Бразилец не стал новой иконой Парижа: Мбаппе чаще играет, больше забивает и тащит команду по всему сезону, а ещё он свой, что добавляет плюс сто к любви.

Чтобы не выглядеть совсем тухло, Нею нужно было доказать, что за два года он вырос как футболист и вышел из тени Месси. В клубе этого не вышло (в сезоне 17/18 ПСЖ налетел на чемпионский «Реал»; в сезоне 18/19 феерично сгорел «Юнайтед», но без Неймара в составе).

А вот со сборной на домашнем Кубке Америки – вполне. Бразилия – фаворит турнира, и была им с самого начала. Аргентина с Месси больше страдает, чем играет, но на принципиального соперника точно настроится.

Но для Неймара не изменится ничего. Как бы ни закончилась эта игра, он ничего не получит. Если Бразилия выиграет, то выиграет без своей главной звезды. Если проиграет – ещё хуже: все газеты напишут «Месси помог своей сборной выкарабкаться в финал кубка».

Уже не первый раз Ней рвет жилы в сборной, чтобы обойти аргентинца – но видит лишь спину Лео. Восстанавливаем хронологию событий.

2010 год. Чемпионат мира в ЮАР

Перед мундиалем в Бразилии разразилась настоящая информационная война. Больше 14 тысяч фанатов – среди них Ромарио и Пеле – подписали петицию с требованием взять 18-летнего паренька на чемпионат мира в ЮАР.

В январе 2010 года Ней окончательно закрепился в основе «Сантоса», за 14 игр забил 19 голов и получил звание лучшего игрока в лиге Паулиста (чемпионат штата Сан-Паулу). Дунга внес Нея в расширенный список, но отцепил от финальной заявки.

«Он выглядел перспективно, но ему не хватало опыта, – объяснял свою позицию тренер. – Тогда ему ещё рано было ехать на международный турнир такого уровня».

Бразилия без Неймара вылетела в четвертьфинале, Дунгу уволили. Через месяц после этого Ней дебютировал в сборной – уже при Мано Менезесе.

2013 год. Кубок конфедераций

К турниру в родной Бразилии Неймар подходил уже в статусе игрока «Барсы»: 26 мая испанцы объявили о переходе официально.

Кубок конфедераций стал фурором для 21-летнего Нея: он забил 4 гола (больше только у Торреса и Фреда – по 5), помог вынести Испанию в финале 3:0 и стал лучшим игроком турнира.

Но вот одна проблем: футбольному сообществу в большинстве своем плевать на этот турнир. Даже авторы, пишущие биографию Нея, упоминают о кубке вскользь – и то в разрезе подготовки к чемпионату мира, который случился через год.

Такого же мнения придерживался и сам Неймар.

«Нам необходим был этот турнир, чтобы потренироваться вместе, познакомиться друг с другом и сыграться. Мы стали намного лучше [как команда]. Мы на правильном пути».

Аргентина не принимала участие в турнире – Месси в это время отдыхал где-то вместе с золотой медалью чемпионата Испании и Золотой бутсой.

2014 год. Чемпионат мира в Бразилии

За первый год в «Барсе» Неймар наколотил 15 голов, укрепился в статусе будущего обладателя Золотого мяча и отправился домой на мундиаль.

Давление родных трибун было колоссальным – ещё до турнира врачи сборной заявляли, что футболисты и тренерский штат пребывают в нестабильном эмоциональном состоянии.

Как ни странно, Неймар выглядел одним из немногих, кого этот натиск не сломал: Ней тащил сборную к мечте. Турнирная сетка предвещала потенциально огненный финал Аргентина-Бразилия.

В четвертьфинале Селесао обыграла Колумбию 2:1 и вышла в полуфинал, но газеты писали о другом.

«Они объявили охоту на Неймара», – цитата Сколари была вынесена на первые страницы. В концовке встречи защитник «Наполи» Суньига влетел коленом в спину бразильца и сломал ему позвонок. Чемпионат мира закончился.

Без Нея и Тиаго Силвы (он был дисквалифицирован) в полуфинале Бразилия сгорела 7:1 немцам. Без второго команда не знала, как обороняться; без первого – как атаковать. Чемпион мира 1970 год Тостао очень точно описал тактику сборной:

«У Бразилии две стратегии: 1. Отдай мяч Неймару; 2. Да отдай уже мяч Неймару».

