5 мин.

В 19 лет он попал на обложку Times. Почему Мбаппе — самый правильный фрешмен футбола

За свою долгую и насыщенную карьеру Рио Фердинанд притормозил не один десяток резвых и техничных игроков нападения. Однако, на вопрос о том, как остановить Килиана Мбаппе Рио ответил следующее: "Поднять голову к небесам и попросить помощи у Бога".

11

Детство Килиана Мбаппе не вызывает особого интереса и возгласов "Вау!". Как и все успешные футболисты он вырос в трущобах, район где жил паренек наполняли наркоши и бандюганы, и только отличное воспитание и правильный подход родителей позволили французу стать тем, кем он, собственно, и стал.

В Мбаппе восхищает другое — для человека его возраста он предельно рациональный и последовательный. Если по паспорту ему еще нет 20, то головой он убежал значительно дальше. Творцом такого оглушительного и быстрого скачка вверх является сам Килиан. Во многом потому что этот парень никуда не спешит. 

Впервые он мог купиться на подарки судьбы еще будучи 12-летним пацаном — уже тогда Мбаппе хотели завербовать "Арсенал" и "Челси". Согласитесь, было бы странно, если бы Арсен Венгер не разглядел в пареньке будущую звезду поколения. И было бы еще более странно, если бы он его все-таки подписап.

11

В 14 лет Килиан и его отец скипнули предложение самого Зинедина Зидана. Величайший коуч в истории "Реала" хотел перетащить суперталанта в Мадрид, но Мбаппе отказался — повлиял отец, который посчитал смену страны, языка и образа жизни слишком губительной для 14-летнего мальчика.

Спустя два года 16-летний Килиан Мбаппе подписал контракт с "Монако". 

А дальше был невероятный сезон с Жардимом, титул во Франции и полуфинал ЛЧ, где юный Мбаппе умудрился забить самому Буффону. Тогда Килиана хотели все — он был на трансферной распутье и мог спокойно укатить в любой европейский топ. Но Мбаппе выбрал Париж, в очередной раз поступив осознанно и мудро. Зачем бежать в неизведанную Англию или просиживать штаны под суперстарами Испании, если можно спокойно прогрессировать в комфортной для себя лиге. Игрок однозначно подпрыгнул в классе, сменив монегасков на парижан, но продолжил существовать там, где ему будет комфортно. 

11

Сколько янгстеров загубило себя, слишком рано ускакав на повышение? Парней, излишне поверивших в себя всегда было множество, но вот только у большинства эта уверенность выветривалась с приходом первых проблем в новом клубе. Мбаппе еще нет 20 и он всегда успеет умотать в топ-клуб. Просто время для этого еще не настало.

Для расставания с "Монако" он подобрал предельно правильные слова. Килиан сказал следующее:

Еще одним важным аспектом в успехе Мбаппе является то, что он полностью оправдал вложенные в него деньги. Дело в том, что фактическая выплата 180 миллионов за Килиана произошла спустя год после его перехода — как раз тогда, когда юный француз стал триумфатором ЧМ в России.

Именно мундиаль показал, что Килиан предельно разносторонний парень, который не зацикливается на своей скорости. Он был в числе лидеров по обводкам, очень умно перемещался по полю, использовал финты исключительно тогда, когда того требовала ситуация.

Рывки со скоростью 36 км/ч после 93 минут игры, дубль Аргентине и сочный гвоздь в финале не оставили ФИФА никакого выбора — титул лучшего янгстера Чемпионата мира закономерно уехал к Мбаппе.

11

После финала его стали сравнивать с Пеле, на что Килиан спокойно отвечал "Король всегда остается королем", отдавая дань уважения легенде футбола. Премиальные за победу он полностью вложил в благотворительность. Это еще одна очень взрослая черта Мбаппе — как правило, благотворительностью занимаются зрелые дяди вроде Месси и Бэкхема. 

Футболист является попечителем фонда, который продвигает футбол среди детей-инвалидов. У вингера есть договоренность — все свои премиальные за участие в матче сборной он переводит на благотворительность. "Это не изменит мою жизнь, но изменит их" — говорит Мбаппе. Он полностью прав — для человека с окладом 1.4 миллиона в месяц, 20 тысяч премиальных просто пыль. Пыль, которая может действительно помочь нуждающимся. 

Прямо сейчас он идеальный кумир для парнишек помладше. Быстрый, выносливый атлет с прекрасным чтением игры и видением поля. Диферамбы ему поют Кака и Азар, а болельщики просто возносят до небес. Не так давно французский аналог ВЦИОМ провел опрос, целью которого было узнать, кто же является самым популярным игроком в ПСЖ. 61% фанатской любви справедливо достался Мбаппе.

11

Он абсолютно командный и не склочный — на прикол Тьягу Силвы о сходстве с черепашкой-ниндзя он отреагировал смехом, а скандал из-за стандартов просто пропустил мимо себя. "Исполнение пенальти приносит слишком много проблем" — Мбаппе перевел тот вопрос о штатном пенальтисте в шутку, но тем самым подтвердил, что гонка за голами не входит в число его приоритетов. 

Он лучший по голам в Европе (10 в 7 матчах) и вытаскивает сборную в безвыходных ситуациях (реализовал точку на 93 минуте, когда Франция уступала Исландии 2-1). Премия Golden Boy еще ни разу не доставалась кому-либо два раза подряд, но судя по всему в этом году Мбаппе сменит парадигму.

Как же он хорош.

Килиан Мбаппе крут, но не так крут как Telegram-канал блога "Буря в стакане". За последние два дня там вышли крутые ликбезы по xG и packing, список лучших тренеров Европы, уйма крутых статистических фактов и пара годных видосов, обязательных для просмотра.

Добавь огня в свою ленту, подпишись!