7 мин.

25.02.2017 - Hertha BSC - SGE

25. февраля 2017: Продолжаем поддерживать Айнтрахт на выезде. На 22. игровой день отправляемся в прекрасную столицу, чтобы не только насладиться футболом, но и отлично провести уикенд. Так как Берлин слишком хорош, чтобы приезжать туда на пол дня, я решил устроить себе длинные выходные и организовать поездку самостоятельно, отдельно от фан клубов, так как они обычно едут либо на одну ночь (суббота+воскресенье) или же хард-корный вариант на автобусе (утром выезд и сразу после игры назад).

тикет

Для сравнения самолет (1 час в пути) туда-обратно обойдется 110-140 евро, поезд (4,5 часа в пути ) от 40 до 80 евро, в зависимости как рано билеты брать, или автобус ( 8 часов в пути ) - 40-50 евро.

Я же отправился туда уже в четверг вечером и к полуночи ICE экспресс доставил меня к месту.

исе

Пятницу я посвятил туристической и развлекательной программе, поэтому этот день мы опускаем, а переходим к сразу к matchday. Мой день начался со встречи с приятелями в восточной части Берлина, где находится бар-кабак Glühlampe одного из столичного фан-клуба "Орлов". Туда были приглашены все фанаты перед игрой разогреться холодными и не очень напитками, чтобы потом вместе отправиться к стадиону. Бар конечно ничего особенного из себя не представлял, интерьера никакого, будто в каком состоянии в 90-х годах его арендовали, в таком до сих пор и эксплуатируют. 

глю

 

глю2
бар2

 

Конечно же здесь также можно было заказать излюбленный в Хессене напиток Apfelwein (Äppler, Ebbelwoi на местном; чтото вроде яблочного сидра) и также познакомиться с большинством болельщиков из т.н Новых Земель.

бар3

В то время как в Фридрихсайне (район в восточной части) часть болельщиков весело готовилось к маршу на стадион, в другой части города Моабите местные и франкфуртские хулиганы решили выразить обоюдную любовь прямо на улице.

В результате 96 человек было задержано, 73 из которых с местожительством в Хессене. Полиция усилила контроли на всех въездах к стадиону. На стадионе мне рассказывали, что некоторые автобусы с фан-клубами были остановлены, со всех пассажиров брали личные данные и отпускали только за полчаса до игры, так что большинство просто опоздало на начало матча.

Пока в Моабите хулиганы развлекались как могли, мы организовали свой мини-марш к стадиону. Около 150-250 болельщиков двинулись от Glühlampe к станции S-Bahn и заполнили пару вагончиков так, что на протяжении всей дороги (40 минут) больше никто уже влезть не смог (за исключением двух полицейских). Несмотря на то, что в вагоне было довольно плотно, настроение у фанатов от этого не убавилось

перон

S-Bahn едет прямо к стадионе Olympiastadion и от станции всего 5 минут пешком до гостевого входа. Транспортное сообщение здесь отличное, в отличии от другого большинства городов. К тому же с другой стороны стадиона также есть и станция метро.

прибытие

Олимпияштадион - выдающее сооружение, построенное в 1936 году (по поручению Адольфа). Как снаружи так и внутри виды потрясающие и захватывающие. Ощущение, что находишься где-то на экскурсии в музее. Единственный и главный минус конечно, что из-за беговых дорожек и масштабности стадиона/трибун, футбол здесь смотреть очень даже неудобно. Гостевой блок, как обычно, находится за воротами и если на ближних воротах игра еще видна, то дальная часть поля - слишком отдалена. 

ол

На выездную игру прибыло примерно 4000 гостевых болельщиков, всего на стадионе присутствовало 43 тысячи. Настроение на нашем секторе было так себе. Ультрас были не такими активными, прибыли только за 20 минут до начала игры (обычно уже за час на трибуне), без флагов и своей атрибутики (видимо полиция пару автобусов остановила или же задержаны как соучастники уличных боёв).

ол2

В перерыве есть возможность подкрепиться БЕЗалкогольным пивом (частая практика на гостевых секторах) за 4,20 (!) евро и Bratwurst за 3,50 евро. Цены такие же как и во Франкфурте, что для Берлина является довольно таки дорого. Для этого удовольствия надо отстоять в давке 15-20 минут.

сект

 Первый тайм Айнтрахт отыграл с большими надеждами на то, что из Берлина нам удастся увезти хотя бы очко, не дав Герте создать практически никаких моментов. Во второй же половине оборона слегка посыпалась, вдобавок получив уже шестое удаление в сезоне. При всем этом плохая игра не особо испортило настроение, ведь впереди еще был целый вечер.

стад

Покидаем стадион, отправляемся снова к S-Bahn и едем в район Кройцберг (Kreuzberg, центр наркотрафика в Берлине), чтобы посетить бар Zum Franziskaner, где сегодня был объявлен вечер Апфейлвайна. По пути местные берлинские музыканты устроили небольшую программу в метро, что в Берлине является обыденным случаем. Только за день я встретил в вагонах четыре разные группы/ артистов.

метр

Поздний вечер заканчивается в 2 часа, настроение, несмотря на сегодняшнее поражение, у всех отличное и по мнениям других людей, с кем я общался, они всегда с удовольствием приедут сюда еще раз. Кто знает, возможно уже и 27 мая ;-) (мечтать не вредно)

франц

Затраты на поездку: 57 евро = билет на игру 15 евро, билеты на поезд туда-обратно 42 евро (еду в расчет не беру; на проживании я сэкономил, т.к было у кого остановиться). Для сравнения, два приятеля сняли A&O Hotel Hauptbahnhof на две ночи за 75 евро (т.е 37,50 евро с человека).

Расстояние: 1100 км (туда-обратно)

Итого за сезон: 8180 км

Спасибо за внимание.

Следующая остановка: Мюнхен