5 мин.

Маргай

Маргай (марги или Длиннохвостая кошка) (лат. Leopardus wiedii или лат. Felis wiedii) — вид из семейства кошачьих, обитающий во влажных густых вечнозелёных лесах Южной и Центральной Америки вплоть до Мексики. Это Панама, Эквадор, Бразилия, Гайана, Уругвай, Белиз, северная Колумбия, Перу, северный и восточный Парагвай, северная Аргентина.

маргай

От «родственников» этих диких кошек отличают размеры и пропорции тела, а так же образ жизни. Так, например, маргай очень похож на своего самого близкого родственника – оцелота, который, к тому же, достаточно часто встречается там же, где обитает маргай. Различить этих кошек несложно – оцелот заметно крупнее, поскольку предпочитает охотиться на земле, а маргай имеет более длинные лапы и хвост, обусловленные жизнью преимущественно на деревьях.

маргай

Большие выразительные глаза маргая прекрасно гармонируют с красочным шерстянным нарядом этой кошки. Хвост у маргая длинный, благодаря чему его называют также длиннохвостой кошкой. Подобный хвост служит этому животному балансиром при передвижении по ветвьям, ведь маргай много времени проводит на деревьях. Вес этого очаровательного животного колеблется примерно от 2-х до 5-ти кг. Несмотря на небольшие размеры, сложён маргай довольно плотно.

маргай

Маргай ведёт полудревесный образ жизни и активен в основном ночью, но бывает и днём. Он отлично лазает по деревьям и может прыгать с ветки на ветку, как белка. Даже с полностью вертикального ствола маргай спускается головой вниз. В этом ему помогает особое строение задних лап, которые могут поворачиваться почти на 180 градусов.

маргай

Хотя маргай несколько мельче оцелота, размерами все же значительно превосходит домашнюю кошку. В длину маргаи достигают до 1,2 метра, впрочем, значительная заслуга в этом принадлежит их длинному хвосту — на него приходится до 4/7 всей длины животного.

маргай

К добыче маргай причисляет не только птиц, грызунов, ящериц, лягушек, но и некоторых мелких обезьян. Особо стоит отметить акробатические таланты этого животного — маргай во многом сродни белке: благодаря длинному хвосту может перепрыгивать с дерева на дерево, даже если они отстоят достаточно далеко, и даже спускаться по стволу вниз головой: тому залог — особое строение задних лап.

маргай

Сейчас маргай в дикой природе находится на грани вымирания — виной тому его пушистый, густой и мягкий мех, отличающийся особой расцветкой.

маргай

Однако в некоторых районах Южной Америки местные жители приручают этих длиннохвостых кошек, и держат их вместо домашних кошек, так что, в любом случае, некоторая часть генофонда будет сохранена, и шансы спасти этого быстрого, ловкого и красивого зверя достаточно велики.

маргай

Самка маргая приносит, как правило, всего одного детёныша, реже двух. Вес новорождённого котёнка равен приблизительно 450-ти г (иногда меньше). Это больше, чем вес новорожденных домашних котят, хотя сам маргай немного мельче средней домашней кошки. Продолжительность жизни маргая составляет около 18-ти лет, но такое случается, как правило, в неволе, где животному ничего не угрожает.

маргай

Cодержание маргая в домашних условиях - очень сложная задача.

Он хорошо приручается, то есть - не станет бросаться вам на горло и не будет пытаться вырвать глаза вашему ребенку, как это делает большинство видов диких кошки, взятых в дом.

маргай

Но маргай - зверь не домашний, у него полностью сформированное нормальное поведение дикого хищника. Т.е. все мелкие животные в вашем доме - его законная добыча. Включая карликовых собачек и аквариумных рыбок.

маргай

Прирученных маргаев даже можно брать в руки и гладить, он не разорвет вам лицо, и будет сидеть спокойно - минуты две три. Но потом убежит. И ему, конечно, желательно делать просторный и красивый вольер с ветвями и стволами деревьев и множеством зелени и теплым воздухом (это тропическая кошка, а не северная).

маргай

Если держать марги просто в доме - нужно, чтобы не было маленьких детей, и чтобы все окна и двери были занянуты металлической сеткой и двери снабжены переходными тамбурами. Иначе нет гарантии, что зверь просто не уйдет из дома в один прекрасный день (уход маргая из дома - означает 100% его смерть в первую же осень от холода).

Источник