За 457 минут на чемпионате мира Неймар забил 4 гола и отдал 1 голевую. Месси забил 4 гола (все в группе), но вместе с Аргентиной выполз в финал, за что и получил звание лучшего игрока турнира. Кажется, сам Лео не понял, почему именно он.

После мундиаля в «Барселоне» наступила золотая эпоха: из Ливерпуля приехал Суарес, из «Сельты» выписали Луиса Энрике. В первом же сезоне новый тренер и связка МСН дала требл, а Неймар разделил звание лучшего бомбардира Лиги чемпионов с Роналду и Месси.

Правда, на расклад сил в голосовании за Золотой мяч это не повлияло: бразилец набрал всего 7% голосов.

2015 год. Кубок Америки

Следующий шанс увидеть противостояние Неймар-Месси подвернулся год спустя. Сборные могли встретиться уже в полуфинале турнира – для этого Аргентине необходимо было пройти Колумбию, а Бразилии Парагвай. Справились 50 на 50.

Селесао проиграла по пенальти, два удара не реализовали Дуглас Коста и Эвертон. Капитан Неймар наблюдал за матчем с трибун: во втором туре в группе Ней решил отомстить всей Колумбии за травму и нарвался сначала на удаление, а потом на четырехматчевую дисквалификацию.

В полуфинале Аргентина вынесла Парагвай 6:1, а в финале уступила по пенальти Чили.

2016 год. Олимпийские игры в Рио

После золотого дубля в сезоне 2015/16 с «Барсой» Неймар сделал ещё один заход на победу в бесполезном трофее сборных – либо ему просто хотелось ещё один месяц потусить в Бразилии. Выбор странный, ведь в США проходил юбилейный Кубок Америки, где можно было побороться за уникальный трофей Копа Америка Сентенарио (Кубок Америки столетия).

На олимпийских играх было ровно две команды хорошего уровня – Бразилия и Германия. Они и встретились в финале.

В группе Селесао умудрилась сыграть вничью с Ираком и ЮАР (обе команды не вышли в плей-офф) и разнести Данию. В этих играх Неймар не отличился ни разу – зато в плей-офф забивал в каждом матче.

В финале Бразилия одолела немцев по пенальти. Ней был лучшим на том турнире, но в признание это не конвертировалось. В Кубке Америки Аргентина с Месси дошла до финала, где опять проиграла Чили по пенальти.

Слабый результат в Лиге чемпионов и участие в бессмысленном турнире со сборной сместили Нея на 5-е место в списке претендентов на Золотой мяч. В гонке за Месси он пропустил ещё и Гризманна с Суаресом.

Кажется, после этого голосования бразилец понял, что в «Барселоне» ему в сверхзвезды не выбиться; ушлый папаша и ПСЖ вовремя подсуетились с переходом.

Но во Франции Неймар заскучал, стал ломаться в ключевых отрезках сезона и ругаться со всеми подряд. Ней планировал выход на новый уровень звездности, а получился прыжок из тени Месси в тень Мбаппе.

2018 год. Чемпионат мира в России

В Россию Неймар летел довольным: он успел восстановиться от тяжелого перелома плюсневой кости и разрыва связок. Но, как оказалось, не до конца.

Бразилец чувствовал дискомфорт в правом голеностопе, болевые ощущения не давали ему спокойно играть. Вместо этого он симулировал, катался по полю и выпрашивал карточки для соперника.

Бразилия, всё ещё играющая по тактике «Отдай мяч Неймару», со скрипом выбралась из группы (перед последним туром Селесао могла и не выйти) и спокойно прошла Мексику, чтобы в четвертьфинале проиграть Бельгии. Аргентина не дошла даже до 1/4, вылетев в предыдущем раунде. Правда, вылетели от будущих чемпионов мира.

В противостоянии Неймар-Месси ничья: оба сыграли на турнире одинаково уныло.

Копа Америка-2019 могла стать настоящим заявлением бразильца. «Я возвращаюсь в Барселону не потому, что жалкий. Я не возвращаюсь в тень Месси. Вот смотрите, в сборной я его сделал. Теперь мы равноценные партнеры».

Свою необходимость в системе Месси в полуфинале будет доказывать Коутиньо. А Неймар пока бастует в ПСЖ и пишет сообщения партнерам по «Барсе».

Мало кто знает, но у блога «Буря в стакане» есть шикарный телеграм-канал. Там мы ежедневно собираем мощные истории из мира спорта. Подписывайтесь!